Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Гильермо Абаскаль: «Это был классический матч после двух поражений»


26 августа после окончания домашнего поединка с «Ахматом», с которым «Спартак» сыграл вничью 0:0 в 6-м туре МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль объяснил торопливость своих подопечных в начале встречи излишним желанием реабилитироваться два поражения подряд, посетовал на слабую реакцию судьи на многочисленные фолы соперника, который троекратно превзошёл по этому показателю москвичей.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Это был классический матч после двух поражений. Начали хорошо, но результаты двух предыдущих матчей заставили нас излишне торопиться. И эта торопливость давала пространство сопернику в центре. Но в целом, если не брать в расчёт эпизод с попаданием мяча в штангу наших ворот, мы не давали создавать сопернику многого. Но после стартовых 15 минут мы уже потеряли нашу уверенность. Но при этом, я хочу заметить, что со стороны соперника в первом тайме было 13 фолов. И всё это в совокупности, когда у тебя нет той уверенности, плюс соперник начинает фолить, и ничего со стороны судьи не происходит, а он продолжает фолить, это всё влияет на команду. Их крайние защитники играли персонально каждый с каждым и останавливали наши атаки. Во втором тайме мы хорошо среагировали на это, освободились от опеки и стали играть свободнее. В начале второй половины игры у нас было четыре-пять отличных момента, с хорошими ударами по воротам. Мы снова пережили ту ситуацию, которая уже была в прошлом сезоне с этой же командой и опять не смогли забить. С такими командами необходим гол, для того, чтобы вскрыть эту игру, чтобы появлялось пространство. В противном случае, соперник начинает обороняться, как они это делали сегодня, по схеме 6-3-1. Что касается замен, то я считаю, что каждая из них нам давала преимущество и в физике, и в технике. И каждый вышедший на поле футболист имел возможность открыть счёт в матче. Литвинов, Хесус, Зина, Михаил Игнатов — у всех их были моменты. Но гол так и не случился. И вот в таких играх, когда всё идёт к счёту 0:0, возник этот эпизод в концовке, когда Селихов сделал невероятный сейв… Могу сказать, у нас было желание выиграть, мы шли вперёд и хотели добиться победы. И конечно мы недовольны ничьей, потому что хотели победить во что бы то ни стало. Но этого не случилось. Вдобавок могу сказать, что после такого начала сезона, с таким большим количеством пропущенным голов, мы сыграли на ноль — это был первый шаг вперёд. В этом отношении я уверен, что с той работой, которую мы делаем в атаке, голы обязательно придут. Мы будем продолжать работать, улучшать нашу игру, чтобы быть самими собой. Без той спешки в атаке, которая, возможно, была сегодня, без излишнего желания добиться результата в ущерб самой игры, то есть мы должны показывать свою игру: свободную, агрессивную и интенсивную. Мы должны взять все эти факторы за основу, чтобы победить уже в ближайшей игре в кубке.

Если мы не можем выиграть три игры подряд, то, естественно, я первый, кто в этом виноват. Не может быть такого, чтобы игроки были ответственны, а я был бы ни при чём. Когда нет результата, ответственна за это вся команда. И когда мы добиваемся нужного результата, то заслуга в этом тоже всей команды. Но ошибки, конечно, бывают: и индивидуальные, когда, например, есть ошибки на линии или потеря концентрации в определённых моментах. Но сегодня мы провели достаточно серьёзную игру. И во втором тайме мы исправили те моменты, которые касались уверенности. Но, конечно, есть ещё детали, которые нужно поправить, над которыми нужно работать. Но хорошо, что в сегодняшней игре мы смогли исправить ошибки первого тайма и после перерыва действовали уже по другому. Вы смеëтесь над моим ответом, но я лично вас спрашиваю (обращается к журналисту Панкову): «Почему вы сейчас задаете этот вопрос: после трёх наших матчей без побед». Ведь когда команда не проигрывала на протяжении пятнадцати игр у себя дома, вы не задавали никаких вопросов. До матча с «Зенитом» здесь никто не смог одержать ни одной победы, это был период больше одного года. Это не тот вопрос, который я ожидаю. Это нормально, что мы концентрируемся на том, когда мы не выигрываем. Я принимаю это.

Смысл наших тактических перестроений очень прост: в начале игры крайние защитники соперника играли персонально против Квинси и против Тео, и потому нашей основной идеей было сместить их в центр. Поэтому наших игроков останавливали исключительно фолами. Это было достаточно прозрачно. Даже если мы им давали туда передачу, их уже останавливали фолом. Поэтому вы видели, что Крис больше бежал во фланг и Олег тоже делал очень много забеганий, Роман Зобнин тоже туда приходил. Поэтому когда ты играешь против такого соперника, приходится часто действовать персонально, нужно постоянное движение, чтобы то и дело выходить там один в один. Обыгрывать соперника, искать свободное пространство и возможности для ударов, которые в принципе были, но к голу не привели.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,