Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» и «Ахмат» мячей не забивали. Вратари не позволили


26 августа в Москве на «Открытие Банк Арене» столичный «Спартак» принимал в матче 6-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» «Ахмат» из Грозного. Встреча закончилась «нулевой» ничьей.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартаковцы», разумеется, жаждали победы после двух поражений подряд. Нет, дело не в кризисе, просто красно-белым катастрофически не хватает запаса прочности. От слова «совсем». Гильермо Абаскаль тасует состав, работает творчески, много и эмоционально общается с журналистами, но после серии побед у команды начинается чёрная полоса. Проигрыши «Уралу» и «Зениту» могли стать только её началом. Естественно, что все болельщики народной команды рассчитывали, что сегодня начнётся новая полоса.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но ведь и «Ахмат», согласитесь, на роль статистика никак не тянет. В прошлом чемпионате грозненцы стали пятыми. Сейчас после разгрома «Пари НН» они шли перед этим туром на девятом месте, отставая от хозяев на три очка. К тому же смена Сергея Ташуева на Мирослава Ромащенко, кстати, некогда игрока «Спартака», который будет держаться за свою новую работу всеми силами, говорит о том, что гости приехали в Тушино не в роли посторонних наблюдателей. Да и есть в «Ахмате» футболисты, которые могут создать проблему, кому угодно. Например, Бернард Бериша, Артём Тимофеев, Владимир Ильин, Мохамед Конате, Владислав Камилов, Антон Швец, Евгений Харин, Дарко Тодорович, Гиорги Шелия.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Настало время поговорить о стартовых составах команд.

Конечно, ажиотажа в этой игре не было даже близко похожего на то, что мы с вами видели в поединке с «Зенитом». Впрочем, те, кто ходит всегда, а их тоже немало, пришли.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По традиции начнём со стартовых составов команд. У хозяев главная новость, это возвращение в строй Александра Селихова. Ну а дальше это всего лишь вариации на тему про перемены мест слагаемых. Итак: Селихов, Рябчук, Дуарте, Соболев, Промес, Джикия, Умяров, Мартинс, Зобнин, Бонгонда, Денисов.

Мирослав Ромащенко. ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У Мирослава Ромащенко выбор был таким: Шелия, Челикович, Бериша, Богосавац, Конате, Семёнов, Камило, Олейников, Ильин, Тодорович, Тимофеев.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На первых минутах, которые принято считать до пятнадцатой включительно, на поле было очень много интенсивной борьбы. И один опасный удар Александра Соболева, когда Гиорги Шелия вытащил мяч кончиками пальцев из-под перекладины. Гости ответили уже за пределами этого «либретто». Владимир Ильин тоже пробил головой, и угодил в штангу. В этом моменте «Спартаку» явно повезло. Квинси Промес пробил со штрафного метров с двадцати семи. В створ голландец попал, но не очень сильно, и Шелия мяч спокойно отбил. Тем временем после обнадёживающего начала, игра перешла в формат футбола «без ворот». Да ещё и индивидуальные ошибки буквально преследовали обе команды.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В конце тайма «спартаковцам» удалось нанести два удара подряд. Попытка Промеса была заблокирована, а Кристофер Мартинс после углового головой в «раму» не попал. В компенсированное время Соболев весьма перспективно врывался в штрафную площадь «Ахмата», но защитники отработали этот момент до конца и нападающий ничего полезного из этой ситуации не извлёк. 0:0.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В начале второго тайма Тео Бонгонда оказался с глазу на глаз с Шелия, но переиграть грузинского легионера «Ахмата» не смог. Следом Промес рвался к воротам гостей, защитник дважды блокировали его удары. Красно-белые очевидно в раздевалке получили несколько ценных указаний от Абаскаля и буквально забегали. Появилась и первая жёлтая карточка от Рафаэля Шавеева. Иван Олейников стал зачинателем этого сомнительного достижения. Гости поняли, что и самим надо быть активнее и вскоре после углового неплохо головой пробил Ясмин Челикович. Селихов был на месте. И Абаскаль решил сделать первые замены, убрав с поля Соболева и Умярова (он ещё и жёлтую карточку схватил), на Михаила Игнатова и Руслана Литвинова. Ну а грозненцы игру от своих ворот к этому времени окончательно отодвинули. Более того Олейников очень опасно врывался в штрафную «Спартака», но и защитники хозяев играли самоотверженно. Удар Камило пришёлся в створ, но прямо в руки Селихову.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, Гильермо Абаскалю это не нравилось. И он выпустил на поле Хесуса Медину и Антона Зиньковского. А ушли ничем себя на проявивший Мартинс и неудачливый в отчётной игре Бонгонда. Ромащенко же решил укрепить действия своих подопечных выходом Владислава Камилова. В концовке игры Промес пытался застать врасплох Шелию ударом со штрафного, но вратарь оказался в нужном месте. Гости, естественно, тянули время. Не столь откровенно, как это иной раз бывает, но грамотно. «Ахмат» ещё и мог забить, когда Мохамед Конате опасно подставлял ногу под передачу. Тут уже Селихов сыграл очень надёжно. А Шелия получил дежурную жёлтую карточку за затяжку времени. Шавеев добавил аж шесть минут. Медина «проверил» вратаря «Ахмата» с острого угла, тот не поддался на эти уловки. А вот Камило бил уже в упор, но Селихов спас для своей команды эту ничью. Ну а последний удар в матче нанёс Зиньковский. И опять голкипер «Ахмата» не подвёл.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

0:0 – игра про которую можно сказать, что её особо и не было. Зато борьбы достаточно. И в ней «Ахмат» «Спартаку» не уступил.

Алексис Дуарте. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 6-й тур.

«Спартак» Москва – «Ахмат» Грозный – 0:0

 «Спартак»: Селихов, Рябчук, Дуарте, Соболев (Игнатов, 62), Промес, Джикия (к), Умяров (Литвинов, 62), Мартинс (Медина, 76), Зобнин, Бонгонда (Зиньковский, 76), Денисов.

«Ахмат»: Шелия, Челикович, Бериша, Богосавац, Конате, Семёнов (к), Камило, Олейников (Диванович, 11), Ильин, Тодорович, Тимофеев (Камилов, 81).

Главный судья – Рафаэль Шавеев (Волгоград)

Предупреждения: Олейников, Умяров, Шелия.

26 августа 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 12 086 зрителей. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,