«Зенит» громит «Урал», Кассьерра — лидер бомбардирской гонки

26 августа в Санкт-Петербурге прошёл матч 6-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, в котором действующий чемпион России «Зенит» уверенно и непринуждённо переиграл на «Газпром Арене» одного из лидеров стартового отрезка нынешнего сезона екатеринбургский «Урал» со счётом 4:0. Дублем отметился лучший бомбардир чемпионата Матео Кассьерра.

ФК Зенит-ФК Урал

Сложно описывать игру двух команд, если один из соперников в футбол практически не играл. То, что показал «Урал» в эту субботу на «Газпром Арене» в противостоянии с «Зенитом» никак не соответствует уровню одного из лидеров чемпионата России, коими до старта этой встречи и являлись подопечные Виктора Ганчаренко.

Виктор Ганчаренко. ФК Урал

Подопечные Сергея Семака взяли мяч под свой контроль с самого начала встречи, и уже на 3-й минуте могли открыть счёт после удара Матео Кассьерры с линии штрафной — мяч попал в штангу! «Урал» редко переходил свою половину поля, а добытый ими угловой опасности для ворот соперника в итоге не таил. «Зенит» же вскоре провёл образцово-показательную комбинацию и смог отличиться на 8-й минуте в результате быстрой комбинации, которую начал на левом фланге Иван Сергеев. Дальше он сделал передачу направо Клаудиньо, а тот совершил мягкий навес к углу вратарской, где прибежавший туда Сергеев с метра вогнал мяч внешней стороной стопы в ворота гостей. 1:0.

Пропустив гол, «Урал» не смог наладить даже какое-то подобие контригры, выход из обороны в атаку у них не работал, «Зенит» перерывал практически все поползновения соперника при переходе на чужую половину поля, применяя высокий прессинг против команды из Екатеринбурга. И в результате таких действий питерцы провели очередную быструю контратаку и забили второй гол в ворота Ильи Помазуна. Случился он после прорыва Матео Кассьерры по правому флангу, в результате которого колумбийский нападающий «Зенита», сблизившись с вратарём «Урала» Ильёй Помазуном, легко финтом его обошёл и послал мяч в оставленные им ворота. 2:0 на 30-й минуте.

Илья Помазун. ФК Урал

В оставшиеся минуты первого тайма сине-бело-голубые безраздельно владели мячом и практически не выпускали «Урал» с его половины поля. И хоть ударов в створ «Зенит» наносил немного, но зато очень эффективно. Вот и третий удар питерцев в створ принёс им ещё один гол. Правда случился он в результате жуткого «привоза» Ильи Помазуна, который вместо передачи своему защитнику отдал пас Клаудиньо, который словно бы прочитал мысли вратаря екатеринбуржцев и, перехватив мяч, перекинул его за спину Помазуну. 3:0.

По сути после первой сорокапятиминутки игра была сделана. «Урал» же во втором тайм так и не вышел из шока, в котором оказался, не нанеся в итоге за весь матч ни одного удара в створ ворот «Зенита», а по владению мячом питерцы превзошли своего соперника троекратно. Хозяева поля действовали легко и непринуждённо, и именно таким вышел у них четвёртый гол в исполнении Матео Кассьерры, когда на 68-й минуте он после ошибки в передаче Мингияна Бевеева, отдавшего пас Венделу, получил от него пас в штрафной и, улизнув от Ильи Помазуна, отправил мяч в его ворота. 4:0.

В оставшееся время соперники по сути доигрывали этот матч. Лишь в самой концовке были «вспышки» в виде не назначенного пенальти в ворота «Зенита» за возможную игру рукой в своей штрафной Алексея Сутормина и двух моментов у ворот «Урал», когда сперва Дмитрий Васильев бил с линии штрафной, а затем боковыми ножницами попытался соорудить хет-трик Матео Кассьерра. Но в обоих случаях этому помешал Илья Помазун, сыграв в этих эпизодах надёжно.

«Зенит» побеждает в третьем матче подряд и выходит на второе место в МИР РПЛ-2023/2024, обойдя в турнирной таблице «Урал», который потерпел первое поражение в чемпионате.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 6-й тур.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Урал» Екатеринбург — 4:0 (3:0)

Голы: Сергеев, 8, 0:1, Кассьерра, 30, 0:2, Клаудиньо, 45+1, 0:3, Кассьерра, 68, 0:4.

«Зенит»: Кержаков (вр), Караваев, Алип (Коваленко, 75), Сантос (к), Круговой, Фернандес (Сутормин, 69), Барриос, Вендел (Бакаев, 89), Клаудиньо (Кейрос, 75), Кассьера, Сергеев (Васильев, 69)

«Урал»: Помазун (вр), Кулаков (к) (Ишков, 45), Бевеев, Бегич, Итало, Кики, Мишкич (Мосин, 83), Сиссе (Аюпов, 45), Юшин (Дмитриев, 69), Егорычев, Шеттине (Каштанов, 69)

Главный судья: Артем Чистяков – (Азов)

Предупреждения: Алип, 22 — Сиссе, 20; Ишков, 49

26 августа 2023 года, г. Санкт-Петербург, стадион «Газпром Арена».

Текст: Олег Бухарев.