Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Мирослав Ромащенко: «Спартак» в игре с нами ничего не создал»


26 августа после окончания гостевого поединка со «Спартаком», с которым «Ахмат» сыграл вничью 0:0 на «Открытие Банк Арене» в 6-м туре МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, главный тренер грозненцев Мирослав Ромащенко сразу же сформулировал своё понимание философии игры, которую его тренерский штаб намерен внедрять в умы своих подопечных, направленную на стремление играть только победу.

Мирослав Ромащенко, главный тренер ФК «Ахмат»:

— В целом, я думаю, что заметна разница в организации общекомандных действий структуры, того движения, направления, на котором мы работаем. Тренерский штаб в команде всего лишь 8 дней, за это время мы сыграли две игры. При этом мы до сих пор не знаем до конца состояние игроков, хотя оно видно. Но та работа и тот путь который мы выбрали, это всё-таки стараться играть через спас, через короткие и средние передачи. Я думаю, что мы с ребятами за минимальное время сделали большой скачок. Понятно, что работы много, но тем не менее это всё видно. По сегодняшний игре хочется сказать, что то, что мы видели, готовясь к этому матчу, оно так и произошло на поле. Мы настраивали ребят на определённые вещи. С первого дня работы нам удалось найти с ними обратную коммуникационную связь, которая помогает в этом. Плюс нам помогла первая победа в домашнем матче с «Оренбургом». Все прекрасно знают, что на таких позитивных моментах всегда легче строить дальнейшую работу, выстраивать её, нежели наоборот. Это тоже сказалось. По «Спартаку» нам было всё понятно, всё известно. Несмотря на то, что я в России нахожусь совсем мало времени. И я не следил за чемпионатом, говорю это откровенно. Смотрел только какие-то нарезки, хайлайты, в медиа какие-то интервью читал. Потому что не было времени отвлекаться. Поэтому и качественную работу провели при анализе, разобрали соперника, узнали их сильные и слабые стороны. Пытались на этих слабых сторонах сыграть. Были возможности и у соперника, и у нас. Безусловно от этого никуда не денешься, в каждой игре будут такие вещи происходить, потому что до игры счёт 0:0, а после игры результат всегда закономерен. Говорить не хочу не о наших моментах, не о моментах соперника, которые мы сами им подарили по большому счету. «Спартак» ничего не создал. Всё это было после наших ошибок, это уже наш внутренний разговор с командой. Мне хочется ещё раз поблагодарить игроков. То, что я озвучил в раздевалке, это останется в раздевалке. А здесь я выражаю ещё раз благодарность каждому игроку, который был и на поле, и на скамейке запасных. Мы были командой, для нас это было самое главное. Если подытожить моё выступление, то я могу сказать коротко: мы настраивались на то, что если мы будем в этой игре на высоте, если каждый из нас выложиться на 100 процентов в тактическом плане, в единоборствах, в организации игры, в атакующих действиях, в переходных фазах, то мы сможем показать футбол, который принесёт нам положительный результат. На ничью мы ребят не настраивали. Нам нужна была только победа. Неважно, с кем мы играем. Вот наша цель, наша ментальность. Но при этом мы объяснили ребятам, что если мы просто проведём хороший матч, у нас не будет ни единого шанса. На это мы настраивали игроков.

Я понимаю, что жёлтая карточка вратарю за затяжку времени — это не то, что соответствует тому, что я выше сказал. Наш тренерский штаб всего 8 дней в команде. Мы ещё не всё сумели донести до ребят. И это отголоски прошлого. Но могу сказать, что за исключением небольшого отрезка игры в 15 минут мы полностью контролировали матч. В дальнейшем футболисты будут делать то, что мы им скажем.

Что касается моей оценки «Спартак», если вам интересно моё мнение, то это команда с большой историей, которая всегда претендует на чемпионство, болельщики которой всегда ждут побед. Особенно в домашних матчах. Они имеет достаточно хороший подбор игроков, действуют с позиции силы с большинством соперников. Особенно дома и с такими большими командами. Это видно невооружённым глазом. Мы знаем, что у «Спартака» самая сильная линия — это группа атаки: вингеры, нападающие, «восьмёрки», которые цепляются за мячи, делают вбегания. Мы соответственно должны были это контролировать, не давать им возможности это делать. Не всегда нам хватало силёнок. Но это те вопросы, которые мы будем решать. Но самое главное — нам нельзя было давать им свободного пространства и садиться глубокого перед своей штрафной, чтобы они через стенки и забегания ставили нас в тупик. Но при этом мы видели всем известные проблемы соперника в обороне. Но в дальнейшем я хотел бы говорить об «Ахмате», ребята своей игрой заслужили это.

Я был сконцентрирован на игре своей команды и не следил за действиями судьи. И вообще не хотел бы обсуждать их работу. У них есть свои органы, которые пусть этим и занимаются. Со своей же стороны могу сказать только то, что мне хотелось бы, чтобы игра не затягивалась судейскими свистками. Но арбитры тоже люди, если их свистки не умышленны — это одно, если умышленны — это другое, футболистам и судьям, нам всем, есть куда двигаться вперёд.

Короткая скамейка запасных обусловлена у нас большим количеством травмированных игроков. Например, Ризван Уциев был единственным защитником в запасе, который готов был выйти на поле на любую позицию в обороне. Приходя в команду, мы знали, что здесь такая ситуация, но не акцентировали на этом внимания. Я не люблю оглядывать назад в прошлое, особенно если меня там не было. Я никак не могу повлиять на ситуацию с травмированными. Да, нам будет непросто. У нас впереди плотный график игр, который начался с этого матча со «Спартаком». Впереди нас ждёт обычная работа профессионального тренерского штаба — готовить ребят, чтобы они со всем этим справились.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,