«Динамо» уткнулось в стену СКА

2 сентября в Москве на «ВТБ Арене» в Петровском парке прошёл матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов, в котором московское «Динамо» встречалось со СКА из Санкт-Петербурга. Гости одержали победу со счётом 2:1. Решающую шайбу в третьем периоде забросил Марат Хайруллин.

ХК Динамо-ХК СКА

У СКА в это межсезонье произошли серьёзные перемены по составу. Роман Ротенберг решился на коренные перестановки. Итак, Санкт-Петербург покинули 26 хоккеистов! Среди них Георгий Бердюков, Роман Рукавишников, Александр Волков, Максим Грошев, Дамир Жафяров, Николай Прохоркин, Владислав Цицюра, Дмитрий Яшкин! Наконец, Игорь Ожиганов и Никита Гусев, которые сегодня вышли на лёд против своего бывшего клуба в составе столичного «Динамо». Но и пополнение выглядит весьма внушительно: Артём Земчёнок, Артём Сергеев, Максим Федотов, Владимир Алистратов, Александр Гальченюк, Арсений Грицюк, Сергей Толчинский, Александр Кадейкин, Брендан Лайпсик, Илья Федотов. Я считаю, что это более чем равноценная замены ушедшим хоккеистам.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Ну а «Динамо» в это межсезонье было активным в плане создания себе положительного имиджа и полной открытости. Встречи с болельщиками, автограф-сессии, презентации. Всё это явно сработало клубу на пользу. Теперь дело за результатами. А свитер Никиты Гусева уже разыгрывается среди болельщиков, которых было очень много. Навскидку, в два раза больше, чем на другом сегодняшнем московском матче «Спартак» — «Куньлунь Ред Стар». Но тут и афиша другая.

«Динамовцы» начали солидно. И Эрик О’Делл открыл счёт очень быстро. Его вывел почти «один на один» Дмитрий Рашевский. С первым броском канадца Юхан Матссона справился, а с добиванием нет. 1:0. Было у бело-голубых и ещё несколько моментов, но собственная суета очень мешала. Наверное, это был худший период в исполнении СКА в матчах с «Динамо» за последнее время. Однако подопечные Алексея Кудашова этим никак не воспользовались.

Сергей Толчинский. ХК СКА

А на старте второй двадцатиминутке новобранец питерский «армейцев» Сергей Толчинский вместе с Александром Гальченюком, имеющим американское гражданство, организовали в ворота Ильи Коновалова ответную шайбу. 1:1. И тут-то игра уже окончательно выровнялась. А в такой обстановке гости выглядели как-то посолиднее. Хотя счёт до второго перерыва больше и не менялся.

Ну а едва начался третий период, как удаление схватил «динамовский» новичок Даниил Пыленков, а Марат Харуллин, попортивший столичное команде немало крови в прошлом сезоне, реализовал большинство. Времени у хозяев было более чем достаточно. Но они как будто бы упёрлись в невидимую стену. И Юханссон всё, что до него долетало ловил. В итоге, СКА одержал трудную, но в какой-то степени знаковую победу.

Егор Мартынов. ХК Динамо

1:2 – «Динамо» вновь уступает питерцам.

ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – СКА Санкт-Петербург – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 01.42. ОДелл (Рашевский, Меннел), 1:0, 20:52. Толчинский (Гальченюк), 1:1, 43:01. Хайруллин (Никишин, Толчинский), 1:2 (бол).

Броски: 67(27) — 50(28).

Штраф: 12 — 8.

Вратари: Коновалов – Матссон.

Главные судьи – Сергей Беляев, Сергей Юдаков.

2 сентября 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 7 831 зритель.