«Локомотиву» хватило одного тайма для победы над «Балтикой»

3 сентября московский «Локомотив» в матче седьмого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» принимал у себя дома на «РЖД Арене» калининградскую «Балтику». Хозяева оказались сильнее – 3:2. Они вели после первого тайма 3:0, благодаря голам Артёма Дзюбы, Антона Миранчука и Дмитрия Баринова, но после перерыва точные удары Гедеона Гузины и Сергея Пряхина сохранили в матче интригу до финального свистка.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Летом команды встречались в Черкизово в контрольном матче. И тогда гости из «Балтики» обыграли «Локомотив». Понятно, что результат той игры нельзя ни в коей мере переносить на нынешний поединок, но напомнить об этом, конечно, стоило. Ну а текущий сезон обе команды пока проводят не лучшим образом. «Железнодорожники» дома пока и вовсе не побеждали и так могут и застрять в середине турнирной таблицы. Ну а Сергей Игнашевич ведёт классическую борьбу за выживание, что, как вы понимаете, всегда не лучшим образом влияет на психологическое состояние коллектива.

По стартовым составам обеих команд особых вопросов не было. У «Локомотива» он был следующим: Лантратов, Фассон, Кузьмичёв, Ненахов, Тикнизян, Баринов, Миранчук, Карпукас, Дзюба, Пиняев, Глушенков.

А вариант «Балтики» выглядел следующим образом: Латышонок, Жикров Гассама, Осипов, Фернандес, Радмановац, Маляров, Кузьмин, Галоян, Гузина, Мусаев.

И ещё одно. Из «Локомотива» сбежал Вильсон Изидор. Француз поступил крайне непорядочно, но, как известно, наша страны в Европе вне закона, поэтому заявление столичного клуба вряд ли хоть как-то сможет изменить ситуацию. Поэтому это всего лишь констатация факта – Изидора в «Локомотиве» в этом сезоне уже не будет.

В первые десять минут на поле вроде бы не происходило ничего сверхлюбопытного. Разве что Наир Тикнизян бил из выгодной позиции, но ему помешали. Да и «вне игры» там было, о чём судья и сигнализировал. Однако на самой десятой минуте случился гол. Сергей Пиняев прошёл по флангу и сделал такой «прострел», что Артёму Дзюбе оставалось только не промахнуться по пустым воротам с пяти метров. Конечно, форвард себе такого и не позволили. 1:0. А вскоре Дзюба выступил уже в роли ассистента, когда он из скидки Антона Миранчука сделал голевой пас из центра штрафной площади. Вследствие этого Миранчук оказался «один на один» с вратарём гостей и классно переиграл Евгения Латышонка. Строгий ВАР долго думал, но мяч всё-таки засчитал. И Артём Любимов ещё раз указал на центр поля. 2:0. Гости могли тут же отыграть один мяч, но несогласованностью обороны хозяев не воспользовались. Ну а затем «Локо» забил третий мяч. И опять проход по флангу Пиняева стал неразрешимой задачей для защитных порядков «Балтики». На это раз рикошет, и Дмитрий Баринов вколачивает мяч под перекладину! 3:0. Можно расходиться? Нет. Видимо, у «Локомотива» пока ещё нет того самого «инстинкта убийцы», который присущ настоящим грандам футбола.

После перерыва Сергей Игнашевич выпустил Сергея Пряхина. Но не только это едва не перевернуло ход всего матча. Просто настрой у калининградцев был уже совсем иным. Злым и по-спортивному наглым. И игра пошла другая. Да и голешник Гедеон Гузина забил классный – головой в падении. Отличился точным техничным ударом и сам Пряхин. И после этого «железнодорожники» слегка замандражировали. И я бы не удивился, если бы «Балтика» и вовсе отыгралась. Только вот и гостям класса пока явно не хватает. Всё они делают на жилах и терпении. Впрочем, «Локомотив» после перерыва и вовсе в нападении почти ничего кроме прямых и бесхитростных ударов не показал. Но победу хозяева одержали. И ведь не сказать, что незаслуженно, но с налётом тревоги эти три очка точно были.

3:2 – «Локомотив» поправил своё турнирное положение, а «Балтику» ждёт отчаянная борьба за выживание. До конца чемпионата.

Сергей Игнашевич. ФК Балтика

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 7-й тур.

«Локомотив» Москва – «Балтика» Калининград – 3:2 (3:0)

Голы: Дзюба, 9 (1:0). Миранчук, 17 (2:0). Баринов, 34 (3:0). Гузина, 50 (3:1). Пряхин, 65 (3:2).

«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян (Сильянов, 62), Фассон, Кузьмичёв, Ненахов (Самошников, 81), Баринов, Карпукас (Куликов, 62), Миранчук (Митай, 72), Пиняев, Глушенков (Марадишвили, 81), Дзюба.
«Балтика»: Латышонок, Жиров, Гассама, Осипов, Фернандес (Дудиев, 72), Радмановац (Остоич, 82), Маляров (Пряхин, 46), Кузьмин (Энрикес, 74), Галоян, Гузина, Мусаев (Лазарев, 46).

Предупреждения: Карпукас, 15. Радмановац, 20.

Главный судья – Артём Любимов (Санкт-Петербург)

3 сентября 2023 года. Москва. «РЖД Арена». 7 652 зрителя.

Заглавное фото: Олег Бухарев.