«Зенит» своё забил, ЦСКА до победы не дотянул

3 сентября в Москве на «ВЭБ Арене» в 7-ом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» ЦСКА принимал действующего чемпиона страны «Зенит» из Санкт-Петербурга. Встреча завершилась вничью 1:1. На гол Антона Заболотного в первом тайме, гости ответили точным ударом Дугласа Сантоса под самый занавес игры.

ПФК ЦСКА-ФК Зенит

Для «Зенита» возможная победа в этой игре была чем-то своего рода разумеющимся. Вспомните, как недавно подопечные Сергея Семака обыграли в Москве «Спартак» (3:1), а далее последовал домашний разгром «Урала» (4:0). Эти победы были достигнуты очень уверенно.

ЦСКА же в двух последних турах выглядел очень невзрачно: поражение в Петровском парке от «Динамо» (1:2) и ничья в Оренбурге (1:1). Понятно, что на этой стадии чемпионата все находятся рядом. Но это временное явление. Ещё два-три поражения до конца первого круга и прошлогоднее серебро может стать чем-то фантастическим. Поэтому игра с «Зенитом» приобретала особое значение. Впрочем, как и всегда с этим соперником. Плюс Марио Фернандес опять же. Ну и Игорь Акинфеев к этому поединку уже окончательно оправился от травмы.

О составах.

У Владимира Федотова настало время для новичков. Келлвен оказался в старте. А Виктор Давила остался в запасе. Ну а теперь общий вид: Акинфеев, Келлвен, Роша, Зделар, Чалов, Обляков, Набабкин, Гайич, Мойзес, Мендес, Заболотный.

Сергей Семак и Владимир Федотов

У Сергея Семака постепенно вырисовывается полная картина: Кержаков, Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Караваев, Эракович, Алип, Кассьера, Мантуан. Похоже, что потеря Малкома и Далера Кузяева так и останется для «Зенита» единственными.

Честно говоря, я уже давно не видел вещей, которые присутствовали в этой игре. Ярое освистывание одного из его участников, и гол в подкате. Обструкция досталась сами знаете кому. Бедняга Марио Фернандес при любом контакте с мячом, а их у него обычно много, подвергался всеобщему презрению «армейских» трибун. Ну а мяч, который забил Антон Заболотный уже на 10-й минуте игры, действительно, получился очень редким. Пас назад на Михаила Кержакова, командный прессинг, и Антон Заболотный уже летит на мяч чуть отпущенный от себя вратарём «Зенита». 1:0.

И до перерыва ЦСКА пластался за каждый мяч, хотя он до Акинфеева и доходил. Но вратарь играл надёжно. Да, возможно, каких-то очень зрелищных моментов в игре и не хватало, но зато нерв был просто сумасшедший. В общем, первый тайм пролетел незаметно.

ПФК ЦСКА

Примерно похожая картина наблюдалась и после перерыва. «Зенит» искал свои шансы за счёт высокого исполнительского мастерства, а ЦСКА в контратаках. На 63-й минуте Фёдор Чалов, благодаря своему великолепному чутью едва не отправил в ворота гостей второй мяч. Но запустил его выше перекладины. Марио Фернандес шёл на «пенальти», но не заметил, что оказался в положении «вне игры». Наконец, Семак произвёл сразу две замены, отправив на поле Ивана Сергеева и Даниила Кругового.

В прошлом сезоне Сергеев забил почти десять мячей, выходя на замену. Ну а поле покинули Вячеслав Караваев и Густаво Мантуан. А Федотов вместо Келлвена выпустил на поле Максима Мухина, и вместо Чалова своего новичка Виктора Давила. Круговой активно вошёл в игру, сделал пару «прострелов», но они были ликвидированы «армейской» защитой. Затем Круговой пробил издали, однако рикошет лишь помог Акинфееву. И вот, когда уже до победы хозяевам оставались считанный минуты, на помощь «Зениту» пришёл угловой. Виллиан Роша не сумел вынести мяч головой, а Дуглас Сантос мгновенно кивнул в сторону ворот Акинфеева. 1:1.

Дуглас Сантос. ФК Зенит

Правда, «армейцы» всей командой доказывали, что мяч во время подачи покинул пределы поля. Но Кукуян своего решения не отменил. А заварушка продолжилась уже в следующем эпизоде в штрафной площади «Зенита». Кержаков вместе с арбитрами всех успокоил. Не обошлось и без жёлтых карточек. В компенсированное время игроки вообще больше нервничали и эмоционировали, а вот про игру забыли.

1:1 – ЦСКА был близок к победе над чемпионом второй домашний матч подряд, но «Зенит» никому не прощает даже малейшей расслабленности. Ни на секунду.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 7-й тур.

ЦСКА — «Зенит» Санкт-Петербург – 1:1 (1:0)

Голы: Заболотный, 10, 1:0, Сантос, 88, 1:1.

ЦСКА: Акинфеев (к), Келлвен (Мухин, 74), Роша, Зделар, Чалов (Давила, 74), Обляков, Набабкин, Гайич, Мойзес, Мендес, Заболотный.

«Зенит»: Кержаков, Сантос (к), Барриос, Фернандес (Мостовой, 82), Вендел, Клаудиньо, Караваев (Круговой, 71), Эракович, Алип, Кассьера (Ерохин, 82), Мантуан (Сергеев, 71).

Предупреждения: Алип, Сантос, Клаудиньо, Роша, Заболотный, Мендес.