Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Алексей Жамнов: «Всегда тяжелее отыгрываться, чем вести с первых минут»


4 сентября после домашней победы «Спартака» над «Северсталью» со счётом 6:4 в матче Регулярного сезона ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер красно-белых Алексей Жамнов признал, что его подопечные пока действуют нестабильно на протяжении всей игре, что сейчас идёт поиск лучших сочетаний в звеньях и налаживание всех компонентов игры.

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Пашина не было сегодня в составе из-за ротации. Мы дали ему отдохнуть, хотели посмотреть других игроков в этом сочетании. Это не значит, что он не играл по каким-либо другим причинам. Как и по итогам предыдущего матча будем искать разные варианты, смотреть различные сочетания звеньев.

Не могу сказать, что в пропуске нами вторую игру подряд быстрой шайбы есть какая-то закономерность. В этом случае это была бы какая-то непонятная система. В принципе, мы об этом всё время говорим игрокам, стараемся объяснить, что нельзя так начинать матчи. Всегда тяжелее отыгрываться, чем вести с первых минут. Постараемся убрать эту проблему в ближайшее время, я думаю, игроки и сами это прекрасно понимают.

Решили попробовать Сусуева во втором звене, потому что он талантливый нападаюший. У него есть хороший инстинкт гола, и мы думаем, что и в дальнейшем будем пробовать его здесь. Ясно, что в этом возрасте, наверное, не всё получается. Может, и был у него какой-то мандраж, но это нормальные вещи, через это нужно пройти. А так, нам, конечно были ясны какие-то пробелы в его игре. Но я думаю, что это больше от волнения. В таком возрасте, я сам играл и помню, иногда хочется сыграть как можно лучше, а получается чуть хуже. Поэтому ничего страшного. У него вся карьера впереди.

Не думаю, что у Голдобина есть обида на Морозова, когда они вдвоём выходили на ворота.
Он ждал его, хотел пас отдать. Но там было уже тяжело это сделать, потому что там игрок соперника правильно расположился. Поэтому Иван всё сделал по игре, по- игроцки.

После натужного первого периода мы в перерыве объяснили игрокам, что они делают правильно, а что — нет. Убрали тот негатив и те решения, которые мешали играть в тот хоккей, который мы планировали. Игра развивается все шестьдесят минут. Вне зависимости от результата: проигрываешь ты или выигрываешь. Надо играть от начала до конца. У нас, к сожалению, это в игре сегодня не было. Действовали такими волнами. То играем, а то отходим от той игровой схемы, по которой мы должны играть. Поэтому над этим компонентом мы будем работать.

Я не указывал игрокам, что им нужно поддавливать «Северсталь», потому что они устали из-за большого количества удалений, больше делал акцент на нашей игре. Были моменты когда и наши ребята чуть подустали. Всё-таки такой хоккей весьма энергозатратный. Больше атакующий, что у нас, что у «Северстали». Если ты играешь по заданию, то всё предусмотрено, и тогда игроки, конечно, устают, но не так сильно. А когда игроки начинают что-то сами придумывать, чего не надо делать, то это приводит к плачевному результату. Поэтому здесь всё в совокупности. Ясно, что мы не ставим игроков в какие-то рамки: что это можно делать, а это нельзя. Да, это хоккей, они должны что-то придумывать сами, но это всё должно быть с головой.

Голдобин молодец, что сделал свой первый хет-трик. Для нас это большой плюс. Как говориться, начинает оживать. Надеюсь, что он понимает всё, что вы писали про него раньше, что он может сыграть одну игру вот так, а потом его не будет видно. Он прекрасно всё понимает, надеюсь, что Николай проведёт достойно весь сезон на своём уровне, на котором он может играть.

Проседание по вбрасыванию? Этот компонент важен. Я говорил и не только здесь, а говорю об этом всегда. Во-первых, если мы выигрываем вбрасывание, это даёт нам владение шайбой. Как в зоне обороны, так и в зоне атаки. В зоне обороны — это начало атаки, а в зоне атаки — это атака как таковая. У нас было очень много проиграно нейтральных шайб. В этом компоненте мы тоже проиграли. Мы над этим работаем и будем работать. Никаких иллюзий мы не строим, у нас есть погрешности в игре. Мы сейчас строим команду. Понятно, что будут какие-то пробелы в игре. Что-то нас устраивает, что-то хотелось бы сделать лучше. Но это такой рабочий процесс, он не быстрый. Наша задача, как можно лучше донести до игроков всё это, чтобы они понимали все нюансы.

По поводу выбора вратаря на игру с «Амуром». У нас есть тренер вратарей. Завтра будем понимать, кто будет в воротах в следующем матче. По идее, мы планировали, что в этой будет играть Патрик.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,