Андрей Разин: «Исправили проблему с ошибками в начале матча»

7 сентября после гостевой победы «Металлурга» над «Динамо» со счётом 5:3 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер «магнитки» Андрей Разин отметил, что в этой игре его подопечные справились в задачей хорошо начать матч, а дальше, вместо того, чтобы укрепить своё преимущество, из-за собственных же ошибок, позволили сопернику устроить напряжённую концовку.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлург»:

— Знали, что «Динамо» хорошо начинает. У нас в первых двух играх были проблемы с началом, сегодня исправили эту ошибку, хорошо провели первый период. Выиграли его. Начало второго периода тоже было хорошим. Но ко второму периоду получилось такое неоднозначное состояние: счёт был 2:0, могли забивать третий, а вместо этого сами пропустили, и счёт стал 2:1. Потом было 3:1, могли забивать четвёртую шайбу, а вместо этого получили — 3:2. В третьем периоде «Динамо» хорошо играло, много времени провело в атаке.

Ну а наши ребята молодцы. Играли по заданию, допустили всего лишь одну грубую ошибку, когда вчетвером пропустили атаку сходу. А так все грамотно сыграли. Нас с победой!

У нас немножко выпал из игры один человек, решили сделать перестановки. Юров как центральный нападающий может играть, поэтому всё срослось.

Секрета в быстрой заброшенной шайбе в начале второго периода никакого нет, это стечение обстоятельств.

Для восстановления после таких сложных матчей, как это было после поединка с ЦСКА, у нас есть свой комплекс упражнений. Ребята дисциплинированно ходят туда, делают всё необходимо и восстанавливают свои кондиции.

Михайлиса мы брали как лидера, чтобы он выполнял работу, которую умеет. Прежде всего, забивал голы. Но он и черновой работы делает очень много. Плюс — вот эта его связка с Ди, мы её планировали. Сейчас Ди потихонечку набирает форму. Поэтому такой результат. Ну и плюс Данька Юров первые два периода с ними играл, и у них сложилась неплохая троечка.

Что касается готовности наших канадцев, то нужно понимать, что они практически без предсезонки были. Катались там у себя. Но одно дело, когда ты в общей группе занимаешься и практически всё делаешь на максимуме. Плюс товарищеские матчи играешь. А здесь ребята подъехали практически нетренированные на том уровне, на котором должны быть. Плюс ещё акклиматизация, на это всё надо время, так что необходимо подождать. Я поговорил с Джонсоном, он сказал, что здесь другой хоккей. Поэтому адаптация им в любом случае необходима. Но тем не менее Джонсон в следующей игре будет играть.

У Робина Пресса не было никакого микроповреждения. Я знаю его уже третий сезон, и он всегда тяжело вкатывается в сезон. У него ошибки, связанные с функциональной подготовкой, он немножко сейчас ногами проигрывает. При этом, если взять статистику по нему с первой игры, то насколько я помню, у него сорок четыре передачи и сорок одна из них точная. Знали, что сегодня «Динамо» будет играть очень активно, учитывали, что игры идут через день, поэтому мы и решили дать ему отдохнуть. В следующей игре он будет играть.

У меня принцип такой, что я вратарей не ругаю и не хвалю. У нас помимо Артёма Загидулина есть второй вратарь Илья Набоков. Если и будет играть не Загидулин, то будет играть Набоков. Но это мы решим завтра-послезавтра.

Артём Минулин в команде, он тренируется, по тренировочному процессу к нему вопросов нет, но среди защитников у нас высокая конкуренция. Даже Робин Пресс, как вы видели, сегодня не играл. Пока с ним такая ситуация.

По поводу игры Никиты Гребёнкина. Я вчера с ним разговаривал, он был не в своей тарелке. Считаю, что произошло из-за того, что в прошлом сезоне он своей игрой высоко поднял свою планку. Сейчас ему нужно психологически настроиться, чтобы пережить этот момент, чтобы снова дотянуться до этой планки. Он старается, но ему нужно объяснять, что голы и очки обязательно придут. Что сегодня и произошло. Он очень перспективный хоккеист.