«Металлург» продолжает снимать скальпы. Вслед за ЦСКА обыграно «Динамо»

7 сентября в Москве на «ВТБ Арене» в Петровском парке прошёл матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов, в котором московское «Динамо» встречалось с магнитогорским «Металлургом». Гости одержали победу со счётом 5:3. Дублями у них отметились Никита Михайлис и Никита Гребёнкин.

ХК Динамо-ХК Металлург

В этом матче все ждали большого количества ярких атак и как следствие результативного хоккея. «Динамо», конечно, умеет «сушить» игру, но только не в таких поединках как с «Магниткой». Ну а то, что Андрей Разин возглавив «Металлург», поднял там эмоциональный градус, сомневаться не приходится. Как и к его приверженности к атакующей игре. Это было хорошо видно во вторник вечером в Парке Легенд, когда магнитогорцы обыграли ЦСКА – 4:2.

Андрей Разин. ХК Металлург

Алексей Кудашов несколько удивил, сделав выбор второй матч подряд в пользу 20-летнего вратаря Максима Моторыгина. С другой стороны, молодой голкипер хорошо отыграл встречу с «Амуром» (3:1), так что всё логично. Ну а «Металлурга» первый номер сейчас это Артём Загидуллин.

Первые опасные моменты в стартовом периоде возникли, когда у «Динамо» был удалён Джордан Уил. «Металлурги» нанесли пару острых бросков, в частности от Никиты Коростелёва, но Моторыгин справился. Уже в равных составах после собственного прохода ворота хозяев атаковал Павел Акользин, и вновь кипер справился. Однако атаки гостей становились более настойчивыми. И шайба Никиты Михайлиса не стала сенсацией. Бросал Никита с близкого расстояния и был точен. 0:1. У «Динамо» же, по сути дела, шайба в атаке даже не держалась. Кстати, в перерыве нападающий бело-голубых Максим Джиошвили так прямо и сказал, что так играть нельзя – 100 процентов.

ХК Металлург

В начале второго периоде гости увеличили своё преимущество. На этот раз Михайлис снабдил шайбой Григория Дронова, и тот технично переиграл Моторыгина. Опять же в упор и без помех. Лишь после этого «динамовцы» проснулись. И вот уже Джордан Уил, опять же, без всякого сопротивления со стороны соперников, отправляет шайбу над плечом Загидуллина в верхний угол. 1:2. Тут же «один на один» с вратарём «Металлурга» выкатывается Иван Муранов, но действует очень уж бесхитростно. Шайбу подбирает Алексей Маклюков и длинной передачей выводит на ворот «Диннамо» Никиту Михайлиса. Нападающий сборной Казахстана взял игру на себя и точно бросил в угол. 1:3.

Кстати, Загидуллин в этом моменте ещё и в ассистенты попал. «Динамовцы» заиграли ещё активнее. И пусть следующее большинство им не удалось. Зато под давлением Эрика О’Делла Загидуллин затолкал шайбу за линию своих ворот собственным щитком. Ну а бросок сделал, и соответственно, автором шайбы стал Дмитрий Рашевский. 2:3. В концовке Андрей Миронов имел прекрасную возможность поразить цель, но чудо уберегло в этом эпизоде гостей от верного гола.

И опять «динамовцы» пропустили на старте периода. На этот раз от другого Никиты – Гребёнкина. И опять получилась быстрая атака, 20-летний нападающий попал в створ, и шайба прошла между щитков у Моторыгина. Кудашов его сразу после этого и заменил. Вскоре он спас свою команду после броска в упор Максима Карпова. И не зря! Так как Эрик О’Делл в большинстве после сольного прохода Уила, сократил отставание «Динамо» до минимального. 3:4.

Эрик О'Делл. ХК Динамо

Разумеется, «динамовцы» осадили ворота Загидуллина, но тот тащил. А уже затем в формате «шесть на пять» Егор Коробкин отобрал шайбу и сделал пас на Гребёнкина. И тот по пустым воротам не промахнулся. Примерно из той же точки, когда он забивал Моторыгину.

3:5 – «Динамо» уступает «Металлургу» в матче, где гости были чуть настойчивее в атаке и понадёжнее в обороне.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Металлург» Магнитогорск – 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)

Голы: 16:01. Михайлис (Юров), 0:1, 20:53. Дронов (Михайлис), 0:2, 24:02. Уил (Гусев, Ожиганов), 1:2, 25:58. Михайлис (Маклюков, Загидуллин), 1:3, 34:29. Рашевский, 2:3, 42:15. Гребёнкин, 2:4, 51:52. ОДелл (Уил, Гусев), 3:4 (бол), 59:08. Гребёнкин (Коробкин), 3:5 (в пустые ворота).

Броски: 84(33)-57(30)