«Динамо» побеждает раненого «барса»

11 сентября в Москве на «ВТБ Арене» в Петровском парке состоялся матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов, в котором московское «Динамо» встречалось с «Барысом» из Астаны. Хозяева одержали победу в «овертайме» 4:3. Решающая шайба в активе Даниила Пыленкова, а дубль оформил Джордан Уил. Для гостей же это поражения стало пятым подряд на старте «регулярки».

ХК Динамо-ХК Барыс

Что же случилось с «Барысом» на старте сезона? Всё-таки четыре поражения, которые потерпели подопечные Андрея Скабелки удивили многих. С другой стороны, каких результатов добилась команда из Астаны в КХЛ? Правильно, локальные успехи были, но не более. Нет в Астане чёткой стратегии. То покупают активно легионеров, затем делают им гражданство своей страны с целью что-то выиграть на Чемпионате Мира, а там следует ожидаемый провал. И так всё это и вращается по кругу.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Сейчас в «Барысе» шесть иностранцев, которые играли в последнем матче с «Авангардом» (1:4) и сразу восемь этнических казахстанцев (и это, наверное, единственный плюс). Понимаете, там нет и никогда не было золотой середины. Я не хочу вдаваться в политику, но хоккей создали в этой стране русские. А ставку на них почему-то никто не делает. Как это было в Усть-Каменогорске, например. Что это, если не политика? И то, что «Барыс» показывает в Континентальной Хоккейной Лиги, есть отражение действий с этой командой их руководителей. Рижское «Динамо» в своё время от нашей помощи тоже отказалось, и что из этого вышло?

Ну а «Динамо» такая команда, что могла проиграть и вот такому явно разбалансированному «Барысу». И ведь это едва не случилось! Гости большую часть матча были впереди, и спаслись хозяева в концовке.

Андрей Скабелка. ХК Барыс

Понятно, что команда из Астаны была в этот вечер в роли раненого зверя. И данный факт, конечно, наложил свой отпечаток.

Ну а на лёд соперники вышли в следующих составах:

«Динамо»:
Коновалов (Волков);
Готовец — Менелл, Джиошвили — Каблуков (А) — Муранов;
Миронов (К) — Мартынов, Гусев — Уил — Пакетт;
Пыленков — Ожиганов, Михайлов — О’Делл (А) — Рашевский;
Кудашов, Морозов — Ильенко — Петухов, Римашевский.

ХК Барыс

В середине первого периода Понтус Оберг открыл счёт после красивого сольного прохода. На это бело-голубые достаточно быстро ответили точным броском в большинстве Эрика О’Делла, который проводил 100-й матч в составе «бело-голубых» в КХЛ. 1:1.

Во втором периоде «Барыс» контролировал игру, то же продолжилось и до середины третьего игрового отрезка. Аркадий Шестаков и Нельсон Ножье забросили по шайбе и таким образом поставили «Динамо» на грань поражения. 1:3.

ХК Барыс. Болельщики

Но в концовке третьего периода блеснул Джордан Уил: после двух подряд удалений в команде Андрея Скабелки он за пару минут забросил две шайбы и перевёл игру в «овертайм». А там свою первую шайбу за «Динамо» забросил Даниил Пыленков. С закрытыми глазами.

4:3 – «Динамо» не пощадило терпящих бедствие «барсов».

ХК Динамо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Барыс» Астана Казахстан – 4:3 (ОТ) (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Оберг, 11:06 (0:1 — бол.), О’Делл (Пакетт, Гусев), 15:14 (1:1 — бол.), Шестаков (Старченко, Данияр), 28:40 (1:2), Ножье (Борисевич), 50:40 (1:3), Уил (О’Делл, Гусев), 54:01 (2:3 — бол.), Уил (Гусев, Менелл), 56:10 (3:3 — бол.), Пыленков (Ильенко, Коновалов), 63:33 (4:3)

Броски: 78-35 ;

Броски в створ: 42-19 ;

Вбрасывания: 41-25 ;

Блокированные броски: 7-16 ;

Силовые приемы: 10-9 ;

Отборы: 4-2 ;

Потери: 2-3 ;

Перехваты: 7-5 ;