Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Алексей Жамнов: «Любая команда жаждет обыграть СКА»


12 сентября после гостевой победы «Спартака» над СКА с «сухим» счётом 3:0 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер красно-белых Алексей Жамнов остался доволен, что его команда исправила ошибки, допущенные в предыдущей игре, и добилась необходимого результата. Кроме того, он рассказал о своём доверии хоккеистам, о построении новой команды и о возможности возвращения в «Спартак» Ильи Ковальчука.

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Несмотря на то, что, имея большое преимущество, мы долго не могли забить, ребята молодцы, что продолжали играть. Это хоккей. Они выполняли игровое задание, и самое главное — контролировали шайбу. Мы им говорили: «Забьёте, и всё пойдёт как надо». Просто не получались какие-то нюансы в концовке эпизодов. Чуть не хватало терпения: то шайба перескочит, то ещё что-то. Главное, что справились с этими неудачами и добились результата.

Мы поговорили с ребятами после последнего поражения, обсудили с ними причины того, почему мы проиграли последний матч. И два дня, которые у нас были перед этой игрой, мы по работали в этом направлении. Постарались убрать те наши ошибки, которые были в предыдущем матче. И в принципе, меня порадовало то, что ребята играли все 60 минут. Сегодня была команда.

Игра СКА меня не удивила. Мы прекрасно знаем как они играют. Мы внимательно разбирали их игру, серьёзно готовились к этому матчу. Но это обычное дело: у всех есть вся необходимая информация о том, кто как играет.

После двух, отлично проведённых периодов, в третьем мы ни в коем случае не говорили ребятам отходить в оборону. Мы это не практикуем. Во втором перерыве мы просили ребят продолжать играть так же. Но, возможно, на них повлияла психология. Когда ведëшь в счёте, но уже начинаешь в каких-то нюансах не дорабатывать. Но потом ребята вернулись в игру. Ясно, что мы ожидали этот натиск со стороны соперника. Команда СКА очень сильная, и мы прекрасно понимали, что произойдёт в начале третьего периода: что игроки СКА пойдут штурмовать наши ворота. Но мы к этому были готовы. Единственное, что нас чуть психология подвела. Но это нормально, у нас проходит становления команды. Мы движемся дальше. Это такой не быстрый процесс. Нам ещё есть над чем работать.

Согласен, что Рыбар сегодня поймал кураж. Молодец. Но я думаю, что сегодня этот эпитет относится не только к нему: все пять игроков, находясь на площадке, помогали поймать этот кураж. То есть ребята отрабатывали в обороне и довольно неплохо с этим справлялись. Сегодня получилось то, над чем мы работали перед этим матчем.

Элементы серого цвета в нашей форме? У нас есть маркетинговый отдел, и по поводу формы лучше обращаться к ним. Вы меня спрашивайте по поводу игры, моя должность в «Спартаке» — главный тренер. Я по хоккейной части, а не по маркетингу.

Тяжело так сразу сказать, в каких компонентах добавил Морозов за год карьере за океаном. Я его видел и до отбытия туда. Но по прибытию сюда мне ясно, что хоккей там другой. С Ваней мы работаем, разговариваем постоянно. Он выйдет на свой уровень, и ещё покажет себя. А по поводу его особой заряженности на СКА, в котором он раньше играл, вы лучше у него спросите. Сегодня заряженность на этого соперника была у всех. Вы поймите, СКА для всех раздражитель. Топ-клуб. И потому, когда любая команда сюда приезжает или же играет с ней дома, она жаждет её обыграть. Так что здесь настрой у ребят всегда запредельный.

Я не нахожусь на лавке во время раскатки, потому что доверяю своим игрокам, это их жизнь — играть в хоккей, они умеют готовить себя к матчу. Я сомневаюсь, что будет лучше от того, что если я буду стоять на лавке и кричать, что они плохо разминаются. А так я выхожу, но не надолго, и только для того, чтобы посмотреть, какого качества лёд.

Цифры 9:29 по количеству бросков в створ после двух периодов меня не удивили, больше меня расстраивало то, что мы не забивали. Потому что моментов для взятия ворот соперника было намного больше, чем мы забили. А по игре ребята контролировали шайбу. И это давало плоды, чтобы много бросать по воротам. Конечно, хотелось, чтобы мы забросили больше, чем две шайбы.

Что касается возвращения в «Спартак» Ковальчука. Я ещё вживую с ним не общался: только по скайпу. Мы отправились в эту поездку, когда я вернусь, мы с ним обязательно пообщаемся на эту тему, и тогда я вам отвечу на этот вопрос. Мы готовы рассмотреть его кандидатуру, почему нет.

Мне тяжело говорить о прошедшем сезоне, в котором «Спартак» выступил не лучшим образом. Ясно, что тогда была другая команда, другая селекция. Летом команда усилилась. У нас по большому счету десять новых игроков. Это полкоманды. Поэтому команда совсем новая. Я говорил не раз, что сейчас мы строим команду. Этот процесс не быстрый. У нас ещё весь путь впереди. Многое изменилось, потому что пришли мастеровитые игроки. Есть молодёжь, которая выиграла, чемпионат Высшей лиги с воскресенским «Химиком». Поэтому наша задача — всё в совокупности объединить и сделать хороший боевой коллектив. Не на год, а на несколько лет.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Ольга Софронова.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,