Роман Ротенберг: «Все сложности должны сделать нас сильнее»

12 сентября после домашнего поражения СКА от «Спартака» с «сухим» счётом 0:3 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер «армейцев» с берегов Невы Роман Ротенберг подчеркнул, что несмотря на все объективные трудности, связанные со сложным календарём и недостаточными кондициями многих игроков, восстановившихся после травм, его команда обязана играть все 60 минут игры так, как делала это в третьем периоде прошедшего поединка.

Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА:

— Прежде всего, хотел бы отметить наших болельщиков, сегодня были полные трибуны. Мы очень благодарны каждому, кто пришёл сегодня на арену. Они гнали нас вперёд. У нас было тяжёлое начало игры. Нужно признать, что и календарь для нас, если сравнивать с прошлым сезоном, тяжелее. Но этот этап нам нужно пройти. Мы вернули в состав некоторых ребят, которые провели сегодня фактически первую игру в сезоне. После травм им было тяжело, не хватало игрового тонуса, но мы пошли на осознанный риск, потому что нас ждёт длинный сезон, впереди много игр, но мы верим в наших ребят, они лидеры, и потому мы и дальше будем их наигрывать, чтобы они набирали форму через игры, потому что календарь не позволяет нам вести длительный тренировочный процесс. Хотел бы отметить, что команда в третьем периоде показала ту игру, на которую мы рассчитываем. Мы с ребятами поговорили, и я уверен, что если в следующей игре будем так играть с первой секунды, то обязательно победим. Хоккеисты всё прекрасно понимают, у нас строится команда, мы будем усиливать все детали игры.

Уже сейчас можно сказать, что Педан получил серьёзную травму. Выбыл надолго. Но это хоккей, жёсткая игра. Нужно это пройти. Но всё равно Андрей нам поможет, усилит наш командный дух, но на лёд он, к сожалению, теперь долгое время не выйдет. Мы, конечно, рассчитывали, что команда сыграет за Андрея, ребята старались, но… Надеюсь, что в следующей игре команда сыграет и за него, и Захара Бардакова, который ловил шайбу лицом. У СКА есть характер, а все сложности должны сделать нас сильнее.

Конечно, нам придётся подумать над тем, кем можно заменить Педана. У Земчёнка был перелом, Фальковский долгое время болел. Скоро все они вернутся. Мы сейчас играем не в оптимальном составе, плюс ко всему некоторые ребята, пришедшие к нам, не прошли предсезонку. В связи с этим им через игры приходится набирать нужные кондиции. В любом случае, мы будем постепенно идти к пику нашей готовности.

Причиной наших неудачных действий в двух первых периодах является не только то, что сегодня этот матч был первым для многих наших хоккеистов, оправившихся после травм, но и отличная игра соперника. Наш вратарь долго держал нас в игре, но так вышло, что наши хоккеисты выполнили тренерскую установку только в третьем периоде, от того и такой результат. Ну и, конечно, всё решают какие-то детали. Например, первый гол нам забили после борьбы на пятаке, Алекс не выбросил шайбу, которая была у него на крюке, и вот результат, а второй гол мы пропустили в результате рикошета от нашего игрока. Хоккей — игра ошибок. Нужно больше забивать, чтобы даже какие-то ошибки не мешали нам побеждать. Да, сегодня соперник выглядел свежее, но календарь такой, какой он есть. Четыре игры подряд на выезде, постоянные перелёты, усталость наложилась на усталость. Это физиология, у ребят были тяжёлые ноги, но это не оправдание их сегодняшней игры. Да, мы потеряли много сил, но сейчас будем возвращать наши кондиции через игры. У нас впереди три матча дома, и мы обязаны все их выиграть.

Не моё дело оценивать игру соперника, в том числе Морозова, это прерогатива тренерского штаба «Спартака», но Ваня отличный парень, долго у нас играл до отъезда за океан, и дай Бог ему здоровья.

Согласен, что в большинстве у нас было немало моментов, но где-то нам не хватало хладнокровия, где-то свежести, но всё это приходит через работу. И 6 на 5, и 6 на 4, владеем шайбой, входим в зону, контролируем ход игры, но не забиваем. Значит нужно больше бросать, закрывать вратаря соперника, который сегодня, нужно отдать ему должное, сыграл здорово.