Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Фёдоров: «Причины сегодняшних неудач из области психологии»


13 сентября после поражения ЦСКА от «Динамо» в столичном дерби на арене в Парке Легенд в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер «армейцев» Сергей Фёдоров обстоятельно проанализировал ошибки как в прошедшей игре, так и в целом на старте сезона, призвав всех набраться терпения и дав понять, что его команда прекрасно понимает причины происходящего, постепенно двигаясь к заданной цели.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Поздравляю «Динамо» с победой. Хорошая команда, которая предложила нам очень быстрый темп, особенно в первом периоде. Второй игровой отрезок нам удалось сыграть намного лучше, но после этого у нас не получилось сдержать свои эмоции. В каких-то моментах мы действовали на грани фола, переходя эту черту по решению судейского корпуса. Получили много не нужных удалений, из-за чего было тяжело вернуться в игру, хотя надежды выстоять при игре 3 на 5 у нас были. Первая пара защитников тогда хорошо сыграла, но всё-таки мы не смогли отстоять свои ворота и пропустили совсем не нужный гол. Поэтому спасибо болельщикам за поддержку, хочу им сказать, что сегодня главной причиной нашего поражения стало то, что мы не смогли совладать со своими эмоциями.

Именно они стоят на первом месте. «Динамо» — это один из тех соперников, с кем мы в принципе всегда хорошо играем. Но по причинам, которые нам известны, сегодня эмоции у нас доминировали над разумом. Начало было не за нами, потом справились с этим, вошли в игровой тонус, второй период провели намного лучше, а затем в не нужные моменты мы получили не нужные удаления. По некоторым удалениям, по горячим следам, можно и поспорить: были они или нет…

Но при этому хочу заметить, что эмоции мы не исправляем, а поддерживаем. Даже те, которые сейчас не совсем на нас работают. По той простой причине, что мы на них учимся, и в следующий раз мы направим их в нужном направлении. Просто их нужно уметь держать и себя держать в руках. Но это какой-то новый момент в нашей хоккейной жизни. Я думаю, что наш коллектив прекрасно понимает, откуда они взялись: мы хотим победить, так, как побеждали до этого, в глобальном плане. Само собой эта ситуация, конечно, не пройдёт, нам надо переговорить по душам с игроками: как с лидерами команды, так и с молодыми пацанами. Постараемся помочь ребятам всё это преодолеть.

Ну а кроме того, что нам надо уметь держать себя в руках, мы говорим игрокам и абсолютно банальные вещи: да, начало не за нами, но мы переломили ход игры, а дальше должна быть дисциплина. Я не только про удаления говорю, игра складывается из того, когда ты владеешь шайбой и когда ты ей не владеешь. Это тоже называется игровой дисциплиной. И в принципе, в этом аспекте игры мы реагировали на ситуацию достаточно быстро. Но дисциплина удалений в данном случае стала ключом к сегодняшней игре. Так вышло, что мы застряли со своими эмоциями в предыдущем моменте. А ключевым эпизодом игры, я считаю, стала вторая пропущенная нами шайба в самом конце второго периода. Правда у меня есть свои мысли по поводу действий, которые в тот момент могли бы случиться, но не случились со стороны судейского корпуса.

Достают ли игроки сейчас из себя всё, что доставали в плей-офф, это вопрос, который затрагивает глобальные процессы. То, через что мы сейчас проходим, не имеет никакого отношения к тому, что будет весной. ЦСКА — это великий клуб со своими традициями, в котором, что не тренировка, то на все 100%, что не игра, то ребята отдают себя в ней на все 100 ради победы. Так воспитано уже много поколений игроков. Мы стараемся это поддерживать, прививать, убеждать, обосновывать: для чего это и почему должно быть именно так. Но нужно понимать, у нас есть каждодневные будни, в которых мы, например, сегодня проиграли матч. По определённым причинам. Но мы не рассматриваем сегодняшнюю неудачу через призму того, насколько она скажется на выполнении главной задачи. Мы не смотрим вперёд так далеко, потому что тренер штаб прекрасно знает, что у нашей команды есть и характер, и мастерство. Но на данный момент что-то мешает нам идти дальше и побеждать. И над этим мы всей командой сейчас работаем. Мы откровенно говорим и с вами журналистами, и внутри нашего коллектива. Мы осознаём, что пока у нас есть проблемы, и мне бы, конечно, хотелось эти проблемы преодолеть в самом ближайшем будущем. Пройдёт две-три игры, и мы посмотрим, как всё это будет. В любом случае, все мои ответы из области психологии.

Касательно оптимальных партнёров для вернувшего в строй после травмы Антона Слепышева, то он будет играть в первых трёх звеньях. Его физические кондиции были достаточно хорошими, меня это впечатлило. Антон провёл отличную подготовку, хотя это было очень не просто, и теперь моя задача — понять в длинную, как ему готовиться и как играть. Но то, что уже сейчас он готов играть в нашей команде роль основной скрипки, это факт. И сегодняшними действиями он это доказал.

Что касается судейских решений относительно него. Антон энергичный хоккеист, и, конечно, сегодня в матче было много эмоций. Мне сложно комментировать эпизод, когда он получил штраф на первых минутах матча. Оставим эти вопросы тем, кто этим занимается. У меня есть своё мнение по этому моменту (я видел видео), но пусть оно останется при мне. Судьи тоже люди, они тоже находятся в определённом стрессе, и я никогда не поверю, что с их стороны были какие-то преднамеренные действия против нашей команды. Антон провёл хороший матч, он вёл ребят за собой, меня впечатлило, что он смог играть в таком активном ритме.

Прохор Полтапов пропускает последние матчи по причине полученной травмы и сейчас лечится. На данный момент он даже не катается на льду и не может заниматься вместе со всеми ребятами. Сказать о сроках его возвращения в строй я пока не могу.

Сергей Фёдоров: "Причины сегодняшних неудач из области психологии"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Беспалов.

Видео: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,