Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Регби. Кубковый Финал: разговоры о главном


15 сентября на большой сцене одной из арт-площадок Москвы «Депо. Три вокзала» прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящему в воскресенье финалу Pari Кубка России по регби «Красный Яр» — «Стрела».

Регби. Пресс-конференция
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Здорово, что организаторы из протокольного в общем-то мероприятия постарались сделать яркое и запоминающееся событие. Во-первых, выбор самого места – площадь Трёх вокзалов на недавно открывшейся арт-площадке прямо в центре Москвы. Во-вторых, факт участия в пресс-конференции генерального директора и председателя правления Федерации регби России Павла Фёдорова тоже говорит о многом. Ну и всегда интересно узнать настроение главных тренеров и игроков встречающихся команд, накануне титульного матча.

Ну и сама встреча получилась очень тёплой и вызвала немалый интерес со стороны СМИ.

Павел Фёдоров. Регби. Пресс-конференция
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Павел Фёдоров, генеральный директор и председатель правления Федерации регби России:

— Финал будет замечательным, я в этом уверен. Мы по традиции проводим его на «ВТБ-Арене». У нас есть договоренности с руководством этого стадиона, планируем сыграть здесь и в следующем году. В этот раз изменили день проведения, чтобы болельщикам было приятнее посетить арену, будет намного теплее, чем в октябре. Хочется пожелать командам удачи, чтобы они обошлись без травм, пусть победит сильнейший. Нас ждёт один из самых запоминающихся матчей. Вся Федерация регби России хочет завершить этот PARI Кубок России на позитивной ноте. Мы постараемся, чтобы игра понравилась и болельщикам, и журналистам, и самим регбистам.

Конечно, хотелось бы каждый год видеть разнообразный состав команд в финале. На кубке выгравированы победители разных городов, чередуются буквально три команды – «ВВА-Подмосковье», «Красный Яр», «Енисей-СТМ». То, что «Стрела» вышла в финал – большая заслуга казанского регби. Оно стремительно развивается. Надо сказать, что у «Красного Яра» очень серьёзная задача, они могут завоевать кубок в 11-й раз. Думаю, для ФРР и популяризации регби в нашей стране данная пара в финале – замечательно.  

Хочу в очередной раз развеять миф. В России до 2018-го года было предвзятое отношение, что регбисты портят газон больше, чем футболисты. Первая арена, которая нас согласились пустить – это стадион в Калининграде, там проходило по два матча в день в рамках Первенства Европы. Нагрузку на поле оценили, и сказали, что это не  хуже, чем у футболистов, а во многом лучше. У регбистов всё по-другому – самое тяжелое – это схватки, их может быть, например, 20 за игру, а может быть одна. А в подкаты футболисты идут всегда. Пришли к мнению, что регбисты не портят газон. На данный момент из стадионов Чемпионата мира по футболу мы не играли только в Екатеринбурге. Агрономы всех больших стадионов общаются друг с другом. 

ДжейПи Нил, РК Стрела
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ДжейПи Нил, главный тренер РК «Стрела»:

В первую очередь, хочу сказать, что очень рад быть здесь. Для «Стрелы» это первый финал в истории, хочу сказать, что последние игры мы провели очень хорошо. Я очень надеюсь, что мы выиграем. Тренерским штабом мы не давим на команду. Парни заряжены и хотят играть. Хочу сказать, что для нас это будет очень интересный опыт. Мы не находимся в напряжении, будем просто наслаждаться финалом. Для нас очень важна дисциплина в финале, нужно допускать меньше ошибок. Таким образом, мы сможем взять победу.

Ульрих Бейерс. РК Красный Яр
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ульрих Бейерс, главный тренер РК «Красный Яр»:

— Я очень жду финал. Очень рад, что мы сыграем в решающем матче. Хочу сказать, что у российского регби сейчас большие перспективы, и в воскресенье пройдёт прекрасный матч. Очень сложно было бы спрогнозировать, кто выйдет в финал. Все команды очень сильные. Честно говоря, думал, что в финале будет «Енисей-СТМ.

Когда я приехал в вашу страну, я увидел, какие ваши парни – большие молодцы. То, что они делают сейчас – это огромный труд. Я могу выделить две основные черты – атлетическая форма и то, что это очень сильные духом люди.

Герман Давыдов, РК Стрела
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Герман Давыдов, капитан РК «Стрела»:

— Настроение у команды очень хорошее. Эмоционально мы все готовы. Да, это первый финал, но в нашем составе много ребят, кто уже играл в финалах. «Красный Яр» – очень хорошая команда, физически подготовленная, любит играть в жёсткое регби. Но и мы любим. Конечно, в финале любая ошибка может стоить  дорого. Все понимают, что нужно играть без лишних нарушений и провокаций. С уважением относимся к сопернику. Что будет важно? Всё. Мастерство подразумевает в себе и психологию, и другие качества. Перегореть ни в коем случае нельзя.

Виктор Архип. РК Красный Яр
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Виктор Архип, «Красный Яр»:

— Немного волнительно даже находиться здесь. А что касается игры, обе команды готовятся к празднику. Тренерский штаб сделал замечания команде, перестановки для того, чтобы подойти к финалу в лучшем состоянии. У меня, к сожалению, травма. Идёт восстановление, надеюсь, что к концу первой части сезона удастся сыграть пару матчей. Прогнозов на финал давать не буду. Скажу, что мы подготовились к этому матчу на полном серьёзе.

У нас с «Енисеем-СТМ» отличные и дружеские отношения. В России я начинал играть именно там. Безусловно, они нам пожелали удачи, хоть мы и соперничаем друг с другом.

Для регбистов такой возраст – самый сок карьеры, игроки раскрываются на максимум. Да мне, 33 года. Карьера близка к завершению, некоторые умудряются играть до 40-42 лет. Конечно, для регбистов самое тяжелое наблюдать за командой с трибуны. Переживаю за своих, перед игрой волнительно, конечно. Чем могу помочь своим парням в воскресенье? Буду подбадривать команду, выходить с позитивным настроем. Да, я получил две травмы за последние два года. Но в душе у меня играет музыка регби.

Итак, всё предельно ясно. В воскресенье нас ждёт интересное зрелище, пропустить которое нельзя.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого мероприятия

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Антон Буялов,