«Спартак» — «Сочи»: вымученная победа хозяев

16 сентября московский «Спартак» в матче восьмого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» играл на «Открытие Банк Арене» с «Сочи». И завершилась эта встреча победой хозяев – 1:0. В компенсированное время единственный точный удар удался сербскому защитнику Срджану Бабичу.

ФК Спартак-ПФК Сочи

От «Спартак» не просто ждали победы в этом матче. От подопечных Гильермо Абаскаля её требовали. Ведь безликое поражение от «Краснодара» в прошлом туре, мгновенно затмило кубковый крупный выигрыш у «Динамо». Разговоры о целесообразности пребывания испанского тренера на своём посту уже вовсю гуляют в кулуарах. С моей точки зрения, молодому специалисту надо продолжать работать дальше. Просто в текущих условиях смена наставника к положительным результатам точно не приведёт.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

У «Сочи» ситуация куда хуже. Поражение в Оренбурге (0:3) плотно посадило команду Дмитрия Хохлова в зону «стыковых» матчей. А борьба за выживание — точно не самое приятное, что существует в футболе. И было интересно посмотреть, что гости смогут противопоставить в Москве разъярённому «Спартаку», который вышел на поле в следующем составе: Селихов, Дуарте, Бабич, Соболев, Мозес, Промес, Мартинс, Зобнин, Бонгонда, Хлусевич, Денисов.

У Дмитрия Хохлова добывать очки в Тушино отправились: Заболотный, Дркушич, Крамарич, Батырев, Игнатьев, Кравцов, Агбалака, Мигель, Марсело, Миладинович, Медведев.

Дмитрий Хохлов. ПФК Сочи

Уже на 2-й минуте Александр Соболев создал хороший момент для Квинси Промеса. Нападающий бил хотя и с острого угла, и Николай Заболотный занял очень правильную позицию, но «спартаковец» мог бы пробить и получше. Ну а минуты с 15-й гости начали тянуть время при первой же возможности. Хотя и забили при этом гол, но из «вне игры».

Постепенно игра перешла в нужное для «Сочи» русло. И в этой ситуации «спартаковцам» на помощь могли прийти «стандарты». Так после углового из района «одиннадцатиметровой» отметки головой бил Алексис Дуарте, но сделал это очень слабо. Ну и Заболотный, само собой разумеется, был на месте. А чуть ранее в падении пытался поразить цель Тео Бонгонда – не вышло. Вот и всё, что мы увидели до перерыва. Мягко говоря, не зрелищно всё это было.

В перерыве Абаскаль сделал одну замену. Вместо капитана Романа Зобнина вышел Данил Пруцев, а Хохлов совершил две перестановки — с поля ушли Юрий Медведев и Мигель, а ступили на газон Кирилл Заика и Данил Аносов. Затем главный тренер «Сочи» вместо Амира Батырева, имевшего жёлтую карточку, выпустил Викторьена Ангбана, а его коллега заменил совсем незаметного сегодня Виктора Мозеса на Хесуса Медину. Ну а в нападении у «Спартака» не получалось в эти минуты ровным счётом ничего.

Срджан Бабич. ФК Спартак

Наставник «Спартака» выложил свой последний возможный козырь – Антона Зиньковского. Что было ещё интересного? Александр Селихов поменял бутсы, и все смотрели как он это делает. Впрочем, сразу после этого Медина пытался в касание переправить мяч в сетку после передачи с фланга, но ему явно не хватило точности.

Арбитр добавил к основному времени второго тайма семь минут, и в это время и произошла кульминация: Зиньковский пытался прострелить на Рябчука, Олег тоже вышел на замену, тот сыграл на  Промеса, и уже Квинси со второй попытки доставил мяч Срджану Бабичу, который реализовал первый голевой момент в матче. Что ж, такие игры — тоже часть футбола.

ФК Спартак

1:0 – «Спартак» вымучивает победу над «Сочи». Он больше хотел. У гостей желание тоже было, но остроты не существовало.