«Локомотив-Кубань» обыгрывает ЦСКА и выходит в полуфинал Суперкубка Единой Лиги ВТБ

21 сентября в Москве на «ВТБ Арене» состоялись два первых четвертьфинальных матча Суперкубка Единой Лиги ВТБ имени Александра Яковлевича Гомельского по баскетболу. По итогам этих матчей в полуфинал вышли – турецкий «Фенербахче» и краснодарский «Локомотив-Кубань», обыгравший ЦСКА – 100:98. «Армейцев» не спасли в этой встрече 44 очка Каспера Уэйра, ставшего самым результативным баскетболистом встречи.

БК Локомотив-Кубань-ПБК ЦСКА

Во втором четвертьфинале встречались ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Финалисты прошлого сезона Единой Лиги не потеряли ни одного игрока основы. Сложно найти подобную статистику, но кажется, что это уникальное для российского баскетбола постоянство.

Александр Секулич. БК Локомотив-Кубань

В прошлом году краснодарцы в стартовом матче Суперкубка обыграли будущих чемпионов питерский «Зенит».

Только что завершившийся Kuban Cup оставил впечатление, что красно-зелёные уже сейчас в неплохой физической форме и много взаимодействуют друг с другом на площадке.

Ну а ЦСКА предстаёт пока одной из самых загадочных команд предстоящего сезона, которая была вынуждена перестраиваться этим летом. Изменения начались уже с тренерского штаба: Эмил Райкович остался, а вот двое ассистентов – Антон Юдин и Денис Годлевский, проработавшие в ЦСКА 17 лет на двоих – покинули команду. Им на смену из системы «Руны» пришли Олег Бартунов и Сергей Ткаченко.

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

Но куда более значительные изменения произошли в ростере, который покинули Швед, Милутинов, Мур, Давидовац, Кэйкок и Комолов. ЦСКА постарался найти ушедшим достойные замены, однако заменить системообразующих игроков довольно сложно. Как бы там ни было, пришли Тони Джекири, Амат М’Байе и Мело Тримбл, а также из Саратова был приглашён Никита Михайловский.

До большого перерыва в стане обеих команд солировал Каспер Уэйр – 22 очка за пятнадцать с половиной минут в игре! Владислав Близнюк и Владислав Емченко попробовали этому противостоять. Что у них получилось и после двух четвертей — счёт был 45:41 в пользу «армейцев».

В третьем периоде борьба вновь была равной. «Железнодорожники» прихватили Уэйра. А Андрей Мартюк с Близнюком сделали счёт равным – 52:52. ДеВон Акун-Пёрселл тоже взял на себя лидерские функции. Но Уэйр с Руженцевым не спали. 57:57. Затем «трёшками» обменялись Уэйр и Александр Щербенёв. 62:62. И тут южане предприняли попытку оторваться. Окаро Уайт был очень удачлив на этом отрезке. Но Уэйр-великолепный и Иван Ухов не дали «Локо» оторваться. 70:70. Уайт же не мог остановить и попал под занавес периода ещё одну «трёшку». 73:70 в пользу «Локомотив-Кубани».

Казалось, что краснодарцы вот-вот сделают решающее ускорение. Щербенёв, Уайт и Темиров делали для этого всё возможное. Но Уэйр, Джекири и МБай не давали гостям оторваться. Более того, Уэйр за 3:40 до сирены вывел красно-синих вперёд. 79:78. Емченко тут же ответил точным дальним попаданием. Но Джекири забивает сверху. 81:81 за 2:58 до сирены. Ухов и Емченко хладнокровны из-за дуги. 86:84 в пользу ЦСКА за 1:20 до окончания четверти и тайм-аут Александра Секулича. Акун-Пёрселл сравнивает счёт сразу после паузы, а вот после броска Уэйра кольцо выплёвывает мяч. «Локо-Кубань» дарит «армейцам» ещё один шанс, но Каспера закрыли. 86:86 и игра переходит в дополнительный период.

Джордан Морган поборолся под щитом ЦСКА после промаха Акуна-Пёрселла, забил и заработал фол, который реализовал. 89:86. А вот красно-синие в нападении застопорились. В то время, как Акун-Пёрселл набрал пять очков подряд. 94:86. Самсон Руженцев чуть поднял настроем своим болельщикам точной «трёшкой» — 94:89. Но краснодарцев уже было не остановить.

100:98 – «Локомотив-Кубань» вновь сильнее ЦСКА.

Чёрт побери, мы с вами видели отличный баскетбол уже в межсезонье!

Баскетбол. Суперкубок Единой Лиги ВТБ имени А.Я. Гомельского. Четвертьфинал.

«Локомотив-Кубань» Краснодар – ЦСКА – 100:98 (18:24, 23:21, 32:25, 13:16, 14:12)

«Локомотив-Кубань»: Емченко 22, Акун-Пёрселл 18, Уайт 11, Узинский 10.

ЦСКА: Уэйр 44, Руженцев 19, Джекири 10.

21 сентября 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 1 947 зрителей.