«Пари НН» воспарил над УНИКСом и вышел в полуфинал

22 сентября в Москве на «ВТБ Арене» состоялись два оставшихся четвертьфинальных матча Суперкубка Единой Лиги ВТБ по баскетболу имени Александра Яковлевича Гомельского. В первом из них встречались казанский УНИКС и «Пари Нижний Новгород». Победу одержали нижегородцы – 86:82. А лучшим игроком стал Дмитрий Хвостов. Защитник «Пари НН» почти за 23, проведённые на площадке, минуты набрал 18 очков. Больше него никто очков себе в актив не занёс.

БК Пари Нижний Новгород

Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ казанский УНИКС в межсезонье потерял Дэрила Мэйкона и Винса Хантера, на места которых пришли сопоставимые по классу Эрик Грин и Исмаэль Бако. Все остальные творцы успеха, включая его архитектора Велимира Перасовича – на месте. Перебравшийся в Казань из Санкт-Петербурга Дмитрий Кулагин в контрольных матчах наигрывался в основе. В общем, бело-зелёные на бумаге как минимум не стали слабее, а значит, по умолчанию выступают одним из фаворитов Суперкубка. Да и не только его. Подготовка к новому сезону прошла по плану: УНИКС уехал из Нижнего Новгорода с Кубком Хайретдинова, а из Петербурга – с серебряными наградами Кубка Кондрашина и Белова. Во время «предсезонки» казанцы дважды справились с «Пари НН»: победы в финале (69:59) и полуфинале (84:75) упомянутых выше турниров соответственно. К четвертьфинальному противостоянию чемпиона Единой Лиги ВТБ и обладателя Кубка России клуб из Татарстана подходит в роли фаворита.

Зоран Лукич. БК Пари Нижний Новгород

Состав нижегородцев этим летом претерпел существенные изменения. И все же многолетние лидеры организации Сергей Панов и Зоран Лукич продолжают работу – можно не сомневаться, что «Пари НН» остаётся мотивированным и боеспособным коллективом, который традиционно представляет большую опасность для всех оппонентов, включая клубы с приставкой «топ». Чёрно-белые не раз преподносили неприятные сюрпризы принципиальному сопернику из Татарстана, и попытаются повторить эту историю в пятницу. Ставший в прошлом сезоне чемпионом Единой Лиги с УНИКСом Андрей Воронцевич в межсезонье перебрался в Нижний Новгород, что лишь добавляло интриги очередному раунду противостояния двух волжских команд.

БК УНИКС-БК Пари Нижний Новгород

Счёт открыл точным дальним попаданием Ненад Димитриевич. Гленн Кози ответил пятью очками подряд. 5:3 в пользу «Пари НН» на старте первого периода. Исмаэль Бако «слэм-данком» восстановил паритет. 5:5. В общем, начало было положено. Нижегородцы усилиями Андрея Воронцевича и того же Кози даже смогли оторваться от казанцев – 18:13, но Джален Рэйнольдс, Димитриевич и Луи Лабери сумели отыграть это отставание и даже вывести УНИКС вперёд – 20:18.

Велимир Перасович. БК УНИКС

Дмитрий Хвостов попал на старте второй четверти из-за дуги и не дал УНИКСу оторваться – 22:21. Игра на этом отрезке напоминала какой-то вязкий футбол. Причём, с большим количеством ошибок и промахов. Хвостов и Алекс Новакович сделали преимущество «Пари НН» номинальным – 28:26. В такой игре хорошо выглядел Евгений Бабурин. Он и в защите хорошо работал, и «трёшку» попал – 34:29 в пользу «Пари НН», и Велимир Перасович взял тайм-аут. Эффективно действовали и Драган Апич с Александром Чадовым. 38:33 в пользу нижегородцев. Маркос Найт ответил вовремя и сократил отставание казанского клуба до двух очков. 36:38. Пришлось брать тайм-аут уже Зорану Лукичу. И на большой перерыв команды ушли при счёте 42:41 в пользу нижегородцев. Это Иван Стребков в концовке попал со средней дистанции, ответив на классный «данк» от Исмаэля Бако.

Мало что изменилось и в третьей четверти. На площадке наблюдался всё тот же тягучий позиционный баскетбол. Правда, были классные моменты от Стребкова (сверхдальняя «трёшка») и Найта (три очка в одной атаке). Ну и фолили обе команды немало. Рэйнольдс к сопернику был безжалостен – 59:56. Но и Чадов вместе с партнёрами не дремали – 65:63 впереди «Пари НН» после третьей четверти.

Исмаэль Бако. БК УНИКС

На старте четвёртой четверти команды принялись легко и, в то же время, красиво набирать очки. Бако, похоже, станет главным «данкером» лиги в этом сезоне. Ну а концовка в этой игре, можно сказать, пошла уже со старта этого периода. «Пари НН» был чуть впереди. Кстати, Хвостов по своему КПД был в эти мгновенья едва ли не лучшим – 76:71 за 4:30 до конца четвёртой четверти. За 3:01 до сирены важную «трёшку» после передачи Воронцевича забросил Михаил Беленицкий. 79:73. Тайм-аут от Перасовича. Димитриевич отреагировал мгновенно – 79:77. Воронцевич тоже забил после некоторого застоя – 81:77 за 1:36.

Ну а убил интригу в этой игре Хвостов. Мы же говорили чуть ранее, что он был лучшим. Его «трёшка» всё и решила – 84:77 за 1:02 до сирены. Понятно, что казанцы не сдались и бились до конца, Лабери даже сократил отставание своей команды до двух очков после шальной «трёшки». Но Димитриевич всё-таки сфолил на Хвостове, да ещё и сделал это неспортивно. В итоге герой матча и поставил точку в этой игре.

86:82 – «Пари НН» обыгрывает УНИКС и выходит в полуфинал.