«Зенит» уверенно обыгрывает «Бешикташ» и выходит в полуфинал

22 сентября в Москве на «ВТБ Арене» состоялись два оставшихся четвертьфинальных матча Суперкубка Единой Лиги ВТБ по баскетболу имени Александра Яковлевича Гомельского. Во втором из них встречались питерский «Зенит» и «Бешикташ» из Стамбула. Победу одержал российский клуб – 72:69, и теперь он встретится в полуфинале с «Пари НН».

Винс Хантер. БК Зенит

Финалист минувшего сезона Единой Лиги ВТБ питерский «Зенит» подходит к новому розыгрышу в отличном настроении. Питерцы сильно провели кампанию по усилению состава, подписав чемпионов Лиги ВТБ в лице Георгия Жбанова и Винса Хантера, капитана сборной России Тимофея Герасимова, а также звёзд Евролиги Бояна Дублевича (11 лет в «Валенсии») и Кайла Курича (5 лет в «Барселоне»). У руля команды по-прежнему маститый Хавьер Паскуаль, который в очередной раз доказал свою состоятельность на Кубке Кондрашина и Белова, в финале которого был повержен УНИКС. Под вопросом было участие в Суперкубке важного для сине-бело-голубых Томаса Эртеля (но француз полетел в Москву), хотя его отсутствие не помешало «Зениту» стать обладателем трофея год назад. Питерцы явно не прочь оставить Суперкубок у себя ещё как минимум на год – у команды есть для этого все необходимое.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Если вместе с «Фенербахче» в Россию вернулся хорошо известный местным любителям баскетбола экс-тренер ЦСКА Димитрис Итудис, то другой турецкий участник Суперкубка даст возможность повидаться с Душаном Алимпиевичем, который ранее возглавлял «Автодор». В позапрошлом сезоне Душан стал тренером года в Еврокубке, а этим летом перешел в «Бешикташ», который приехал в Москву в статусе темной лошадки.

БК Зенит-БК Бешикташ

В начале сентября в Турции клуб из Стамбула уступил «Зениту» в контрольной встрече – 66:70. И петербуржцы выступали фаворитами в данной четвертьфинальной паре.

Душан Алимпиевич. БК Бешикташ

В первой четверти российский клуб это подтвердил. После попадания из-за дуги Андрея Зубкова, счёт стал 13:7, и Алимпиевич взял тайм-аут. Помогло это не очень: Сергей Карасёв и Боян Дублевич увели «Зенит» на первый перерыв при солидном преимуществе своей команды – 28:18. У «Бешикташа» можно было отметить разве что Самета Йигитоглу (6 очков).

Видимо, слишком уверовав в собственные силы, «зенитовцы» вторую четверть провели заметно слабее. Шутка ли, дальнее попадание Томаса Эртеля больше пяти минут было единственным у российского клуба в этой десятиминутке. В итоге, гости заслуженно почти настигли оппонента. Особенно хорош у турок был Джона Мэтьюс. Если бы не два очка с сиреной Бояна Дублевича, то команды ушли бы на большой перерыв почти при равном счёте – 37:34.

В третьей четверти у «Зенита» хорошо вёл в игру Кайл Курич. Он и перехватывал, и результативно атаковал кольцо гостей. Счёт 52:46 стал именно после его попадания. После чего последовал тайм-аут со стороны «Бешикташа». Затем Томас Эртель поймал соперника на фол при дальнем броске. Он это дело хорошо знает. И мало-помалу преимущество «Зенита» перед заключительной четвертью вновь стало весомым – 61:52.

Вообще, игра «Зенита» выглядела среди всех наших клубов наиболее сбалансированной. Те же Трент Фрэйзер и Винс Хантер тоже показали свой класс. Понятно, что нет предела совершенству, но питерцы смотрелись солидно. Тем не менее у «Бешикташа» в концовке был шанс. Просто защита «зенитовцев» действовала на полных оборотах. 69:61 за три минуты до сирены.

72:69 – «Зенит» выхолит в полуфинал.

ПБК ЦСКА. Группа поддержки

Баскетбол. Суперкубок Единой Лиги ВТБ имени А.Я. Гомельского. Четвертьфинал.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Бешикташ» Стамбул Турция —  72:69 (28:18, 9:16, 24:18, 11:17)

«Зенит»: Карасёв, 13, Дублевич 11, Курич 11, Зубков 11, Хантер 10.

«Бешикташ»:  Мэтьюс 14, Митчелл 10, Нидхэм 10.

22 сентября 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 948 зрителей.