Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» вновь выигрывает у «Динамо». Теперь в чемпионате


23 сентября московский «Спартак» в матче девятого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» встречался на «Открытие Банк Арене» со своими земляками «динамовцами». Красно-белые одержали победу с минимальным счётом. Единственный мяч в начале игры забил Тео Бонгонда.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

От «Динамо» их болельщики ждали того, что их любимцы смоют позор недавнего кубкового поражения в Тушине (1:4). Но и «спартаковские» фанаты хотели продолжения победного банкета не только в Кубке России, но и в чемпионате. И на первый взгляд шансов у хозяев на это было побольше. У красно-белых и ротацией получше, да и кубковая победа в середине недели в Нижнем Новгороде (3:0), внушала оптимизм. В то время, как подопечные Марцела Лички после домашней ничьей в чемпионате с тем же «Пари НН» (1:1), уступили в кубке в гостях «Краснодару» в серии «пенальти».

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начнём по традиции с составов. «Спартаковская» ротация, конечно, впечатляет. В кубке и чемпионате играют совершенно разные футболисты. Этот матч начинали следующие: Селихов, Дуарте, Бабич, Соболев, Мозес, Промес, Пруцев, Мартинс, Бонгонда, Хлусевич, Денисов.

Тео Бонгонда. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ну а «Динамо» повторы, конечно, были: Шунин, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Карраскаль, Смолов, Нгамалё, Маричаль, Чавес, Тюкавин, Бителло. Бразилец Бителло, конечно, уже «железный» игрок основы.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пока суть да дело, красно-белые организовали быструю атаку от своих ворот, которая началась с потери мяча Николаса Маричаля в чужой штрафной площади, его у него отобрал Алексис Дуарте. Промес и Соболев разогнали её, и Александр сделал хорошую передачу на Тео Бонгонду. Тот вышел практически «один на один» и вывел хозяев вперёд. 1:0.

Тео Бонгонда. ФК Спартак
Фото: Константин Рыбин

Затем Квинси мягко навешивал на Даниила Денисова, но того опередил Бителло. Чуть позже удару Соболеву не хватило точности. После этого игра несколько успокоилась. В том плане, что «динамовцы» предприняли попытку захватить себе инициативу, а «спартаковцы» этого сделать не позволяли. Вот игра и выглядела равной. Почти на исходе получаса Бонгонда решился на дальний удар из своей фирменной позиции. За полётом мяча наблюдали, затаив дыхание все – он перелетел через перекладину. Наконец, и «динамовцы» ответили чем-то существенным. Луис Чавес пробил метров с двадцати, но Александр Селихов был на месте. А когда бил Бителло, то мяч чуть-чуть разминулся со створом. Красно-белые провели свою атаку, которую замыкал вездесущий Бонгонда. Шунин сыграл надёжно.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но и «динамовцы» уже подбирались к своему голу. Вновь вывели на удар Чавеса. Мексиканец пробил очень классно – прямиком в крестовину. По окончании этой же атаки Селихов опередил Фёдора Смолова, который уже был готов выйти «один на один». И на перерыв команды ушли при минимальном преимущество хозяев поля. А в концовке тайма вратарь «Спартака» всё-таки получил травму, и в перерыве его заменил Александр Максименко. А игра шла на встречных курсах. Александр Тюкавин в одной атаке нанёс сразу два удара, но Максименко ближний угол прикрыл надёжно.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Абаскаль надеялся заменами сбить темп соперника. На поле вышли Антон Зиньковский и Роман Зобнин, вместо Бонгонды и Мозеса. Но уже после этих перестановок Бальбуэна после стандарта пробил очень опасно, однако Максименко спас хозяев. Затем вратарь «спартаковцев» сначала ликвидировал прострел Нгамалё, и удар в упор Скопинцева. А где же контратаки хозяев спросите вы? Почему-то их не было. А Максименко уже начал время тянуть и получил за это жёлтую карточку. На 89-й минуте Промеса вывел «один на один» Зобнин. Квинси перебрасывал мяч через Шунина – вратарь спас. А вот спасти для себя хотя бы ничью «динамовцы» спасти были уже не в силах.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Константин Рыбин

1:0 – «Спартак» выигрывает очередное дерби и обходит «Динамо» в турнирной таблице.

Матч получился боевым, и в нём чуть больше повезло хозяевам. Ну и здорово вышел на замену Александр Максименко.

ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 9-й тур.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 1:0(1:0)

Гол: Бонгонда, 7, 1:0.

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Дуарте (Чернов, 88), Бабич, Соболев, Мозес (Зобнин, 66), Промес (к), Пруцев (Умяров, 78), Мартинс, Бонгонда (Зиньковский, 66), Хлусевич, Денисов.

«Динамо»: Шунин, Даса, Бальбуэна (к), Фернандес, Карраскаль (Гладышев, 73), Смолов (Скопинцев, 66), Нгамалё (Лесовой, 88), Маричаль, Чавес, Тюкавин (Макаров, 73), Бителло.

Предупреждения: Максименко, Дуарте, Чавес, Соболев.

Главный судья – Павел Кукуян (Сочи).

23 сентября 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 19 023 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев, Наталья Бухарева и Константин Рыбин.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев, Наталья Бухарева и Константин Рыбин

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,