Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зениту» Дзюба не забил, но «Локо» всё же победил


24 сентября на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге состоялся матч 9-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, в котором московский «Локомотив» одержал волевую победу над действующим чемпионом России «Зенитом» со счётом 2:1. Победный мяч в компенсированное арбитром время забил Наир Тикнизян.

ФК Зенит-ФК Локомотив
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Мало кто ожидал, что отчётный поединок на «Газпром Арене» между «Зенитом» и «Локомотивом» выдастся столь напряжённым с учётом того, как невнятно выглядели «железнодорожники» в матче предыдущего тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024 с «Оренбургом», проигранном ими дома 0:2, а также во встрече группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в Екатеринбурге против «Урала»(0:0, 2:4 по пенальти). Ноль забитых мячей в двух матчах подряд перед игрой с питерцами явно не сулили подопечным Михаила Галактионова успеха во встрече с действующим чемпионом страны.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но это всё в теории, а на практике «Зенит» сейчас хоть и является главным претендентом на победу в чемпионате России, проблемы с организацией игры в обороне у сине-бело-голубых налицо: играют ли питерцы в три центральных защитники или в два, надёжностью их действия не отличаются. Ни Эракович, ни Алип, ни вышедший после долго перерыва на поле Родригао, ни сидящие в запасе Чистяков с Ренаном не готовы сейчас стать надёжной опорой в обороне, коими в недавнем прошлом были Ловрен, Ракицкий и Иванович. И если соперник не выходит на матч с ним в состоянии обречённости, а играет цепко и надёжно в обороне, сдерживая соперника от его креативных действий впереди, и при этом напористо в атаке, не давая защитникам «Зенита» много времени для принятия верных решений, то тогда сложности могут возникать и у команды Сергея Семака.

ФК Зенит-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ход игры подтвердил эти расклады. Первый тайм отчётной встречи начался с уверенного контроля мяча «Зенитом», только в основном он протекал в центре поля, без продвижения к штрафной «Локомотива». Гости тоже не торопились приступать к агрессивным действиям в атаке, осторожно прощупывая слабые звенья соперника.

Сергей Семак. ФК Зенит
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

До середины стартового игрового отрезка по-настоящему опасных моментов у ворот Ильи Лантратова и Михаила Кержакова по сути и не было, несмотря на то, что вратари обеих команд иногда и вступали в игру, выбивая мячи кулаками после навесов в штрафную. Потому гол Матео Кассьерры, который стал для него 8-м в нынешнем чемпионате, по факту был первым же реализованным голевым моментом для «Зенита», который открыл счёт ударом головой, выиграв верховую борьбу за мяч у Евгения Морозова после навеса с фланга Вячеслава Караваева. 1:0.

Матео Кассьерра. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пропущенный мяч по факту словно развязал руки игрокам «Локомотива», которые всё чаще заставляли Михаила Кержакова вступать в игру. В самой концовке тайма гости несколько раз были близки в тому, чтобы сравнять счёт: сначала Антон Миранчук пробил со штрафного чуть выше перекладины, а затем Дмитрий Баринов из пределов штрафной дважды бил в створ ворот, но сперва на пути мяча встал Нуралы Алип, а затем Страхиня Эракович. Так что на перерыв игроки «Зенита» уходили с явным облегчением, что смогли уберечь свои ворота после столь бурной концовки первой сорокапятиминутки.

ФК Зенит-ФК Локомотив
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В начале второго тайма питерцы упустили отличный шанс удвоить счёт, когда после скидки мяча Матео Кассьеррой Клаудиньо пробил рядом со штангой. Дальше «Зенит» не стал торопить события, а предпочёл играть в контроль мяча. Но продолжалась это не долго: многое, если не всё, изменил выход на замену Максима Глушенкова, который уже через три минуты после своего появления на поле после перепасовки с Наиром Тикнязяном точно пробил в ближний угол ворот Михаила Кержакова. 1:1 на 59-й минуте.

ФК Зенит-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сравняв счёт, «железнодорожники» поначалу «откатились» назад, словно бы «приглашая» соперника активизироваться впереди, но самый активный из них Клаудиньо точностью своих ударов по воротам в этот день не отличался, а самым опасным в эти минуты был прострел Матео Кассьерры, на который не успел вышедший на замену Иван Сергеев. Когда же Сергей Семак заменил Клаудиньо, игра «Зенита» в атаке совсем померкла, а «Локомотив» дотерпел до компенсированного арбитром времени и забил в ворота Михаила Кержакова второй гол. Случился он после после того, как Тимур Сулейманов выиграл мяч на фланге, отпасовал его Максиму Глушенкову, который сделал точный прострел в штрафную на Наира Тикнизяна — игрок сборной Армении не подкачал и после забитого мяча попал в объятия уже заменённого Артёма Дзюбы — 1:2.

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В концовке встречи была бурная потасовка с участием нескольких игроков обеих команд и удаление Тикнизяна за вторую жёлтую карточку. Но всё же героем встречи стал Максим Глушенков, забивший гол и сделавший результативную передачу, который заслуженно был признан лучшим игроком этого матча.

ФК Зенит-ФК Локомотив
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Локомотив» впервые побеждает «Зенит» с 2019 года, когда «железнодорожников» ещё тренировал Юрий Сёмин и поднимается в верхнюю часть турнирной таблицы, а питерцы упускают шанс держать на расстоянии одного очка не знающий поражений в чемпионате «Краснодар».

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 9-й тур.

«Зенит» — «Локомотив» — 1:2 (1:0)

Голы: Кассьерра, 22 (1:0). Глушенков, 59 (1:1). Тикнизян, 90+1 (1:2).

«Зенит»: Кержаков, Эракович, Алип, Дуглас Сантос (Коваленко, 86), Фернандес (Круговой, 76), Караваев (Мантуан, 86), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Родригао, 76), Кассьерра, Изидор (Сергеев, 66).

«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Карпукас (Марадишвили, 68), Баринов, Миранчук (Глушенков, 56), Пиняев (Самошников, 77), Дзюба (Сулейманов, 77).

Предупреждения: Кассьерра, 29. Миранчук, 40. Родригао, 89. Тикнизян, 90+2. Вендел, 90+6. Сергеев, 90+6. Глушенков, 90+7.

Удаление: Тикнизян, 90+6 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Владимир Москалёв (Воронеж)

24 сентября 2023 года. г. Санкт-Петербург, стадион «Газпром Арена». 36267 зрителей

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,