«Уралмаш» в дебютном матче Единой Лиги ВТБ одолел «Зенит»

2 октября в Санкт-Петербурге на «КСК Арене» в первом матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024 санкт-петербургский «Зенит» неожиданно уступил екатеринбургскому «Уралмашу» со счётом 70:75. Самым результативным игроком встречи стал американский форвард гостей Джавонте Даглас, набравший 22 очка.

БК Зенит-БК Уралмаш

В Санкт-Петербурге матчем местного «Зенита» и екатеринбургского «Уралмаша» в городе на Неве стартовал сезон Единой Лиги ВТБ-2023/2024. Дебютанты Лиги усилиями, прежде всего, троицы Даглас-Нэвевелс-Захаров повели в счёте с разницей «+6» (6:12), и к концу первой четверти подопечные Хавьера Паскуаля смогли догнать своего соперника — 14:14.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Во втором периоде сначала в счёте вели питерцы, затем екатеринбуржцы. В концовке десятиминутки у обеих команд пошли точные броски с дальней дистанции, но более точными оказались хозяева площадки. Причём Кайл Курич попал три свои «трёхи» из четырёх. 38:33.

В третьей четверти после ещё одного дальнего попадания Курича и 4-х очков подряд Винса Хантера «Зенит» повёл «+10» (45:35), но затем медленно, но верно «Уралмаш» через 7 минут догнал своего соперника (53:54). В концовке этого периода Моэрман и Фрэйзер свои броски промазали, а Нэвелс был точен — 56:57.

В начале четвёртой четверти команды шли очко в очко, не давая никому уйти в отрыв больше, чем на 3-4 очка. Но всё же даже эту небольшую очковую дистанцию в свою пользу держали подопечные Милоша Павичевича. 70:73 — таков был счёт за 4 секунды до конца. Тайм-аут «Уралмаша», фол Зубкова, реализация двух штрафных бросков Нэвелса, и всё стало ясно. «Уралмаш» сенсационно побеждает 75:70 в стартовой игре Единой Лиги ВТБ одного из фаворитов нынешнего сезона.

Милош Павичевич. БК Уралмаш

Самым результативным в этом матче стал американский форвард екатеринбургского клуба Джавонте Даглас, на счету которого 22 очка и девять подборов. У «Зенита» больше всех очков набрал черногорский центровой Боян Дублевич (17 очков)

В своём следующем матче «Зенит» 5 октября на выезде сыграет с «Самарой», а «Уралмаш» днём позже сразится на своей площадке с другим дебютантом лиги — московской «Руной».