Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Дубль Гайича не убил «Спартак», его спас Медина


8 октября московский «Спартак» в матче одиннадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» играл на «Открытие Банк Арене» со своими земляками «армейцами».  Гости упустили победу в самой концовке, пропустив второй мяч в компенсированное время – 2:2. У «армейцев» оба мяча забил Милан Гайич, у красно-белых отличились Квинси Промес и Хесус Медина.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Во многом от результата этого матча зависела судьба испанского тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля. Молодой и грамотный специалист выполняет свою работу не автоматически, а с душой и полным в неё погружением. Но от наставника красно-белых всегда требуют большего. А именно постоянных побед. Плюс главный тренер самой популярной команды России всегда находится на передовой. Не все с этим справляются. А иностранцы, они ведь почти все, в большей степени большие актёры. А лицедейство рано или поздно всегда выходит наружу. Хотя к Абаскалю это относится в меньшей степени, чем к одному из его предшественников из Германии.  

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

У Владимира Федотова таких розмыслов и внутренних исканий нет. Простой русский мужик, приведший сенсационно «Сочи» к медалям, затем выиграл Кубок России с ЦСКА. Ну а сейчас работает по принципу: что есть, то есть. А главное, пытается дать результат прямо здесь и сейчас. Получается не всегда, но и провалов столь громких, какие случились у «Спартака» за последние семь дней, тоже нет. Хотя второе кубковое поражение от «Факела» тоже серьёзный повод для понижения эмоционального импульса. Который можно было поднять победой в Тушине.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Морозная погода поразительным образом не распространилась вовнутрь «спартаковского» стадиона. Организаторы игры анонсировали более тридцати тысяч болельщиков, но холодная погода всё-таки кое-кого отпугнула.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гильермо Абаскаль выпустил интересный стартовый состав на этот матч: Максименко, Рябчук, Дуарте, Бабич, Мозес, Промес, Медина, Пруцев, Мартинс, Бонгонда, Денисов.

А его коллега Владимир Федотов сделал следующий выбор: Акинфеев, Келлвен, Роша, Зделар, Мухин, Чалов, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мойзес, Мендес.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

За первые 15 минут матча команды общими усилиями создали всего один момент. Но зато какой! Хесус Медина мог огорчить свой бывший клуб, но из выгодной позиции не сумел нанести «смертельный выстрел», да и Игорь Акинфеев сыграл здорово. А затем «армейцы» стали всё чаще беспокоить Александра Максименко. Да, назвать те моменты, которые были у его ворот за последующие пятнадцать минут стопроцентно голевые нельзя, но тот уже удар Аббоса Файзуллаева после ошибки Кристофера Мартинса был очень опасным. И на 31-й минуте красно-синие, которые играли в этот промозглый вечер со снежком в чёрной форме, провели голевую атаку от своих ворот. Её начали вышедший на месте защитника Максим Мухин, далее Иван Обляков оттёр от мяча Олега Рябчука и Данилу Пруцева, и сделал передачу на Милана Гайича. Серб исполнил красивый удар в касание в дальний верхний угол. Получилось, что он просто перекинул мяч через Максименко. 0:1.

Милан Гайич. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наверное, на кураже гости могли создать у ворот хозяев что-то ещё серьёзное. Но этого не случилось. Квинси Промес взял игру на себя у штрафной площади ЦСКА, «качнул» Облякова, и пробил по очень красивой траектории, которая стала для Акинфеева досягаемой. Гол-красавец, и «летучий голландец» становится тем футболистом, который забил в их российской истории противостояний больше всех мячей у «Спартака» — пять. И первым побежал разделить радость от этого события со своим тренером. Ну а до перерыва счёт больше не изменился.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На старте второго тайма активнее были «армейцы». Это вылилось в удар Саши Зделара с линии штрафной – Максименко играючи справился с этой угрозой. И все стали ждать замен. Первым их сделал Абаскаль. Вместо незаметных в этот вечер Виктора Мозеса и Тео Бонгонда на поле вышли Руслан Литвинов и Михаил Игнатов. Вскоре испанскому наставнику хозяев поля пришлось делать ещё одну замену. Кристофер Мартинс не смог прервать длинную передачу на Облякова, и Иван опять бросил на фланг Гайича. Даниил Денисов не смог оперативно встретить серба, и Милан нанёс удар – мяч рикошетом от защитника «Спартака» залетел в сетку. Ну а вместо Мартинса вышел Роман Зобнин.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

У ЦСКА остро действовал ещё и Фёдор Чалов. Но на третий мяч на этом отрезке ЦСКА не наиграл. А «спартаковцы» пошли на решительный штурм. И хотя он был в большей степени хаотичным, этого хватило, чтобы отыграться в компенсированное ко второму тайму время. Срджан Бабич сделал скидку на Леона Классена, тот навесил на Медину, и Хесус головой с близкого расстояния переиграл Акинфеева. Занавес.

ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

2:2 – ЦСКА упустил победу из своих рук, а «Спартак» даже не в лучшем своём состоянии остался на плаву. Что касается Гильермо Абаскаля, то индульгенцию себе этой игрой он вряд ли заслужил. Ну а Владимиру Федотову надо пожёстче спрашивать со своих игроков в завершающей стадии атаки. Да и концовку матча надо уметь проводить через «не могу». Особенно таких.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 11-й тур.

«Спартак» Москва – ЦСКА – 2:2 (1:1)

Голы: Гайич, 31, 0:1, Промес, 40, 1:1, Гайич, 60, 1:2, Медина, 90+, 2:2.

«Спартак»: Максименко, Рябчук (Классен, 76), Дуарте, Бабич, Мозес (Литвинов, 58), Промес (к), Медина, Пруцев (Зиньковский, 76), Мартинс (Зобнин, 62), Бонгонда (Игнатов, 58), Денисов.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Роша, Зделар, Мухин (Набабкин, 78), Чалов (Заболотный, 90+), Обляков (Давила, 86), Файзуллаев, Гайич, Мойзес (Агапов, 86), Мендес (Кучаев, 90+).

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Рябчук, Мойзес, Файзуллаев, Гайич.

8 октября 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 25 240 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,