СКА завершил домашнюю серию сухой победой над «Адмиралом»

16 октября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 состоялся четвёртый подряд домашний матч СКА, который принимал «Адмирал» из Владивостока. Впервые в этом сезоне подопечные Романа Ротенберга одержали сухую победу в родном для себя городе, одолев своего соперника со счётом 5:0.

Маскот. ХК СКА

Несмотря на то, что СКА в Регулярном чемпионате КХЛ-2023/2024 идёт по далёкому от прошлогоднего графика, когда поражения команды Романа Ротенберга были большой редкостью, не говоря о домашних неудачах, мало у кого есть сомнения, что нынешние результаты — временное явление на пути к высокой цели, которую поставили перед собой «армейцы» с берегов Невы.

ХК СКА-ХК Адмирал

СКА прекрасно работал и работает на трансферном рынке, собирая состав, который потенциально способен достичь самых высоких целей, но вот количество травм, которые преследуют питерскую команду уже не первый год, настораживает. Трудно вспомнить период, когда «армейцы» могли бы рассчитывать на всех своих сильнейших игроков. Потому, размышляя над тем, на что СКА способен в этом сезоне, нужно использовать слово «если»… Если будут в боевой готовности все лучшие. В этой связи, упоминая цели и задачи питерской команды, всегда вспоминаются слова Романа Ротенберга об их системе, основанной на скоростном, энергозатратном, атакующем хоккее, где каждый должен всецело отдаваться игре, не жалея себя ни на тренировках, ни в матчах.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Наверное, многие заметили, что СКА сейчас идёт по дистанции «регулярки» примерно в том же темпе, и в том же «штормовом» режиме, что и его главный соперник последних лет в Западной Конференции КХЛ — столичный ЦСКА. Некоторые в этом видят даже свою закономерность: мол, команды не форсируют свою форму, готовясь «выстрелить» уже в плей-офф. Сложно делать далеко идущие прогнозы по итогам такого короткого отрезка из 17-18 сыгранных матчей. Потому мы сейчас по факту оцениваем игру СКА по конкретным его действиям в том или ином матче.

Начало первого периода отчётного матча более активно провёл «Адмирал». По прошествии пяти минут СКА отодвинул игру от своих ворот, получил большинство, которое, впрочем не смог реализовать. Мало того, «армейцы» дважды подряд сами удалились, и какое-то время вынуждены были играть сначала в формате 3 на 4, а потом 3 на 5. Но несмотря на то, что по итогам периода гости имели преимущество по броскам в створ (14:10), повели после него хоккеисты СКА. Счёт в игре на 17-й минуте открыл Александр Кадейкин, который при повторном добивании реализовал большинство своей команды. 1:0.

ХК СКА

Второй период проходил с явным преимуществом хозяев площадки, которые в итоге забросили в ворота Павла Хомченко ещё две шайбы: сначала после быстрой атаки отличился Борна Рендулич, а затем после прекрасно разыгранной комбинации с участием Владимира Алистрова и Михаила Воробьёва, точный бросок из правого круга вбрасывания удался Александру Никишину. 3:0.

В третьей двадцатиминутки болельщики, заполнившие «Ледовый», увидели дебютную шайбу в КХЛ Семёна Синяткина и ещё одну реализацию большинства, на этот раз в исполнении Арсения Грицюка. 5:0. Подопечные Леонида Тамбиева очень старались «размочить» счёт, но так и не смогли огорчить Артемия Плешкова, для которого это стал третий «сухарь» в сезоне.

Болельщики. ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

СКА – «Адмирал» – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 Кадейкин (Алистров, Сапего), 16:28 ГБ, 2:0 Рендулич (Алистров, Никишин), 20:19, 3:0 Никишин (Воробьев, Алистров), 23:47, 4:0 Синяткин (Грицюк, Глотов), 42:20, 5:0 Грицюк (Воробьев, Гальченюк), 50:29 ГБ

Вратари: Плешков – Хомченко

Броски: 66-55

Броски в створ: 37-31

Вбрасывания: 35-25

Блокированные броски: 11-11

Силовые приемы: 10-8