Большое регби на Волге

21 октября в Самаре на «Солидарность Арене» национальная сборная России по регби и «Русские Барбарианс» определили обладателя Кубок Оболенского. Трофей завоевали наши друзья-соперники – 25:21.

Ассоциации с Самарой у всех, кто туда едет, уже всегда вполне устоявшиеся. Это и знаменитая песня про «городок», который уже давно стал гигантом, и набережная Волги, пенный напиток, раки, футбольный клуб «Крылья Советов», тыловой и промышленный центр в годы Великой Отечественной Войны, а теперь ещё и регби!

Ведь именно сюда после Волгограда и Москвы совершили свою поездку сборная России и «Русские Барбарианс». И устроили в этом славном городе настоящий праздник, назвав его фестивалем «Большое регби на Волге». Накануне главного матча состоялся детский турнир. Кстати, дети пришли вчера и на пресс-конференцию, на которой главный тренер сборной России Александр Первухин заверил, что у нас есть шанс обыграть грозного и раскованного соперника.

Зрителей в проливной дождь пришло около пяти тысяч, что, наверное, совсем неплохо, учитывая ещё и отдалённое от центра города расположение самарской арены. И ровно в полдень президент Федерации Регби России вместе с заместителем председателя правительства Самарской области объявили о старте матча. Ну а время начала игры в 12:00 было выбрано с учётом вольных пожеланий известного всем спортивного телевидения.

В первом тайме борьба была равной. Якобус Мараис, к примеру, выбрал штрафной в центре поля, этим же ответил и Рамиль Гайсин. Оба не попали в ворота. Не иначе, нервы подвели. А вот затем Рамиль был дважды точен. Сначала метров с тридцати, а затем с пятнадцати – 6:0. Однако под занавес первого тайма Лоуренс Преториус занёс чистую попытку, без реализации. 6:5.

Очевидно, что в перерыве всегда улыбчивый на публике Джей Пи Нил серьёзно поговорил со своей командой, и уже на старте второго тайма Филипп Краузе совершил попытку прямо по центру, с реализаций Мараиса. 6:12. Тут же мы получили и ещё один занос в свою зачётку. Это Нодари Самхарадзе воспользовался очевидной ошибкой нашей сборной в защите после коридора.

До финального свистка нашим парням всё-таки удалось выровнять игру. Мы были очень близки к первой победе над «Барбарианс» после штрафной попытки и красивого заноса мяча Владимира Чабана. Надо было выиграть всего лишь заключительный коридор, однако не срослось. Да и точные штрафные Джейсона Туамалоло пришлись для «Барбарианс» как нельзя вовремя.

Но всё же соперник выстоял и победил. Заслуженно. Потому что мастерства у тех же «юаровцев» больше, чем у россиян, но это дело наживное. Главное, работать в нужном направлении и не сворачивать с выбранного пути. А он у российского регби свой.

21:25 – сборная России в третий раз уступает «Русскими Барбарианс», но зато получает очень мощный и столь необходимый опыт.

Регби. Кубок Оболенского.

Сборная России – «Русские Барбарианс» — 21:25  (6:5)

Попытки: штрафная (67), Чабан (72) — Преториус (40), Краузе (46), Самхарадзе (58);
Реализации: нет — Мараис (47), Таумалоло (59);
Штрафные: Гайсин (28, 36, 53) — Таумалоло (71, 77);
Желтые карточки: Хантадзе (43) — Малербе (64).

21 октября 2023 года. Самара. «Солидарность Арена». 4 700 зрителей.