Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» захлопнул «Пари НН»


22 октября московский «Спартак» в матче двенадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» встречался на «Открытие Банк Арене» с «Пари Нижним Новгородом». Хозяева оказались сильнее – 2:0. Мячи забили Данил Пруцев и Кристофер Мартинс.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вряд ли в этой игре был фаворит исходя из последних событий и результатов команд. И сам по себе приезд именно Сергея Юрана таил некоторую интригу. Очень уж хотел российский специалист обыграть испанского наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

И гости выставили на эту игру следующий состав: Нигматуллин, Александров, Севикян, Трошечкин, Стаматов, Боселли, Эдедем, Каккоев, Гоцук, Карапузов, Калинский. Главный тренер гостей всё больше доверяет своим легионерам. Тому же Боселли.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У «Спартака» в запасе остались после игр за сборные своих стран Александр Соболев, Олег Рябчук, Георгий Джикия, Кристофер Мартинс и Тео Бонгонда. А вот кто вышел на поле с первых минут встречи: Максименко, Дуарте, Бабич, Промес, Зиньковский, Медина, Игнатов, Пруцев, Литвинов, Хлусевич, Денисов. Таким образом, шанс получили Антон Зиньковский и Хесус Медина. Вернулся в старт и Руслан Литвинов.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Уже на тридцатой секунде Кирилл Гоцук и Артур Нигматуллин не поняли друг друга. Да и Виктор Александров тоже. Квинси Промес протолкнул мяч между этим трио, и тот покатился в сетку. Но Александров успел вынести мяч почти с линии ворот. Затем ещё и Срджан Бабич после подачи со стандарта прицельно пробил головой – выше перекладины. Чуть позже серб едва не замкнул навес Зиньковского. Ему точно пробить помешал Александр Трошечкин.

На 17-й минуте Промес сильно ударил из-за пределов штрафной площади – Нигматуллин был на месте. Зиньковский бил с ещё более дальней позиции – красиво, но чуть выше. Антон же после получаса игра бил с ходу с 18 метров – тут уже вратарь нижегородцев откровенно спас гостей.

Артур Нигматуллин. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Наконец, везению волжан пришёл предел на этом отрезке. Многоходовая комбинация «спартаковцев» достигла своей цели. Даниил Денисов резко вошёл в штрафную площадь гостей, куда его своевременно вывел Медина, а того мячом снабдил Промес. Защитник «Спартак» сделал хороший «прострел» на Данила Пруцева. И тот своему «любимому» клубу опять забил. 1:0.

Хесус Медина и Данил Пруцев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тут же Михаил Игнатов красиво обыграл двух соперников, вышел «один на один», однако Нигматуллин выручил.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В перерыве Абаскаль всё-таки заменил Промеса, которому уже оказывали помощь по ходу первого тайма. Вместо капитана на поле вышел Александр Соболев. И нападающий через пять минут после своего появления совершил рейд в штрафную гостей, но пробил совсем уж неточно. Нижегородцы ответили куда опаснее. Хуан Боселли оттёр Денисова при входе в штрафную площадь и пробил практически в упор – чуть неточно. Затем хорошо приложился по мячу Севикян. И Максименко, в какой-то степени, повезло. Сам удар он отразил, но рикошет был такой, что мяч опустился на ворота, перелетев всех.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Красно-белые в ответ на это организовали идеальный момент для Игнатова. Как Михаил не забил? Помешал Нигматуллин. Медина тоже опасно крутил со штрафного. И опять выручил голкипер «Пари НН». Литвинов тоже прицеливался — чуть выше. И красно-белые откровенно прижали своего соперника к воротам почти на десять минут. Нигматуллин трудился за двоих. При этом и подопечные Сергея Юрана во второй половине встречи действовали гораздо лучше, чем до перерыва. Но грань активности гостей всё-таки была ниже, чем уровень цельно игры «Спартака» в этом матче.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В концовке Кирилл Гоцук умудрился схватить две жёлтые карточки, долго возмущался, но поле всё же покинул. И хозяева под финальный свисток провели голевую атаку. Виктор Мозес и Кристофер Мартинс вышли на замену и организовали этот гол. Нигериец выдал пас на люксембуржца, а тот уже изящно разобрался и с защитниками, и с вратарём, пустив ему мяч между ног.

2:0 – «Спартак» обходит «Пари НН» в турнирной таблице, показав довольно качественный для самого себя футбол. Ну а волжане выше головы прыгнуть не сумели.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 12-й тур.

«Спартак» Москва – «Пари Нижний Новгород» — 2:0 (1:0)

Голы: Пруцев, 41, 1:0, Мартинс, 90+, 2:0.

«Спартак»: Максименко, Дуарте, Бабич, Промес (к) (Соболев, 46), Зиньковский (Классен, 88), Медина, Игнатов (Мозес, 76), Пруцев (Мартинс, 66), Литвинов, Хлусевич (Умяров, 88), Денисов.

«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Севикян (Зе Турбо 65), Трошечкин, Стаматов, Боселли (Кутателадзе, 65), Эдедем (Жигулёв, 46), Каккоев, Гоцук (к), Карапузов (Стоцкий, 77), Калинский.

Предупреждения: Гоцук, Каккоев, Трошечкин.

Удаление: Гоцук (2-я жёлтая карточка, 87).

Главный судья – Алексей Амелин (Тула).

22 октября 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 8 000 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,