«Спартак» наработал на уверенную победу и «новая игровая концепция Абаскаля»

22 октября столичный «Спартак» обыграл в домашнем матче в рамках 12-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 «Пари Нижний Новгород». Хозяева отличились по разу в каждом из таймов и добились победы – 2:0. Вышедший на замену во втором тайме Александр Соболев голов не забил, но был очень полезен на поле, а Гильермо Абаскаль представил миру «новые тактические концепции».

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород

Победа «Спартака» над «Пари НН» со счётом 2:0 стала самой крупной для красно-белых в МИР РПЛ-2023/2024 за 9 прошедших туров. С учётом воскресной игры красно-белые выиграли три матча, дважды сыграли вничью и четырежды проиграли. Общая разница забитых и пропущенных мячей у них за этот период — 9:14. Не лучшие показатели для команды, которая нацелена на победу в чемпионате страны. Наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль на после-матчевой пресс-конференции заявил, что его подопечные хорошо поработали в двухнедельной паузе на матчи сборных, отрабатывая «новые тактические концепции».

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Что тут скажешь: спартаковцы действительно доминировали на поле на протяжении всей игры. В первом тайме они практически не покидали половину поля соперника, комбинировали на подступах штрафной, после обыгрыша своих визави врывались через средний и мелкий пас к воротам, Артур Нигматуллин то и дело выручал свою команду от казалось неминуемых голов, а когда он не успевал, ему на помощь приходили защитники. Так было и на первой минуте матча, когда своего вратаря на линии ворот выручил Виктор Александров.

Попытки подопечных Сергея Юрана сбить темп за счёт долгого ввода мяча в игру и перепасовки поперёк поля всё равно не давали им надолго перевести дух, «Спартак» продолжал наседать. И если у него не получалось прорваться в штрафную за счёт дриблинга и мелкого паса, тогда в дело шли забегания к лицевой линии и кроссы. Шикарный удар удался Антону Зиньковскому после отскока мяча — Артур Нигматуллин в великолепном прыжке достал его из-под перекладины. Но от гола Данила Пруцева он свою команду уберечь не смог: после забегания и нескольких передач тот пробил в касание мимо Нигматуллина. 1:0.

Хесус Медина и Данил Пруцев. ФК Спартак

Могли в концовке первого тайма красно-белые и увеличить счёт, отличный шанс сделать это был у Михаила Игнатова, бившего из пределов штрафной после обыгрыша защитника «Пари НН», но вратарь нижегородцев вновь был на высоте, успев отбить мяч ногой.

При всём при этом «Спартак» в первом тайме действовал по сути без чистого нападающего: Квинси Промес, Хесус Медина и Михаил Игнатов оказывались на острие ситуационно. Сказать, что такие новационные концепции Гильермо Абаскаля были столь уж эффективными, нельзя. Да, Квинси Промес ещё до перерыва получил травму и на второй тайм не вышел, но замена его на Александра Соболева придала атакующим действиям красно-белых куда большую эффективность, чем когда роль наконечника копья исполняли те, кто это делать не привык. Тот сковывал своей активностью оборону соперника, вынуждал фолить на себе и в целом добавил остроты на переднем краю атаки. Так что, чтобы не говорил Гильермо Абаскаль о своих наработках, без такого фактурного нападающего как Соболев команда серьёзных задач решать не может. Иначе чем объяснишь кроссы в штрафную в расчёте на высокорослого нападающего, если такого в первом тайме просто не было.

ФК Спартак

Мы можем только гадать о степени разногласий, которые были или не были между Соболевым и Абаскалем, но даже разговоры о них явно не идут на пользу «Спартаку», у которого по сути и нет больше других нападающих. Да простят меня Павел Мелёшин и его ещё более юные коллеги из молодёжной команды красно-белых.

Что касается игры во втором тайме, то после перерыва подопечные Сергея Юрана заметно оживились. Особенно старался вышедший на замену Илья Жигулёв, находившийся не так давно на просмотре в «Спартаке», ездивший с ним на сборы, но так и не получивший предложение заключить контракт. Жигулёв был заряжен в этой игре по полной, бился на всех участках поля, бесстрашно вступал в единоборства, фолил сам, фолили на нём. Подчас, казалось, что столь эмоциональные действия его и других футболистов могут привести к серьёзным последствиям в виде травм. Но обошлось. Хотя иногда вызывала удивление уж слишком лояльная манера судейства Алексея Амелина. Вроде все правила прописаны регламентом, а трактовка их разными арбитрами отличается друг от друга кардинально.

Если смотреть на происходившее во второй сорокапятиминутке через призму статистики, то «Спартак» продолжил доминировать и по количеству обостряющих передач, и по их точности и эффективности, и по ударам по воротам. Александр Соболев стал тем недостающим элементом в игре красно-белых, который добавим им мощи. Выход Виктора Мозеса вместо Михаила Игнатова в нападение уже не удивил в плане очередных экспериментов Гильермо Абаскаля. И даже можно сказать, что именно его действия впереди помогли команде довести игру до победы. Кирилл Гоцук прервал атаку в исполнении нигерийского футболиста, получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Александр Трошечкин и Никита Каккоев, как и сам Гоцук бурно отреагировали на его удаление, апеллируя к главному арбитру и его помощникам с целью убедить их, что до этого Мозес отмахнулся локтём в лицо Виктору Александрову. Что сказать, спартаковец действительно попал нижегородцу рукой в лицо, но никакого акцентированного удара локтём, о чём после игры говорил во время флеш-интервью говорил Сергей Юран, на мой взгляд всё же не было. Да к тому же Александров явно преувеличил степень страдания, которое он испытывал в тот момент. Кроме того, не следует забывать, в какой манере судил этот матч Алексей Амелин, наказывая предупреждениями в основном за лишние разговоры, а не за срывы атак или жёсткие подкаты, которых хватало по ходу этого матча.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород

На седьмой добавленной к основному времени игры минуте Кристофер Мартинс забил в ворота Артура Нигматуллина ещё один мяч после комбинации с участием Наиля Умярова и Виктора Мозеса и подвёл итог этому матчу. 2:0.

Кристофер Мартинс. ФК Спартак

Сказать, что двухнедельные наработки Абаскаля внесли в игру «Спартака» что-то принципиально новое, чего не доставало команде до стабильно хороших результатов, можно будет судить по прошествии нескольких игр. Одно можно сказать: для «Пари НН» третья игра за сезон со «Спартаком» выдалась самой неудачной. Сергей Юран видит причину в этом в психологии многих своих подопечных, которые никак не могут избавить от некоего комплекса, который то и дело проявляется в играх с «грандами» отечественного футбола. Ну а наставник «Спартака» смотрит на это через призму игры его команды, которая, как я понимаю, для достижения высоких целей должна играть более компактно, разжимаясь и сжимаясь как пружина в тот или иной момент игры, и используя возможности каждого футболиста по максимуму даже на не совсем привычных для них позициях, которые могут меняться уже по ходу игры в зависимости от возникших обстоятельств.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.