«Зенит» побеждает «Крылья» и приближается к «Краснодару»

22 октября в Санкт-Петербурге состоялся матч 12-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, в котором действующий чемпион России «Зенит» принимал на «Газпром Арене» самарские «Крылья Советов» и благодаря дублю Вендела одержал уверенную победу со счётом 3:1, опередив в турнирной таблице своего соперника и приблизившись к лидирующему в чемпионате страны «Краснодару».

ФК Зенит-ПФК Крылья Советов

Несмотря на то, что поединок на «Газпром Арене» не был обозначен матчем тура, по факту именно игра «Зенита» и «Крыльев Советов» могла бы считаться центральной, потому в ней встречались команды, занимавшие после 11 матчей в МИР РПЛ-2023/2024 3-е и 2-е место соответственно. Подробно о раскладах в этой встречей было изложено в анонсе к ней, где рассматривались шансы соперников приблизиться или хотя бы не отстать от лидирующего в чемпионате страны «Краснодара». К слову, актуальность этой цели только усилилась после того, как подопечные Владимира Ивича с большим трудом свели в Калининграде матч вничью с «Балтикой» — 2:2.

ФК Зенит

Что же до отчётного поединка на Крестовском острове, то стартовый состав «Зенита» был ровно такой же, как в игре 11-го тура двухнедельной давности против «Сочи», а вот у «Крыльев Советов» произошло одно изменение по сравнению с проигранным матчем «Пари НН»: вместо Фернандо Костанцы вышел Дмитрий Иванисеня.

Началась игра с неспешного контроля мяча «Зенитом» и протекала в основном на половине поля самарцев, но без каких-то острых моментов у ворот Богдана Овсянникова. Мало того, наиболее острый момент первыми создали «Крылья», когда после скидки мяча Амаром Рахмановичем Никита Салтыков убежал от Страхини Эраковича к штрафной хозяев и опасно пробил по воротам Дениса Адамова — рядом с «девяткой». Шла 30-я минута матча.

В матче было много борьбы, которая протекала иногда и за гранью фола, но судья встречи Артём Чистяков не спешил раздавать игрокам жёлтые карточки, ограничившись в первом тайме только одной — Николаю Рассказову. Хотя мог быть более принципиальным, предупредив чрезмерную грубость со стороны некоторых футболистов. До конца тайма команда Сергея Семака продолжала владеть игровой инициативой, но вот до ударов по воротам у неё дело практически не доходило. А самым опасным был момент, когда Клаудиньо вывел на рандеву с Богданом Овсянниковым Ивана Сергеева, который не смог переиграть вратаря самарцев. Вот таким выдался первый тайм этой игры: без особых моментов, с большим количеством борьбы, и с нулями на табло.

После перерыва игра заметно оживилась. И вновь мы увидели точный пас Клаудиньо на Сергеева, который оказался с глазу на глаз против Овсянникова и вновь удача была на стороне вратаря «Крыльев». Вторым темпом мог отличиться Страхиня Эракович, но его удар пришёлся выше перекладины. И всё же «Зенит» открыл счёт в этом матче: на этот раз комбинацию начал Вильмар Барриос, продолжил в касание Иван Сергеев, а завершил её перебросивший мяч через выбежавшего ему навстречу Овсянникова Вендел. 1:0 на 53-й минуте. Могли питерцы вскоре и увеличить разницу в счёте и даже сделали это, когда в результате комбинации с участием Густаво Мантуана, Вендела и Матео Кассьерры последний переиграл на замахе защитника и отправил мяч в ворота гостей. Но после совещания с ассистентами VAR судьи гол отменили из-за игры рукой Мантуаном.

Один пропущенный и один не засчитанный гол вынудил гостей произвести сразу три замены на 73-й минуте. Писарский, Шитов и Ежов были призваны для более активных действий впереди, потому что «Крыльям» нужно было теперь отыгрываться. Но атакующая игра у подопечных Игоря Осинькина в этот день совершенно не шла. А Роман Ежов, едва появившись на поле, заработал жёлтую карточку за явную грубость против Густаво Мантуана, который из-за сильного рассечения на ноге был вынужден досрочно покинуть поле. А через несколько минут ещё один гол в ворота «Крыльев» забил Вендел: точная подача Дугласа Сантоса и изящный удар с отскоком от газона бразильского кудесника мяча, и 2:0.

Вендел. ФК Зенит

Дальше «Зенит» продолжил атаковать, Овсянников продолжал трудиться в поте лица, но в компенсированное арбитром время ему пришлось в третий раз вынимать мяч из своих ворот, когда после ошибки на фланге Гленна Бейла и перехвата Александра Ерохина Андрей Мостовой на ближней штанге в прыжке расстрелял вратаря самарской команды из пределов его вратарской. 3:0.

Ещё через две минуты питерцы могли довести дело до разгрома, когда после паса Ду Кейроса на рандеву с Овсянниковым вырвался Ерохин, но и на этот раз в ближнем бою вратарь гостей оказался сильней. Мало того, через минуту «Крылья Советов» провели затяжную атаку с большим количеством передач, и едва влетевший в штрафную Роман Ежов классно пробил в верхний угол. 3:1.

ФК Зенит

В итоге «Зенит» одерживает заслуженную победу, опережает в турнирной таблице «Крылья Советов» на 2 очка и приближает на расстояние в 5 очков всё ещё не знающему поражений в чемпионате «Краснодару».

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 12-й тур.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Крылья Советов» Самара 3:1 (0:0)

Голы: Вендел, 53 (1:0), Вендел, 80 (2:0), Мостовой, 90+6 (3:0), Ежов, 90+8 (3:1).

«Зенит»: Адамов, Эракович, Родригао, Алип, Дуглас Сантос, Клаудиньо (Ду Кейрос, 90), Вендел (Ерохин, 90), Барриос, Кассьерра (Изидор, 86), Сергеев (Караваев, 78), Мантуан (Мостовой, 78).

«Крылья Советов»: Овсянников, Рассказов (Ежов, 73), Бейл, Солдатенков, Евгеньев, Горшков, Рахманович (Шитов, 73), Витюгов, Иванисеня (Зотов, 83), Гарре (Хубулов, 86), Салтыков (Писарский, 73).

Предупреждение: Рассказов (36), Сергеев(58), Ежов (75).