Алексей Жамнов: «Ребята бились до конца»

26 октября после гостевого поражения «Спартака» от «Сибири» со счётом 3:4 и завершения их 9-матчевой победной серии в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер красно-белых Алексей Жамнов не стал ссылаться на какое-то давление из-за этого, но согласился, что свежести его подопечным в концы игры всё же не хватало.

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Я бы не сказал, что наш проигрыш сегодня закономерен. Мы не реализовали свои моменты. Но при этом нужно отдать должное и команде соперника, которая играла здорово, и вратарь у них очень хорошо сыграл. По нашей игре можно было сделать задел ещё в первом периоде, когда мы долгое время играли в большинстве. Но не получилось. Видно было, что нам не хватило той свежести, которая была до этого. Поэтому здесь всё сложилось в совокупности. Но по самоотдаче к ребятам претензий нет, они молодцы, бились до конца.

Во втором периоде было очень много брака и потерь с обеих сторон. Поэтому не было той свежести, которой бы хотелось. Это нормальные вещи, поездка вышла длинная. Это у нас был шестой подряд матч на выезде. Но ребята молодцы, всё, что смогли, они оставили на поле.

Я не хочу никого выделять, у нас команда. Одну игру одни забивают, в следующей игре другие выделяются. Это командный вид спорта, здесь от каждого зависит результат, независимо от того, сколько ты находишься на льду.

Конечно, видно, что на «Спартак», как на лидера, сейчас настраиваются по-особому. Если брать те игры, которые были в начале сезона и сейчас, соперник настраивается совсем по-другому на нас. Мы это видим, и игроки это прекрасно понимают, поэтому у нас концентрация и подготовка к любому матчу идёт серьезная.

Мне сейчас тяжело что-то сказать о сложности травмы Рубцова. Посмотрим, у нас есть медицинский штаб, вот он нам скажет вердикт попозже.

Я бы не сказал, что первое звено сегодня вследствие усталости выпало. У ребят были моменты, и если бы они их реализовали, было бы попроще. Всегда когда ты на усталости, но всё же забиваешь, это даёт дополнительную энергию. Сегодня это не получилось. Поэтому ничего страшного не произошло, мы движемся дальше, у нас есть время отдохнуть перед домашней серией, которая будет очень серьёзным испытанием для нас. Так что улетим домой, будем готовиться.

Мы понимаем, что наши первые звенья читают. Мы с ребятами плотно общаемся и показываем что и как, даем новые варианты, как им играть. Я думаю, что в дальнейшем будет интересней.

Такой третий период был из-за того, что усталость накапливается. У нас это последняя игра в поездке, и потому ясно, что физически ребята чуть подустали. Наверное, не было той свежести, её не хватало нам в концовке. Но я бы не сказал, что мы так конкретно просели в третьем периоде.

Ни эта победная серия, ни что другое над нами не довлеют. Мы выходим и играем каждую игру. Я не скажу, что здесь какое-то давление есть. Мы даже на это не обращаем внимание, готовимся к каждой игре. Наша задача — выходить и выигрывать. Сегодня сложилась так, что мы проиграли. Но надо отдать должное сопернику, они провели хороший, достойный матч и заслужили эту победу.