«Сибирь» не дала «Спартаку» выбить «десятку»

26 октября в Новосибирске в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 местная «Сибирь» принимала московский «Спартак» и обыграла его со счётом 4:3, завершив таким образом победную серию красно-белых, которая составила 9 матчей.

«Сибирь» и «Спартак» подошли к отчётной встрече Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 с сильно отличающихся друг от друга позиций: подопечные Дэвида Немировски после 6 поражений подряд выдали трёхматчевую выигрышную гостевую серию, последовательно одолев «Торпедо» (5:4 Б), «Ак Барс» (3:2 ОТ) и «Автомобилист» (3:1) и зацепились за 8-е место в Восточной конференции, а команда Алексея Жамнова выиграла 9 матчей подряд и сейчас является единоличным лидером регулярки.

В первом периоде спартаковцы забили гол уже на 2-й минуте: Максим Цыплаков совершил перехват на синей линии, продвинулся вперёд и с неудобной руки отправил шайбу в ближний угол. 0:1. Дальше соперники обменялись взаимными атаками, но вратари команд действовали надёжно. На 7-й минуте Николай Прохоркин за атаку в область головы и шеи Германа Рубцова получил 5+20 минут штрафа, а спартаковец был вынужден досрочно завершить эту игру. Красно-белые безуспешно пытались реализовать большинство в течение 5 минут, а затем ещё 2-х после того, как малый штраф за удар клюшкой заработал Тэйлор Бек. Сибиряки стойко выдержали натиск соперника и вскоре сравняли счёт: Алексей Яковлев подхватил шайбу в своей зоне, прорвался по правому флангу, сместился к центру и броском с кистей послал шайбу в противоход Андрею Карееву. 1:1. Но равный счёт в первой двадцатиминутке держался не долго: уже менее чем через полторы минуты Егор Савиков из левого круга вбрасывания точным броском отправил шайбу в дальнюю «девятку». 1:2. В стартовом игровом отрезке, прежде всего, благодаря, продолжительной игре в большинстве «Спартак» значительно больше владел шайбой и чаще бросал в створ ворот (5:17). Гости могли уйти на перерыв с куда большим преимуществом в счёте, но на табло горели цифры 1:2.

В первые две трети второго периода красно-белые продолжили доминировать на площадке. Антон Красоткин подчас творил чудеса, не давая сопернику поразить свои ворота. Во многом благодаря ему «Сибирь» осталась в игре. А концовке второй двадцатиминутки силы стали покидать игроков «Спартака», и уже Андрею Карееву пришлось демонстрировать своё мастерство, отражая многочисленные атаки хозяев. Особенно близок к успеху был Максим Сушко, наносивший бросок в упор, Тэйлор Бек после отскока шайбы бросал с отрицательного угла, но и здесь вратарь красно-белые сыграл надёжно. В итоге на второй перерыв соперники ушли с тем же счётом.

Нельзя сказать, что третий период «Спартак» провёл плохо, просто шестая подряд гостевая игра с постоянными перелётами всё же сказалась на физических кондициях красно-белых, да и «Сибирь» сыграла в этом игровом отрезке очень эффективно: сначала Егор Аланов реализовал большинство после удаления на 2 минуты за подножку Ивана Морозова, забив свой первый гол в сезоне, а затем великолепный сольный проход от своих ворот к чужим совершил Фёдор Гордеев. Он обыграл по пути Романа Рукавишникова и отправил шайбу в дальнюю «девятку». 3:2.

После двух пропущенных шайб спартаковцы встрепенулись, дважды был близок к успеху Шейн Принс, а в итоге ещё один гол забили сибиряки. На этот раз в затяжной атаке удачно на пятаке сыграл Никита Шашков. 4:2

Малый штраф Энди Андреоффа за 4 минуты до конца дал шанс «Спартаку» разыграть лишнего и сократить разницу в счёте до минимума, но в формате 5 на 4 гости отличиться не смогли. После тайм-аута, взятого Алексеем Жамновым, красно-белые заменили вратаря на шестого полевого игрока, устроили мощный штурм ворот Антона Красоткина, и за 14 секунд до конца Михал Чайковски забросил-таки третью шайбу в ворота «Сибири». 4:3. Времени спасти игру и перевести этот матч в овертайм у «Спартака» было очень мало, и в итоге им пришлось смириться с поражением.

Победная серия красно-белых завершилась на отметке в 9 матчей, а «Сибирь» тем временем одержала 4-ю победу кряду!

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Сибирь» — «Спартак» — 4:3 (1:2, 0:0, 3:1)

Голы: 0:1 Цыплаков, 01:06, 1:1 Яковлев, 15:44, 1:2 Савиков (Филин, Заседа), 17:02, 2:2 Аланов (Бутузов, Бек), 43:24, ГБ, 3:2 Гордеев (Красоткин), 47:22, 4:2 Шашков (Жуков), 55:02, 4:3 Чайковски (Локтионов, Морозов), 59:46

Вратари: Красоткин — Кареев

Броски в створ: 18-32;
Вбрасывания: 22-30;
Блокированные броски: 14-15;
Силовые приемы: 17-21;
Штраф: 33-4.

Главные судьи: Денис Бондарь и Максим Сидоренко;

Линейные судьи: Дмитрий Осипов и Александр Чернышёв

26.10.2023 г. г. Новосибирск, «Сибирь Арена», 10518 зрителей.