Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» отметило День рождения Яшина победой над «Уралом»


29 октября в Москве в Петровском парке столичное «Динамо» и «Урал» из Екатеринбурга провели встречу тринадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». Хозяева оказались сильнее – 2:1. Мячи у москвичей забили Константин Тюкавин и Бителло, а у гостей отличился Илья Ишков.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Лев Иванович Яшин является легендой не только нашего, но и всего мирового футбола. И это аксиома, которая, как известно, не требует никаких доказательств. День рождения великого вратаря для «Динамо» — всегда особенный день. Всякий раз организаторы придумывают что-то новое и интересное по этому замечательному даже не поводу или случаю, а для того, чтобы ещё всегда помнить о Великом человеке. И форма по такому случаю была полностью чёрной. В такой расцветке на поле всегда выходил Яшин. Жаль, что нельзя было в это внедрить ещё и кепку. И в такой день бело-голубые просто не могли проиграть.

Эрик Бикфалви. ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если посмотреть на результаты «Урала» в последние лет десять, то можно увидеть, что подобные провалы и безвыигрышные серии встречаются у команды регулярно. И даже не по одному разу в чемпионате. При всех без исключения наставниках. Как видите и Виктор Ганчаренко тоже попал в их число. Вот уже семь туров «уральцы» обходятся без побед, а перед игрой в Петровском парке они были разгромлены у себя на поле «Сочи» — 1:4! А ведь в начале сезоне команда из Екатеринбурга выдала свой лучший старт в истории чемпионатов страны – четыре победы при одной ничье! Но у понимающих футбол людей картина рисовалась ясная – за таким взлётом последует провал. Так что всё логично.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но и «Динамо» вот уже пять игр подряд оставалось без побед и всего с двумя забитыми мячами за этот период! В общем, этот матч можно было до его начала охарактеризовать так: встреча переживающих не лучшие времена. Но в футболе, как известно, всё меняется очень быстро.

Виктор Ганчаренко. ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И вот какой состав отправил на поле добывать победу Марцел Личка: Лещук, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Смолов, Чавес, Тюкавин, Макаров, Бителло, Лаксальт.

Муми Нгамалё, к примеру, не было даже в запасе.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот кого предложили не столь уж многочисленным зрителям на обозрение Виктор Ганчаренко и Григорий Иванов: Помазун, Бегич, Эммерсон, Егорычев, Мишкич, Бикфалви, Кулаков, Итало, Малькевич, Сиссе, Аюпов.

Константин Тюкавин. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В первом тайме «динамовцы» владели преимуществом и логично, что в его концовке они и открыли счёт. Нетривиально разыгранный угловой закончился классным кивком головы Константина Тюкавина. Даже не ударом, а именно подставлением. После хорошего навеса Дмитрия Скопинцева.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а во второй половине классный удар удался Бителло. Бразильцу, конечно, помог рикошет от ноги Илойя-Айета Эмерсона, но мяч красиво вонзился в ближнюю «девятку». Лишь после этого «уральцы» начали огрызаться и создавать угрозы у ворот Игоря Лещука, который вытеснил из основы Антона Шунина. Андрей Егорычев, вышедший на замену Гильерме Шеттине и Эрик Бикфалви имели стопроцентные шансы. Ну а вратарь бело-голубых играл очень надёжно. Удивило, что хозяева почти не убегали в контратаки. И это становится настоящей болезнью команды при всех тренерах. А вот поражение гостей не стало сюрпризом. Хотя от «сухого» проигрыша «уральцы» и ушли. Потрясающий по силе и красоте удар нанёс Илья Ишков. Тот самый, которого успокаивал Дзюба после нереализованных «пенальти».

ФК Динамо. Бителло
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:1 – тот, кто больше этого хотели и кому это было больше нужно, тот и победил.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 13-й тур.

«Динамо» Москва – «Урал» Екатеринбург – 2:1 (1:0)

Голы: Тюкавин, 42. 1:0, Бителло, 61, 2:0, Ишков, 90+, 2:1.

«Динамо»: Лещук, Даса, Бальбуэна (к), Фернандес, Скопинцев, Смолов (Гагнидзе, 78), Чавес, Тюкавин, Макаров, Бителло (Маричаль, 88), Лаксальт.

«Урал»: Помазун, Бегич (Мамин, 90), Эммерсон, Егорычев, Мишкич (Ишков, 75), Бикфалви, Кулаков, Итало, Малькевич (Юшин, 75), Сиссе, Аюпов.

Предупреждения: Чавес, Фернандес.

Главный судья – Сергей Чебан (Москва)

29 октября 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 7 384 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,