Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Алексей Жамнов: «Вы нас будете судить по последней игре»


31 октября после крупной домашней победы «Спартака» в поединке с «Нефтехимиком» со счётом 6:1 в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер красно-белых Алексей Жамнов остался доволен тем, что его подопечные отнеслись к этой встрече с полной ответственностью и продолжали выполнять тренерское задание все 60 минут. 

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Мы поблагодарили ребят за то, что они отнеслись с пониманием к этой игре, настроились на неё. Мы попросили, чтобы они играли так все 60 минут, в независимости от результата. Нельзя экономить силы. Когда ты начинаешь это делать, у тебя могут произойти всякие микротравмы. Идёт расслабление, поэтому ни в коем случае этого делать нельзя. Мы об этом, вообще, никогда не разговаривали и не будем в дальнейшем разговаривать. Игра длится 60 минут в независимости от чего бы то ни было. А с ЦСКА мы и так будем готовиться и настраиваться. Мы прекрасно понимаем, что это за соперник и что это дерби. Поэтому у нас настрой будет соответствующий.

Учитывая, что сезон у нас длинный, мы уже час ищем разные варианты по сочетаниям во всех звеньях. Всё может произойти, и потому для нас тоже интересно, у кого с кем лучше взаимопонимание. Любой тренер будет это делать, чтобы подготовить команду лучше. Могут быть микротравмы, и мы должны понимать какие сочетания мы можем запускать в следующих играх.

Секретов восстановления после такого сложного выезда у нас нет. Попросили ребят восстановиться, побыть с семьёй, отдохнуть, чуть-чуть отвлечься от хоккея. Два дня мы тренировались довольно-таки неплохо. Ясно, что всё равно этот игровой ритм чуть теряется, даже по началу игры это чувствовалось. Тренерский штаб подметил всякие маленькие нюансы. Наверное, с трибуны они не заметны, а для нас они были очевидны. Мы видели, что ребята чуть потеряли ритм, ту плотность, которую мы требуем от игроков. Но в дальнейшем это всё вернулось. Поэтому таких особых секретов у нас нет.

Мы все удивились, столько болельщиков пришло поддержать нас на этот матч. Давно нас не было в Москве, долго мы дома не играли. Всё-таки шесть игр на выезде. И конечно, было очень приятно. Публика поддерживала и гнала нас вперёд. Мы играем для болельщиков, и надо всегда относиться с уважением к ним. Как бы игра не складывалась, ты можешь проигрывать, можешь выигрывать, но ты должен играть все 60 минут. Это в дальнейшем даёт свои плоды.

Я всё время отвечаю всем журналистам, что вы нас будете судить по последней игре. По подбору игроков мы проводили точечную селекцию. Прекрасно понимали, что нам необходимо. Самое главное, мы с первого дня объясняли игрокам, что они могут играть. И могут играть неплохо, если будут выполнять игровое задание, соблюдать наши требования, если будет игровая дисциплина. Я думаю, все игроки, которые находятся у нас в раздевалке, всё видят сами и всё прекрасно понимают: что если всё это делать, и результат соответственно будет такой. Планировали мы или нет такое количество заброшенных шайб за 25 матчей, я сейчас вам не скажу, потому что никто этого не знает. Здесь всё зависит от коллектива в совокупности. Когда в команде есть хороший микроклимат и игроки полностью исполняют требования тренерского штаба, то им приятно приходить в раздевалку, когда команда побеждает. Это очень сказывается на позитивном и положительном результате. Самое главное, что игроки верят в свои силы, понимают, что могут играть достойно с любым соперником в этой лиги.

За свою небольшую тренерскую карьеру я, прежде всего, научился поменьше читать прессу. Особенно когда в сборной работал. Очень много «доброжелателей». Я стараюсь держать фокус внимания на команде, на то, что происходит внутри коллектива. А так игроки нас всех поздравили на льду с Днём тренера перед тренировкой. Мы провели хорошую тренировку — и это был самый хороший подарок. Ну и сегодняшняя победа, я думаю, приятный подарок болельщикам и вам всем, и нам тренерскому штабу.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,