Хет-трик Шарипзянова помогает «Авангарду» обыграть СКА

2 ноября в «Ледовом Дворце» Санкт-Петербурга в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 местный СКА потерпел третье подряд поражение — на этот раз питерцы уступили омскому «Авангарду» со счётом 3:5. Героем встречи стал защитник «ястребов» Дамир Шарипзянов, оформивший хет-трик.

ХК СКА-ХК Авангард

Вот уже который матч «армейцы» с берегов Невы сталкиваются с одной и той же проблемой в Регулярном чемпионате ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024: имея огромное преимущество над тем или иным соперником и по времени, проведённом в атаке, и по количеству бросков в створ ворот, реализация у них так и не наладится. Да, наставник СКА Роман Ротенберг сетует на то, что его команда никак не может сыграть в оптимальном составе, и заявляет, что всем нужно набраться терпения. Но время идёт, пройдено уже более трети дистанции «регулярки», ротация игроков происходит, а ситуация особо не меняется: действующий вторым номером соперник методично ловит питерцев на их индивидуальных ошибках, сам же за счёт надёжных и самоотверженных действий в обороне не даёт им вырулить на победный путь.

Так произошло и в отчётном матче: при обоюдоострой игре в первом периоде питерцы первыми поразили ворота соперника. Подкарауливший отскок шайбы Степан Старков удачно сыграл на пятаке. 1:0. Три минуты понадобилось «Авангарду», чтобы сравнять счёт. Точный бросок от синей линии удался Дамира Шарипзянову. 1:1. А в концовке первой двадцатиминутки в результате комбинации с участием Михаила Гуляева и Райана Спунера шайбу в сетку ворот с пятака подправил Рид Буше. 1:2.

Если в первой трети матча команды имели паритет по основным игровым показателям, то во втором периоде у СКА вновь проявилась их ставшая вполне себе серьёзной проблема низкой реализации голевых моментов. 17:9 — такие показатели были у соперников в пользу питерской команды по количеству бросков в створ ворот, а забивали только омичи. Причём обе шайбы на счету Дамира Шарипзянова, который на 28-й минуте уже оформил хет-трик. 1:4. Роман Ротенберг даже произвёл замену вратаря, выпустив вместо Никиты Серебрякова Павла Мойсевича. Дальше хозяева площадки остаток периода проводили в основном в зоне соперника, давили на ворота Андрея Мишурова, но пробить его так и не сумели, хотя имели множество прекрасных шансов. Ближе всего к цели были Арсений Грицюк и Марат Хайруллин, но где-то «Авангард» выручал их вратарь, где-то за них «играла» перекладина, а в каких-то моментах самим «армейцам» не хватало хладнокровия.

В третьем периоде игровое преимущество СКА стало ещё большим, а по броскам в створ, так вообще подавляющим (19:5), но все эти усилия разбивались о прочные оборонительные редуты команды Михаила Кравеца. Более чем за 7 минут до конца игры Роман Ротенберг выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока, и Андрей Чивилёв сократил разницу в счёте до двух шайб (2:4). А когда после удаления Богдана Киселевича за подножку СКА заработал большинство, у «армейцев» появился шанс реализовать лишнего игрока в формате 6 на 4, но в итоге они получили гол в пустые ворота от Ивана Николишина. В концовке ещё были удаления с обеих сторон и гол Арсения Грицюка на последней минуте, но на итог матч это повлияло. СКА проигрывает 3:5, и это поражение стало для него третьим подряд и двенадцатым в сезоне.

ХК Авангард

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

СКА – «Авангард» – 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Голы: 1:0 Старков (Глотов), 07:36, 1:1 Шарипзянов (Спунер, Ткачев), 10:56, 1:2 Буше (Спунер, Гуляев), 17:26, 1:3 Шарипзянов (Спунер, Ткачев), 20:35, 1:4 Шарипзянов (Гераськин, Филатьев), 27:02, 2:4 Чивилев (Рендулич, Толчинский), 54:46, 2:5 Николишин (Чистяков), 56:16 ГМ ПВ, 3:5 Грицюк (Никишин), 59:13 ГБ

Вратари: Серебряков (Мойсевич) – Мишуров

Броски: 81-37

Броски в створ: 47-24

Вбрасывания: 23-23

Блокированные броски: 6-17

Силовые приемы: 11-11