ЦСКА дважды отыгрывался, но обыграл «Пари НН»

5 ноября в четырнадцатом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» в Москве на «ВЭБ Арене» ЦСКА встречался с «Пари Нижним Новгородом». Хозяева одержали волевую победу со счётом 3:2. У «армейцев» мячи забили Фёдор Чалов, Виктор Давила и Ибрагимхалил Юлдошев, который срезал мяч в свои ворота. За гостей отличились Дмитрий Стоцкий и Виктор Александров.

ПФК ЦСКА-ФК Пари Нижний Новгород

ЦСКА, конечно, ставит перед собой только самые высокие цели – борьба за чемпионство, обладание кубком. А что привыкли видеть мы от команд уровня «Пари Нижнего Новгорода»? Правильно, борьбы за выживание. Причём, не только на футбольном поле. Но сейчас, похоже, что в городе не слиянии Оки и Волги появилась стабильность. В том числе и финансовая. Поэтому и команда у Сергея Юрана стала не просто крепкой, но и весьма амбициозной. Ну а вылет из Кубка России должен ещё больше сплотить коллектив.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород

Перед игрой мы рассуждали на тему талантов и, в том числе, их поклонников. Вывод был такой: что даже не имея больших средств, но поставив дело на серьёзный профессиональный уровень, то можно добавиться вполне значимых успехов. В локальных масштабах. Как минимум. И, наверное, совсем неслучайно, в Москву на Песчанку приехало так много поклонников гостей. Люди они ведь много понимают, иной раз даже без слов и громких заявлений.

О составах

У Владимира Федотова почти все игроки основы, кроме капитана, выходили на поле в четверг в матче Кубка России. Так что, как ни крути, усталость накапливается.

Акинфеев, Келлвен, Ромаш, Зделар, Чалов, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мойзес, Мендес, Заболотный.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

Ну а Сергей Юран, и тоже в четверг на кубковый поединок с «Динамо» выпустил, как принято говорить в таких случаях, экспериментальный состав. Ну а сегодня на поле был такой вариант: Нигматуллин, Александров, Зе Турбо, Трошечкин, Стаматов, Боссели, Эссьен, Каккоев, Гоцук, Калинский, Стоцкий.

На первых минутах матча хозяева были гораздо активнее. Но всё это вылилось только в удар из-за пределов штрафной площади Мойзеса. И Артуру Нигматуллину пришлось проявлять свои ключевые навыки вратаря – красивый прыжок и отражённый мяч. Затем со штрафного под перекладину целился Келлвен. И вновь Нигматуллин был начеку. Но в целом, бурного дебюта не получилось. Ещё одним запоминающимся моментом стал баннер, посвящённый Игорю Акинфееву, который сделали спонсоры-партнёры, специализирующиеся на производстве пельменей.

ПФК ЦСКА. Болельщики

Так в один день мы увидели и русский колорит, и дипломатов из Чили и Бразилии, которые нанесли символический начальный удар в матче. В середине тайма травму у нижегородцев получил болгарин Матео Стаматов. Замену готовили несколько минут. И на поле вышел Иброгимхалил Юлдошев. А ЦСКА был всё ближе к голу. Например, после «стандарта» головой опасно бил Антон Заболотный – мимо. И тут неожиданно команды обменялись забитыми мячами. Первыми отличились нижегородцы. Навес Юлдошева с фланга пришёлся в район «одиннадцатиметровой» отметки. Там было сразу три футболиста «Пари НН». В полном одиночестве. Один из них – Дмитрий Стоцкий точно пробил головой, что Акинфеев даже не шелохнулся. Точно в угол.

ФК Пари Нижний Новгород

«Армейцы» сумели быстро отыграться. Защита волжан сыграл столь же безобразно, как и хозяйская. Передача Ивана Облякова в центр вратарской сделала зрителями оборону команды Сергея Юрана. И Фёдор Чалов забивал без помех. И очень технично. 1:1. На этом парад ошибок не закончился. Келлвен подраил угловой гостям. Подача привела к скидке Никиты Каккоева на Александра Трошечкина, который уже переадресовал мяч на Виктора Александрова. Помните, как год назад он уже забивал ЦСКА в эти же ворота. И также после «корнера». На этот раз защитник забил ногой с близкого расстояния. 1:2.

Во втором тайме «армейцам» надо было взвинчивать темп. На исходе часа игры Обляков проверил Нигматуллина метров с двадцати – вратарь перевёл мяч через перекладину. При этом появилось ощущение, что для обеих команд наступает решающий момент. Гости при этом стали гасить темп и разбивать игру на эпизоды. Тут и замены пошли. При выполнении одной из них Владимир Москалёв показал вторую жёлтую карточку Каккоеву, но при этом замену волжанам сделать позволили. Так как на самом деле, предупреждение было вынесено кому-то из людей, находящихся на скамейке «Пари НН». Ну а ЦСКА пошёл вперёд с удвоенной энергией. И счёт стал равным. 2:2. Это Аббос Файзуллаев сделал «прострел» на Заболотного, и в борьбе с ним Юлдошев вколотил мяч в свои ворота.

Получается, что сработала узбекская связка. Проходит всего пара минут и аналогичное действие того же Файзуллаева приводит к тому, что едва вышедший на поле Виктор Давила головой бьёт по пустым воротам. 3:2! Пара минут, которые перевернули всю игру? Сергей Юран отправил спасать гостей Николоза Кутателадзе и Эдгара Севикяна. Теперь уже гостям надо было что-то придумать, чтобы отыграться. Но красно-синие грамотно построил и свои действия в концовке, волжане от злости нарушали правила, и ЦСКА спокойно, без нервотрёпки, если не считать жёлтой карточки за «дежурный разговор» Антону Заболотному, довёл этот матч до выигрыша.

ПФК ЦСКА

3:2 — за восемь дней подопечные Владимира Федотова сыграли три встречи на Песчанке и во всех одержали победы.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 14-й тур.

ЦСКА — «Пари Нижний Новгород» — 3:2 (1:2)

Голы: Стоцкий, 33, 0:1, Чалов, 37, 1:1, Александров, 40, 1:2, Юлдошев, 71, 2:2 (в свои ворота), Давила, 73, 3:2,

ЦСКА: Акинфеев (к), Келлвен (Давила, 68), Ромаш, Зделар, Чалов, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мойзес, Мендес (Набабкин, 68), Заболотный.

«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Зе Турбо (Севикян, 82), Трошечкин (Жигулёв, 69), Стаматов (Юлдошев, 27), Боссели, Эссьен (Кутателадзе 82), Каккоев (Толстопятов, 69), Гоцук (к), Калинский, Стоцкий.

Предупреждения: Зделар, Мойзес, Трошечкин, Каккоев, Роша, Давила, Толстопятов Жигулёв, Заболотный.

Главный судья – Владимир Москалёв (Воронеж)

5 ноября 2023 года. Москва. «ВЭБ Арена». 6 096 зрителей.