«Зенит» уступил УНИКСу в концовке

5 ноября в Санкт-Петербурге на «КСК Арене» в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024 местный «Зенит» встречался с казанским УНИКСом. По ходу игры гости долгое время вели в счёте, затем в заключительной четверти позволили себя догнать, но всё же уступили в концовке 83:93. Самым результативным игроком встречи стал американский разыгрывающий казанской команды Маркос Найт, набравший 22 очка.

БК Зенит-БК УНИКС

В нынешнем сезоне Регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ «Зенит» в 7 матчах уступил уже 3 раза, а тут ещё большое количество травм вынудило Хавьера Паскуаля обходиться в отчётном поединке с УНИКСом без Эртеля, Моэрмана, Жбанова, Захарова и Торопова. Что касается казанцев, то подопечные Велимира Перасовича в 6 сыгранных встречах проиграли лишь раз, и подобных кадровых проблем, какие есть у питерцев, они не испытывали.

Велимир Перасович. БК УНИКС

До середины первой четверти игра проходила в равной борьбе, лидерство в счёте переходило из рук в руки, а больше 2-х очков разницы не имела ни одна команда. Лишь ближе к концу первого игрового отрезка после прохода Луи Лабери казанцы повели с разницей в 5 очков (21:26). Но через минуту усилиями Игоря Вольхина и Кайла Курича на табло снова было равенство. 26:26. Закончился же этот период дальним попаданием Ненада Димитриевича. 26:29.

Уже на первой минуте второй четверти Джален Рейнольдс забросил «трёху» и реализовал два штрафных, увеличив отрыв до 8 очков. Затем «Зенит» немного подбирался к своему сопернику, но УНИКС снова восстанавливал статус-кво. Вскоре после добивания мяча в кольцо Исмаэлем Бако разница в счёте достигла «-11» (36:47). Но и здесь хозяева площадки усилиями Винса Хантера и Андрея Зубкова совершили шестиочковый рывок и сократили разницу до «-5». Тайм-аут, взятый Велимиром Перасовичем, помог казанцем стабилизировать свой отрыв, и к большому перерыву они вели с разницей в 7 очков (44:51).

В третьей четверти игра проходила волнообразно: то «Зенит» немного сокращал своё отставание в счёте (до 5 очков), то снова отпускал своего соперника. В середине периода после точного прохода под кольцо Исмаэля Бако УНИКС оторвался на 13 очков (54:67). На последней минуте «Зенит» чуть сократил отставание после дальнего попадания Трента Фрэйзера (62:69), но после точной «трёхи» Маркоса Найта перед заключительным перерывом отрыв снова стал двузначным — 62:72.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

В начале четвёртой десятиминутки два подряд дальних попадания Сергея Карасёва позволили сократить отставание до «-4» (68:72). А ещё через 2 минуты очередная точная «трёха» «Зенита» уравняла счёт — 74:74. Следующие 3 минуты ни одной команде не удавалось уйти в отрыв, а затем Джален Рейнольдс и Маркос Найт позволили казанцам снова совершить рывок и повести с разницей в 7 очков (79:86). Тайм-аут Хавьера Паскуаля помог взбодрить команду, и Андрей Зубков на пару с Кайлом Куричем снова сократили разницу до одного результативного броска. 83:86. Теперь уже тайм-аут взял наставник УНИКСа. И дальше в кольцо попадали только баскетболисты казанской команды: 4 очка Ненада Димитриевича и 3 очка Маркоса Найта подытожили успех УНИКСа, который одержал свою 7-ю победу в чемпионате. 83:93.

Самым результативным в этом матче стал американский разыгрывающий казанского клуба Маркос Найт, на счету которого 22 очка, 6 подборов и 4 перехвата. А у «Зенита» больше всех очков набрал американский центровой Винс Хантер (19 очков).

Свой следующий матч УНИКС проведёт дома 9 ноября против московской «Руны», а «Зенит» днём ранее примет в Санкт-Петербурге пермскую «Парму».