Иван Морозов выбыл из-за травмы до конца года

18 ноября после домашней победы «Спартака» над тольяттинской «Ладой» со счётом 5:3 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер красно-белых Алексей Жамнов высказался о травме Ивана Морозова, о проблемах, возникших при игре в большинстве и дал свою оценку формирования сборной России-25 на Кубок Первого канала.

Алексей Жамнов. ХК Спартак

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Принс в первом периоде получил удар в голову, почувствовал дискомфорт, поэтому мы решили не рисковать его здоровьем, перестраховались и не стали выпускать его на второй и третий периоды. Когда игрок чувствует себя некомфортно после таких ударов, зачем рисковать его здоровьем?!

Что касается Морозова, то пока он ещё обследуется, доктора смотрят за его состоянием. Но я думаю, что там диагноз позволит нам увидеть его только после Нового года. Матч звёзд он, конечно, пропустит.

Ну а Бурмистров, заменивший в первом звене Ваню, со своей задачей, я думаю, справился. Вся команда сегодня вздохнула с облегчением, что Саша забил свой первый в сезоне гол. Мы за него счастливы и рады. Потому что, конечно, это давит на игроков – когда долгое время не можешь поразить ворота. Это тяжеловато, но сейчас, я думаю, ему будет уже полегче.

Проблемы с реализацией большинства? Скажу так, уже не первый раз такое случается, что когда у нас есть большинство на пять минут – мы не можем его реализовать. Наверное, одной из причин стало то, что у нас поменялись сочетания, не было Вани Морозова. Видимо, не хватило времени, чтобы натренировать разные варианты. Но к следующим матчам мы успеем над этим поработать, и всё будет получаться. Но, тем не менее, в решающем моменте, пятую шайбу мы забросили в большинстве, и этот гол чуть погасил пыл соперника в заключительном периоде.

Что же до двух голов, которые соперник забил на в меньшинстве, то когда мы быстро повели в счёте 3:0, то ребята чуть расслабились. У них не было нужной концентрации при игре в большинстве, поэтому и получили контратаку, в результате которой пропустили. Но я вам скажу так: даже уже ведя в счёте, мы пробовали разные варианты на будущее, ведь сезон длинный. Нам было важно понять, получится у ребят или нет.

Появление Бурмистрова в первом звене — это проба одного из вариантов с учётом травмы Морозова. Кроме того, у нас сейчас вернулся в строй Рубцов, а на подходе и Усманов, который должен восстановиться после травмы. Будем пробовать разные сочетания. Но главное — это соблюсти баланс в звеньях.

Я положительно отношусь к тому, что в качестве помощников на Матч звёзд КХЛ у меня будут такие известные футболисты, как Александр Мостовой и Роман Широков. Я давно знаю этих ребят. Мы давно с ними общаемся – думаю, что будет интересно. Надеюсь, будет весело.

По поводу сборной России на Кубке Первого канала у меня есть своё мнение. С ним можно соглашаться, а можно — нет. Есть сборные до 18 лет, до 20 лет, до 25-ти – это ограниченный возраст, правильно? Но тогда почему в ней оказываются игроки, которым по 26-27 лет?! Если мы хотим посмотреть молодёжь, наше будущее и перспективу перед следующей Олимпиадой — это одно. Но тогда и в сборной до 25 лет и игроки должны быть этого возраста. Ну а то, что туда вызваны 4 игрока «Спартака», то это же предварительный список. Сейчас сложно говорить, кто в итоге в нём окажется. Это не от меня зависит, а от тренерского штаба этой сборной. С одной стороны, изначально говорили, что не будут брать лидеров – задача просматривать молодых игроков. А сейчас появился вот этот список…