Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Бундеслига: «Байер» продолжает восхождение к чемпионству


Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 12-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где дортмундская «Боруссия» после трёх матчей без побед обыграла соперников из Мёнхенгладбаха, «Бавария» с минимальным счётом одолела «Кёльн» с дежурным голом Гарри Кейна, ну а «Байер» добился крупного выигрыша в Бремене.

Двенадцатый тур в Бундеслиге начался, как обычно, в пятницу. На календаре было 24 ноября. Что это означает? То, что до Рождества остаётся ровно месяц, и вопрос, кто его будет праздновать на самом верху турнирной таблицы, остаётся открытым. И тут даже не важно кто именно там окажется — всех интересует, удастся ли «Байеру» из Леверкузена, захватившему лидерство в первом туре, остаться им и перед зимней паузой.

А пока «Бавария» наступает ему на пятки, что подтвердил её пятничный матч в гостях с «Кёльном»: очередная победа со скромным счётом 1:0 и с очередным, уже восемнадцатым, голом Гарри Кейна. Игра напоминала тот случай, когда счёт совершенно не отражал соотношение сил на поле. Особенно в первом тайме, когда мюнхенцы создали столько голевых моментов, что счёт должен был быть разгромным. Лерой Сане и Эрик Чупо-Мотинг разрывали защитные порядки «Кёльна», который, кстати, не отсиживался в обороне с таким грозным соперником, а пытался при случае сам атаковать. И ещё одна деталь, которая бросилась в глаза при просмотре этого матча: Томас Тухель решил не производить ни одной замены, объяснив это тем, что состав, который был на поле, полностью контролировал игру. Последний раз в Бундеслиге такое случалось больше двух с половиной лет назад, когда леверкузенский «Байер» не менял игроков в гостевом матче с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха.

В минувшую субботу леверкузенцы и замены сделали, и продолжили своё восхождение к чемпионству. В гостях без шансов на успех «Байером» был обыгран бременский «Вердер» — 3:0. Испанец Алехандро Гримальдо не ушёл с поля без гола, продолжая забивать своей волшебной левой ногой.

А вот «Штутгарт», который уже в немецких медиа называют главной сенсацией сезона продолжает побеждать и приучать всех к тому, что в футболе случается всякое. В прошлом сезоне он вёл борьбу за выживание, а в этом – он претендент на участие в Лиге чемпионов. На этот раз заслуженная победа была достигнута им в гостях над «Айнтрахтом» из Франкфурта со счётом 2:1. Не успела секундная стрелка обойти круг циферблата, как нападающий штутгарцев Дениз Ундав, имеющий двойное гражданство Германии и Турции, открыл счёт в игре, а в компенсированное к первому тайму время он же повторил свой успех. Правда между его двумя голами случился автогол: капитан «швабов» Вальдемар Антон срезал головой мяч в свои ворота. Восхождение наверх самобытной команды продолжается, и ей можно только пожелать успеха.

Ещё совсем недавно, в конце октября, «Вольфсбург» преградил «Лейпцигу» дорогу к Кубку Германии, одолев их со счётом 1:0 в 1/16 финала, а теперь во второй раз подряд обыграл саксонцев в Бундеслиге — 2:1. Первое очко после долгой серии поражений заработал «Унион», сыграв вничью на выезде в матче с «Аугсбургом» — 1:1, правда уже без своего прежнего тренера Урса Фишера, с которым были связаны все последние успехи берлинской команды. Швейцарский специалист сделал то, что удаётся далеко не многим; «Унион» при нём стал командой, которую теперь знают в Европе. Она показывала яркий атакующий футбол, пройдя путь от низшей лиги до участника Лиги чемпионов. С таким же счётом 1:1 закончилась игра в Фрайбурге, где местный клуб принимал «Дармштадт». А вот в Дортмунде забитых голов было много. Между собой встречались две «Боруссии». Причём гости из Мёнхенгладбаха вели к 28-й минуте 2:0, но удержать преимущество им не удалось. В конечном итоге они потерпели поражение со счётом 2:4.

Воскресные матчи между «Хайденхаймом» и «Бохумом», а также между «Хоффенхаймом» и «Майнцем» завершились вничью. Соответственно 0:0 и 1:1. Но если в первом матче соперники пытались обоюдно обыграть друг друга, но в итоге согласились на ничью, то «Майнц» в гостях с крепким соперником выглядел очень достойно. Было видно, что их новый тренер Ян Зиверт после ухода Бо Свенссона правильно расставил акценты в команде, нашёл подход к игрокам, и «Майнц» заметно преобразился. В игре был достаточно продолжительный отрезок времени, когда команда из Зинсхайма даже не переходила у себя дома середину поля. А это уже о чём-то говорит. Если добавить ко всему этому тот факт, что «Майнц» дважды со штрафных попадал в перекладину, а также то, что он не реализовал пенальти, то победы к этому клубу, где, и как игрок, и как тренер, ранее выступал Юрген Клопп, обязательно придут.

Текст: Александр Косяков.

Фото: ФК «Байер».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Александр Косяков,