«Локомотив» вырывает ничью с «Балтикой, благодаря дублю Сулейманова

28 ноября в Калининграде на «Ростех Арене» состоялась первая игра в рамках двухматчевого противостояния в 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024, в которой местная «Балтика» принимала московский «Локомотив». «Железнодорожники» первыми в матче открыли счёт, во втором тайме хозяева поля забили два мяча и были близки к победе, но она буквально утекла из их рук после гола Тимура Сулейманова в компенсированное арбитром время. Ничья 2:2.

После «снежного» субботнего матча «Балтики» со «Спартаком» в 16-м туре МИР РПЛ-2023/2024 для участников кубковой встречи в Калининграде, прежде всего, волновал вопрос: вмешается ли снова в ход встречи непогода, превратится ли поле в каток и понадобятся ли мячи красного цвета. И хотя на улицах Калининграда снежный покров никуда не делся и непривычный мороз в балтийском регионе доставляет неудобства и болельщикам, и участникам матча, ни снега, ни дождя во время игры не было. Работники стадиона сделали максимум возможного, чтобы играть на газоне «Ростех Арены» было комфортно.

Что касается самой игры, то в первой половине первого тайма лучше смотрелись гости. «Железнодорожники» активно применяли высокий прессинг, не давая хозяевам поля проводить быстрые атаки. А наиболее активным у «Локомотива» был Тимур Сулейманов, который бил по воротам соперника при любой возможности. В итоге настойчивость гостей вскоре принесла им успех: и если первый мяч, забитый в ворота Сослана Джанаева Тимуром Сулеймановым, судья из-за офсайда отменил, то на 16-й минуте гол Сулейманова ударом головой после выверенного паса в штрафную Максима Ненахова никаких вопросов ни у кого не вызвал. 0:1.

Пропустив в свои ворота мяч, подопечные Сергея Игнашевича словно сбросили с себя оковы нервного напряжения и постепенно выровняли игру. Они стали чаще проводить фланговые атаки с кроссами в центр штрафной. Вот только до опасных ударов по воротам Маринато Гилерме доходило у них редко. Из самых ярких эпизодов можно вспомнить плотный удар Александра Осипова, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

С начала второго тайма «Балтика» резко активизировала свои атакующие действия. Во многом этому способствовали замены, сделанные тренерским штабом калининградцев в перерыве. Тамерлан Мусаев и Кристиян Бистрович явно добавили впереди креатива и мощи. «Локомотив» отдал сопернику игровую инициативу, став действовать «вторым» номером. Вряд ли Михаил Галактионов просил своих подопечных прижиматься к своим воротам, но по факту с каждой последующей минутой доминирование хозяев поля становилось всё заметней. И если поначалу удары «Балтики» по воротам Маринато Гилерме грешили неточностью, то затем с интервалом в 5 минут калининградцы забили два мяча. Сначала после отскока мяча точно из пределов штрафной в дальний угол пробил Тигран Аванесян, а затем Натан Гассама опередил всех и ударом головой поразил цель после подачи углового Кристияна Бистровича. 2:1 на 70-й минуте.

Поведя в счёте, балтийцы старались не сбавлять обороты, продолжая искать счастья у ворот «Локомотива». Соперник произвёл несколько замен, стараясь спасти этот матч. Очень активен впереди был Максим Глушенков, который и сам искал пути к воротам Сослана Джанаева и снабжал острыми передачами своих партнёров по команде. Время матча неумолимо утекало, но «железнодорожники» редко били по воротам «Балтики», чаще всего атаки гостей блокировались защитниками калининградцев ещё на подступах к штрафной. И всё же когда пошло компенсированное ко второму тайму время, «Локомотив» сумел-таки реализовать редкую для себя возможность свести этот матч вничью. Хозяева чуть прижались к воротам после позиционной атаки гостей, оставив Тимура Сулейманова одного у линии штрафной, и когда Максим Глушенков сделал ему скидку мяча, нападающий «Локомотива» точно пробил в дальний угол, установив таким образом окончательный счёт в этом матче.

Ответная игра между этими соперниками в 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России состоится в Москве в начале марта 2024 года.

Футбол. Фонбет Кубок России-2023-2024. Путь РПЛ. 1/4 финала. 1-й матч.

«Балтика» — «Локомотив» — 2:2 (0:1)
Голы
: Сулейманов, 16 (0:1). Аванесян, 65 (1:1). Гассама, 70 (2:1). Сулейманов, 90+3 (2:2).

«Балтика»: Джанаев, Жиров, Маляров, Гассама, Осипов (Бистрович, 46), Кузьмин (Мусаев, 46), Сото (Фернандес, 56), Энрикес (Пряхин, 68), Галоян (Дудиев, 86), Радмановац, Аванесян.

«Локомотив»: Гилерме, Тикнизян, Фассон, Морозов, Ненахов (Рыбчинский, 83), Карпукас, Баринов, Жемалетдинов (Самошников, 66), Миранчук (Сарвели, 59), Пиняев (Глушенков, 66), Сулейманов.

Предупреждения: Маляров, 49. Ненахов, 78. Мусаев, 83.

Судья: Сергей Чебан (Москва)

28 ноября 2023 года. г. Калининград, стадион «Ростех Арена». 5702 зрителя.

Текст: Олег Бухарев.