Михаил Галактионов: «Нельзя было давать сопернику возвращаться в игру»

28 ноября после окончания гостевого поединка с «Балтикой», в котором «Локомотив» сыграл вничью 2:2 в 1-м матче 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу-2023/2024, главный тренер «железнодорожников» Михаил Галактионов признал, что во втором тайме из-за большого количества брака в передачах и из-за сильного давления соперника, пришлось приложить немало усилий, чтобы уйти от поражения.

Михаил Галактионов, главный тренер ФК «Локомотив»:

— После завершения матча в Самаре нам было очень важно реабилитироваться перед самими собой. Тот результат задел наше самолюбие, когда ведя в счёте, мы сами упустили победу. Мы никогда ни на кого не перекладываем ответственность и всегда прямо говорим о тех игровых проблемах, которые у нас есть. Была внутренняя озлобленность, что не смогли довести тот матч до победы. И как честолюбивые люди мы хотели доказать, что сильны, как команда.

В первом тайме сегодняшнего матча игра складывалась так, что у нас был хороший контроль мяча, хорошее взаимодействие на поле, мы часто оставляли соперника без мяча и в целом здорово играли. Не хватало острых действий в атаке: давления, подач в штрафную площадь. А после перерыва стали часто терять мячи в простых ситуациях, допускать много брака в передачах. Не получалось взять мяч под контроль, чтобы вернуться к своей игре. Нужно было быть более активными и инициативными при организации атакующих действий. Ну и не допускать ошибок, которые привели к пропущенным мячам.

В целом, стратегически было очень важно, что мы сумели сравнять счёт. Теперь к ответному матчу весной мы будем готовиться, исходя из этого. У нас будет совсем другое настроение после того, как мы соберёмся на сборы после зимней паузы.

Причиной не самого лучшего с нашей стороны второго тайма в том, что, дорожа мячом, контролируя его, с нашей стороны было мало продвижения с ним вперёд. Мы теряли мячи в единоборствах, совершали обрезы, а это вынуждало вступать в отборы. А так как «Балтика» — боевая команда, которая нагнетает ситуацию на поле своим вертикальным футболом, диагональными передачами, доставками мяча в штрафную площадь, то это сказалось на наших действиях. Нельзя было давать сопернику возвращаться в игру. Мы попытались изменить ход встречи заменами, выпустив более свежих игроков. Это и помогло нам отыграться.

Нельзя ставить вопрос так, что и без Дзюбы мы спокойно можем хорошо играть и забивать. Артём — ключевой игрок нашей команды. Он лидер коллектива: и в раздевалке, и на поле. Он приносит очень много пользы команде. Тимур — футболист немного другого плана. Сегодня он здорово сделал свою работу. Мы подсказали ему, что нужно делать с точки зрения тактики, указали на нюансы, которые ему нужно улучшать в игре. Уже было доказано, что они с Артёмом могут взаимодействовать и вдвоём — это было в матче с «Уралом», тогда они играли в паре. В той встрече Артём отдал Тимуру голевую передачу, и тот забил гол. Поэтому мы рады, что у нас в команде есть мастеровитый опытный лидер и игрок, который может его подменять, конкурировать с ним и показывать, что он тоже достоин места в основном составе.

Текст и фото: Олег Бухарев.