Неготовность «Спартака» и прерванная погоня за «Куньлунем»

30 ноября в Мытищах на «Арене Мытищи» в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 прошёл матч между пекинским «Куньлунь Ред Старом» и московским «Спартаком». По ходу игры китайский клуб вёл 4:0, и казалось, разгром красно-белых в этот вечер неминуем, но в третьем периоде подопечные Алексея Жамнова нашли в себе силы сократить отставание до минимума (4:3), и всё же решающая шайба Спенсера Фу решила все вопросы — 5:3. Камбэк не состоялся.

ХК Куньлунь Ред Стар

Один из лидеров «Запада» московский «Спартак» продолжил свою непростую во всех смыслах выездную серию самым ближним от Москвы гостевым матчем с китайским «Куньлунем», который проводит свои домашние встречи в подмосковных Мытищах. На поединки клуба из Поднебесной, как правило, много болельщиков не приходит: несколько сотен — обычная картина для «Арены Мытищи», но игра со «Спартаком» — это другое дело: благодаря «десанту» «красно-белых» стадион был заполнен почти наполовину от своей вместимости.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Спартак

Из шести соперников по этой продолжительной гостевой серии «Куньлунь» для «Спартака» казался соперником наиболее проходимым: ведь клуб из Пекина расположился внизу турнирной таблицы Западной конференции КХЛ. Да, подопечные Виктора Игнатьева способны потрепать нервы любой команде: об этом свидетельствуют их победы над «Ак Барсом», «Металлургом», «Сибирью», ЦСКА, московским «Динамо» и над тем же «Спартаком» в их стартовой игре 2 сентября. Но всё же «драконы» по большому счёту имеют несколько иные задачи, нежели все остальные клубы Континентальной Хоккейной Лиги, и потому реванш красно-белых за домашнее поражение рассматривался как наиболее вероятный исход этого противостояния.

Но реальность на льду «Арены Мытищи» оказалась совсем иной: по большому счёту (и это после игры признал Алексей Жамнов) «Спартак» оказался неготовым к этой игре. Уже на старте первого периода Егор Зайцев заработал совершенно не нужное удаление за задержку соперника, и через 20 секунд Райан Меркли реализовал большинство. 1:0.

Нельзя сказать, что «Куньлунь» в дальнейшем предложил сопернику хоккей на каких-то запредельных скоростях с большим количеством бросков, вовсе нет: просто спартаковцы в первом периоде были в каком-то разобранном состоянии, они часто теряли шайбу, падали на льду, ни о каком искромётном комбинационном хоккее, к которому они всех приучили в этом сезоне, не могло идти и речи. Всё проходило словно в какой-то замедленной съёмке. А «Куньлунь» действовал агрессивно и напористо и, несмотря на то, что по количеству бросков в створ в первом периоде уступил своему сопернику (8:13), своими шансами распоряжался куда успешнее. На 13-й минуте Девин Броссо подобрал нейтральную шайбу, легко на высокой скорости ушёл от двух преследовавших его соперников и послал её над плечом Андрея Кареева в ближний верхний угол его ворот. 2:0.

Сложно предположить, о чём тренерский штаб «Спартака» говорил в раздевалке со своими подопечными, но после перерыва красно-белые выглядели на льду «Арены Мытищи» ещё хуже. Активность их в атаке приближалась к нулю: пара выпадов на ворота Джереми Смита завершалась хладнокровными действиями последнего. «Куньлунь» же играл по тому же сценарию, что и в первом периоде, только стал чаще бросать по воротам. Райан Меркли мог сделать дубль, но посланная им шайба попала в перекладину, а вот Люк Локхарт в результате быстрой контратаки с паса Тайлера Вона умело воспользовался своим шансом, грамотно сыграв на пятаке. 3:0.

В третьем игровом отрезке «Спартак» сделал рокировку вратарей, выпустив вместо Андрея Кареева Дмитрия Николаева. Сложно предположить, какую цель преследовал этот тренерский ход, потому что пропустившего три безответные шайбы после 19 бросков в створ Кареева вряд ли можно было считать источником двух откровенно провальных периодов. Да и скорый четвёртый гол в ворота красно-белых, который снова там оказался после удачных действий Люка Локхарта, на этот раз забитый им в большинстве, тому свидетельство. Когда на табло загорелись цифры «4:0», казалось, что разгрома в этот вечер «такому» «Спартаку» не миновать. Но дальше на льду мытищинской арены стало происходить нечто удивительное: красно-белые словно пробудились после летаргического сна, резко взвинтили скорости, к которым подопечные Виктора Игнатьева оказались явно не готовы. В итоге «драконы» пропустили три подряд шайбы от Павла Порядина, Даниэля Усманова и Максима Цыплакова (в большинстве), и таким образом разрыв в счёте за 5 минут до конца сократился до минимума. 4:3.

ХК Спартак

После этого камбэк «Спартака» уже не представлялся чем-то невероятным. Гости продолжали активно наступать. Их преимущество по количеству бросков в створ в третьем периоде было подавляющим — 6:16, одна атака красно-белых следовала за другой, но когда за полторы минуты до сирены они перехватили шайбу в своей зоне, последовала стремительная контратака, в результате которой Спенсер Фу выскочил на ворота соперника один на один и подвёл итог этому матчу. 5:3. «Андердог» побеждает лидера «Запада», который после долгой «спячки» едва не догнал своего визави, но всё же проиграл.

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Куньлунь Ред Стар» — Спартак» — 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)

Голы: 1:0 Меркли (Фу С., Родуолд), 01:08, ГБ, 2:0 Броссо (Вон), 12:44, 3:0 Локхарт (Вон), 36:29, 4:0 Локхарт (Броссо, Вуд), 45:18, ГБ, 4:1 Порядин (Орлов, Зайцев), 47:53, 4:2 Усманов, 51:04, 4:3 Цыплаков (Чайковски, Бурмистров), 54:54, ГБ, 5:3 Фу С. (Родуолд, Сомерби), 58:26

Вратари: Смит — Кареев (Николаев, 40:00)

Броски: 58-53 ;

Броски в створ: 29-35 ;

Вбрасывания: 37-25 ;

Блокированные броски: 10-14 ;

Силовые приемы: 8-6 ;

Отборы: 0-3 ;

Потери: 7-6 ;