«Салават Юлаев» сравнял счёт в меньшинстве и обыграл «Спартак» в серии буллитов

2 декабря в Уфе состоялся матч Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024, в котором «Салават Юлаев» после серии буллитов обыграл московский «Спартак» со счётом 3:2.

ХК Салават Юлаев

«Салават Юлаев» и «Спартак» уже встречались в этом сезоне в Москве, и тогда уфимцы потерпели крупное поражение – 2:6. Но если в последних своих матчах «юлаевцы» одержали три победы кряду, то «гладиаторы» из пяти подряд гостевых поединков потерпели поражения в четырёх, в том числе в самой крайней игре от аутсайдера Западной конференции «Куньлунь Ред Стар» — 3:5. Предстоящий матч, на который ещё за несколько дней до начала раскупили все билеты, обещал подарить болельщикам массу эмоций от красивого хоккея. Так и произошло.

Уже с начала первого периода команды заиграли на высоких скоростях. Гости чаще находились в зоне соперника, а хозяева активно убегали в контратаки. На 8-й минуте Евгений Тимкин, выехав из-за ворот, пытался завернуть клюшку и забросить шайбу в створ, но упёрся в Андрея Кареева. Команда Виктора Козлова продолжала много атаковать, а подопечные Алексея Жамнова плотно действовать перед воротами, что не давало возможности уфимцам повести в счёте. К середине первого игрового отрезка Александр Беляев подобрал шайбу у ближней штанги и быстро отправил её в створ, выведя таким образом свою команду вперёд. 0:1. Через минуту Алексей Василевский, уверенно обойдя нескольких хоккеистов красно-белых, мог сравнять цифры на табло, но попал в щитки голкиперу «Спартака».  Пропущенная уфимцами шайба, однозначно, добавила огня их атакам, но реализовать свои моменты «юлаевцам» до перерыва так и не удалось.

Вторая двадцатиминутка началась с броска Александра Хмелевски на пятак, где находился Иван Дроздов — спартаковцев спас Андрей Кареев. Активный старт уфимцев заставил Александра Бурмистрова ошибиться и получить две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. Большинством хозяева площадки воспользоваться не сумели. А чуть позже Данил Алалыкин создал опасный момент у ворот москвичей: он убегал «один в ноль», но его догнал Егор Зайцев и выбил шайбу. Тогда нападающий попытался затолкать её с другой стороны, но вратарь красно-белых этого не допустил и накрыл шайбу ловушкой. А под конец периода «Салават Юлаев» всё-таки сравнял счёт: получив передачу от Ивана Дроздова, Александр Хмелевски красиво обыграл Егора Филина и точным броском под перекладину загнал шайбу в створ. 1:1.

В третьем периоде команды поочередно обменивались как бросками, так и удалениями. Хозяева дважды убегали «2 в 1», но оба раза свою команду выручал вратарь «Спартака». Хороший шанс отличиться был и у красно-белых: перехватив шайбу на синей линии, гости умчались в зону соперника, где Александр Пашин сделал передачу на Александра Беляева, но тот не смог поразить ворота соперника. Затем в очередном большинстве сначала Михал Чайковски мощно зарядил от синей линии – Александр Самонов шайбу отбил, а Даниэль Усманов после добивания не попал в створ, а после этого в меньшинстве Данил Алалыкин и Иван Дроздов убежали в острую контратаку, но голкипер москвичей предугадал действия уфимцев и в шпагате ликвидировал угрозу своим воротам.

Когда же команды были в равных составах Егор Филин сделал скрытый пас на пятак, и Ансель Галимов на 58-й минуте сделал счёт 2:1.

Через несколько секунд «юлаевцы» снова заработали двухминутное удаление: в штраф-бокс за игру высоко поднятой клюшкой отправился Николя Мелош, Виктор Козлов взял тайм-аут, а вскоре, после того как хозяева отобрали шайбу, Александр Самонов уступил своё место полевому игроку, и за 32 секунды до конца третьего периода Иван Дроздов переправил шайбу в ворота «Спартака» после наброса от синей линии Александра Хмелевски. 2:2. После столь впечатляющего камбэка встреча перешла в овертайм.

В дополнительное время тренерский штаб «Салавата» совершил рисковый манёвр – снял вратаря и выпустил вместо него полевого игрока. Это, конечно, позволило хозяевам активно наседать на ворота соперника, хотя и гости несколько раз имели возможность попасть в пустые, но шайба каждый раз пролетала мимо. Игра перешла в серию буллитов, где Александр Самонов не пропустил ни одной шайбы, а Александр Хмелевски забил победный гол. 3:2.

Московский «Спартак» возвращается домой, где 5 декабря встретится с московским «Динамо», а «Салават Юлаев» в этот же день в подмосковной Балашихе проведёт матч с «Витязем».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Спартак» (Москва) — 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Беляев — 4 (Рубцов), 11:28 — 0:1. Хмелевски — 18 (Дроздов), 36:28 — 1:1. Галимов — 8 (Филин), 57:35 — 1:2. Дроздов — 12 (мен., Хмелевски, Хафизуллин), 59:29 — 2:2.

Победный буллит: Хмелевски.

Вратари: Самонов (59:09 — 59:29) — Кареев.

Броски: 71-67
Броски в створ: 42-30
Вбрасывания: 34-22
Блокированные броски: 14-11
Силовые приемы: 21-18