Алексей Жамнов: «У нас в концовке чуть мозгов не хватило»

2 декабря после гостевого поражения «Спартака» от уфимского «Салавата Юлаева» после серии буллитов со счётом 2:3 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер красно-белых Алексей Жамнов подробно ответил на вопросы журналистов, отметив, что из-за большого количества удалений по ходу игры его подопечным не хватило свежести и хладнокровия.

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Почему не попали три раза подряд в пустые ворота в овертайме? Хороший вопрос (смеётся), не знаю, часто это или не часто, но не попали. В следующий раз попробуем четыре раза бросить.

Все прекрасно понимают, что игровая дисциплина должна быть. Большое количество удаление мешает держать ритм игры, тонус. Ясно, что в меньшинстве задействована спецбригада, кто-то пропускает отрезки. Поэтому мы чуть потеряли энергии во втором периоде. Но ребята молодцы, выстояли. А так, да, удаления были не нужные в некоторых ситуациях.

Пропущенная в концовке третьего периода шайба в большинстве? Это хоккей, игра длится 60 минут. Мы ребятам сказали, как нужно правильно сыграть, но они совершили ошибку. Я думаю, что ничего страшного не произошло, ребята учтут, что в этой ситуации надо играть иначе. Неправильно распределились шайбой конкретно в этом эпизоде, когда нам забивали второй гол. Здесь надо было сыграть с холодной головой. А у нас началась какая-то суета и паника непонятная. Урок для всех нас. Ребята всё понимают. Будем теперь чуть по-другому в этом плане работать.

Да, у нас участились микротравмы. Но Рукавишников просто эту игру пропускал, защитники нам позволяют делать ротацию. Вернулся Вишневский после микротравмы. У Локтионова микротравма, поэтому он сегодня не играл.

Я бы не сказал, что физика является причиной пяти поражений в шести последних матчах. Здесь комплекс причин: наложение травм на функциональную готовность. Сезон тяжёлый для всех, и мы в этом плане не исключение. Есть и перелёты, и микротравмы, которые пошли одна за другой. Из-за них выпадают ключевые на своих позициях игроки. Тут всё в совокупности. Для многих ребят важно даже в этой ситуации подняться и сделать шаг в нужном направлении, получить тот опыт, который мы получаем в этих играх. Иногда из поражения можно очень много полезного извлечь. Для нас это определенный этап, для игроков — определенная школа. Конечно, хочется выигрывать всегда, но не всегда это получается. Для нас самое главное, чтобы ребята прошли через это. Даже та ситуация, которая произошла в концовке матча, она дает материал для нас для всех, и ребята адекватно к этому ко всему относятся, правильно на это реагируют.

Кареев снова сыграл здорово. Последние игры он вообще неплохо играет. У нас есть тренер вратарей, который с ними постоянно работает, он знает, кто завтра сыграет, а кто послезавтра.

Я не буду тренировать броски по пустым воротам (смеется). То, что я вижу, я вижу со своей колокольни. В этой ситуации не надо никуда бросать, тут надо выводить шайбу в среднюю зону и двигаться. Ты играешь 3 на 4, 3 на 3, здесь нужна холодная голова.

Везёт сильнейшим. Здесь много факторов влияют на результат, и игровая дисциплина в том числе. Вроде возвращаемся, раз — удаление с нашей стороны. И опять ты играешь в меньшинстве. Я бы не сказал, что Уфа играла беззубо. Вратарь хорошо у нас сыграл, мы и тактически играли по-другому против них сегодня. Понимали, что не все игроки у нас в обойме, какие-то нюансы мы учитываем.
По буллитной серии — это для нас вторая серия в сезоне, и ни одного забитого гола. Не наш конёк. Над этим будем работать. По пустым воротам бросать не будем, а по буллитам будем работать. Желательно все матчи выигрывать в основное время, не доводить до буллитов. Это лотерея.

Замена вратаря на полевого игрока в овертайме? Да, Уфа его поменяла, Омск это делает постоянно. Была бы у нас возможность, если бы сегодня были бы на это силы, тоже бы сделали такое в концовке, когда вбрасывание было в их зоне. Понимали, что ребята поднаелись, много было игры в меньшинстве, чуть свежести не хватало. Должно быть всё в совокупности, чтобы и ребята соображали на льду. У нас в концовке чуть мозгов не хватило.