«Спартак» проиграл в Грозном «Ахмату», Абаскаля удалили за толчок Бериши

3 декабря в Грозном на «Ахмат Арене» в рамках 17-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 состоялся поединок между местным «Ахматом» и столичным «Спартаком». Встреча завершилась победой хозяев 2:1, которые таким образом прервали свою 10-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате страны.

Выходя поле «Ахмат Арены» спартаковцы знали, что «Зенит» в заснеженной Москве уступил «Локомотиву», и это давало шанс подопечным Гильермо Абаскаля в случае победы в Грозном подняться на третью строчку турнирной таблицы МИР РПЛ-2023/2024. Учитывая 10-матчевую безвыигрышную серию «Ахмата» и 8-летнию серию без побед над «Спартаком» на домашнем стадионе, шансы добиться такого результата у красно-белых были очень хорошие. Но это статистика, а на деле часто всё выходит иначе. И ведь поначалу отчётного матча москвичи уверенно завладели мячом и несколько раз могли открыть счёт ещё в первой половине первого тайма. Михаил Игнатов выскочил один на один с Гиорги Шелия, но не смог переиграть вратаря «Ахмата». А затем он справился и с ударом с острого угла в исполнении Антона Зиньковского. В следующем остром эпизоде у ворот хозяев Срджан Бабич бил головой в створ ворот, но Дарко Тодорович прервал его полёт, выбив мяч головой.

Ну а на 33-й минуте случился, пожалуй, ключевой эпизод игры: Бернард Бериша выдал прекрасный пас внешней стороной стопы на выход Гамиду Агаларову, тот сумел избежать офсайда и элегантно перебросил мяч через выбежавшего наперерез Александра Селихова. 1:0. Ну а дальше произошла откровенная провокация: автор голевой передачи побежал праздновать успех своей команды к… скамейке запасных «Спартака». Причём на скорости зачем-то прыгнул двумя ногами вперёд рядом с Гильермо Абаскалем. Наставник «Спартака» в изумлении от подобных действий косовара вытолкнул провокатора из технической зоны московской команды, Бернард Бериша картинно рухнул на землю и схватился за лицо, симулируя боль. И что же дальше? Ассистенты VAR вместо того, чтобы разобраться в этой ситуации и подсказать Евгению Кукуляку, что являлось причиной недовольства Абаскаля, удалили тренера «Спартака», а зачинщика провокации «удостоили» всего лишь жёлтой карточкой.

Москвичей такая несправедливость только раззадорил, и без подсказок главного тренера со скамейки запасных «Спартак» вскоре сравнял счёт. Случилось это на 44-й минуте, когда после точного паса Данилы Пруцев Антон Зиньковский техничным ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот Гиорги Шелия. 1:1.

Второй тайм начался для «Спартака» неудачно: после прорыва по правому флангу Дарко Тодоровича его удар в створ не получился, зато отскок вторым темпом удачно превратил в гол Светослав Ковачев. 2:1. После этого чаще атаковали красно-белые, но их ударам не хватало точности. Чаще всего отправленные им мячи в сторону ворот застревали в частоколе ног, либо пролетали мимо цели. У гостей было много подходов к штрафной «Ахмата», но точного последнего паса никому из них сделать так и не удалось. Хозяева уверенно контролировали игру, иногда с помощью всевозможных хитростей затягивая время, и в итоге они довели матч до долгожданной победы, которая подняла их из зоны вылета. Ну а «Спартак» упустил шанс приблизиться к лидеру Чемпионата, да ещё и лишился из красной карточки своего главного тренера, который, по всей видимости, за ближайшими играми своей команды будет вынужден наблюдать с трибуны. Если только КДК РФС не взглянет на ключевой эпизод матча со всех сторон…

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 17-й тур.

«Ахмат» Грозный – «Спартак» Москва – 2:1 (1:1)

Голы: Агаларов 34 – 1:0. Зиньковский, 44 – 1:1. Ковачев, 48 – 2:1.

«Ахмат»: Шелия, Тодорович (Уциев, 88), Семенов, Челикович, Богосовац, Тимофеев, Бериша (Садулаев, 88), Олейников (Камилов, 22), Камило, Ковачев (Швец, 69), Агаларов (Конате, 69).

«Спартак»: Селихов, Бабич, Дуарте, Рябчук (Бонгонда, 77), Игнатов (Соболев, 56), Зиньковский, Пруцев, Литвинов (Мартинс, 67), Хлусевич, Зобнин (Мозес, 67), Промес.

Предупреждения: Тимофеев (13), Игнатов (26), Бериша (35), Литвинов (62), Уциев (90).

Удаление: Абаскаль (35).

3 декабря 2023 г. г. Грозный. «Ахмат Арена». 4643 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.