Бундеслига: «Байер» в центральном матче тура сыграл вничью с «Боруссией»

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 13-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где леверкузенский «Байер» не смог продлить победную серию, сыграв вничью с «Боруссией» из Дортмунда, «Штутгарт» закрепился на третьей строчке, одолев «Вердер», а «Бавария» из-за снегопада не смогла сыграть с «Унионом».

Две команды из подвала таблицы «Дармштадт» и «Кёльн» открывали тринадцатый тур Бундеслиги в первый день зимы. Обоим соперникам нужны были очки, чтобы как-то поправить своё турнирное положение, но яркой и захватывающей игры не получилось, особенно скучным выдался первый тайм. Во второй сорокапятиминутке игра заметно оживилась, в этом был «виновен» «Дармштадт», создавший несколько хороших моментов в отрезке с 48-й по 55-ю минуту, но он не смог из них ничего выжить и пропустил гол после углового от Дэви Зелке на 60-й минуте, который в итоге оказался победным 1:0.

Субботний блок игр Бундеслиги прежде всего ознаменовался тем, что в связи с жутким снегопадом в Мюнхене, парализовавшим всё и вся, была отменена игра «Баварии» с берлинским «Унионом». А что касалось других игр, то всё шло по запланированному графику. «Бохум» принимал «Вольфсбург», до этого не побеждавший в гостях аж пять раз. Забегая вперёд, скажем, что и в этот раз ему не удалось нарушить эту неприятную для себя традицию. А вот команда из рурского региона наконец-таки порадовала своих болельщиков первой домашней победой и к тому же достаточно уверенной — 3:1. Этому, по всей видимости, способствовало продление контракта, накануне в четверг, с тренером «Бохума» Томасом Лечем.

Вы знаете, играть с позиции силы могут не все команды, а лишь те, которые показывают отлично поставленную, сбалансированную игру и обладают соответствующими исполнителями. В этом сезоне такой командой можно с уверенностью назвать «Штутгарт». Победа над бременским «Вердером» лишний раз показала, что противостоять такому ярко атакующему «Штутгарту», особенно в гостях, шансов практически нет. Игра шла полностью под контролем штутгарцев, голевые моменты создавались ими с завидной регулярностью, и счёт 2:0 совершенно не отражал соотношение сил. В первом тайме швабы полностью доминировали, во втором продолжили нагнетать преимущество, и голы Ундава и Гирасси были логическим результатом всего, что происходило на поле в этом матче. В следующей игре «Лейпциг» уверенно обыграл «Хайденхайм», счёт должен был быть намного больше, чем итоговый 2:1 после голов Опенды и Поульсена. И как гласит истина, если не забиваешь много, то жди валидольной концовки. До этого не дошло, но выдохнуть уже в дополнительное время РБ всё-таки пришлось, когда мяч после удара игрока «Хайденхайма» Бенедикта Гимбера чуть не залетел в ворота «быков». Три очка «Лейпциг» положил себе в копилку, и теперь остаётся ждать следующих выходных, и тогда мы узнаем, удастся ли саксонцам набрать столько же баллов с куда более сильным соперником — в гостях с «Боруссией» из Дортмунда. А вот другая «Боруссия», из Мёнхенгладбаха, уже потихоньку начинает приучать своих фанатов к домашним победам. В этот раз ею был повержен «Хоффенхайм» — 2:1. Это уже третья победа Гладбаха кряду на своём стадионе, и медленное восхождение к еврокубковой зоне продолжается.

В воскресенье первыми на поле вышли «Майнц» и «Фрайбург», и в матче с равными шансами на успех удачливей были гости. Победу 1:0 им принёс гол на 70-й минуте в исполнении игрока сборной Австрии Михаэля Грегорича.

Ну а центральным матчем тура конечно же стала битва соседей по региону «Байера» из Леверкузена и «Боруссии» из Дортмунда. Но в таблице их соседями никак назвать нельзя, и десять очков, разделяющие их, тому доказательство. «Байер» был настроен по-боевому и сразу обрушил мощь атак на ворота соперника, но был быстро охлажден уже на пятой минуте красивой комбинацией дортмундцев, в которой точку поставил, купленный в этом году, норвежец Юлиан Рюерсон. Это немного обескуражило заводчан, но план на игру, добыть очередные три очка, никто не отменял. В глаза сразу бросилось, с какой высокой скоростью перемещаются по полю не только сами игроки «Байера», но и мяч, который не на секунду не задерживается в их ногах. Давление нагнеталось, но шикарный гол в исполнении Вирца случился лишь перед перерывом. Но после просмотра этого эпизода ВАРом, к сожалению для леверкузенцев, он был отменён. Дортмундцы играли по счёту, стараясь грамотно держать оборону и остро контратаковать, но они в этом не преуспели. На 79-й минуте их оборона всё-таки не выдержала, и Виктор Бонифейс сравнял счёт. После этого, как ни пытался «Байер» вырвать свою пятнадцатую победу подряд, но ему это так и не удалось. А дортмундцы имели хороший шанс лишить соперника очка в компенсированное арбитром время. Из выгодной позиции не забил игрок сборной Германии Никлас Фюллькруг. На пресс-конференции оба тренера были недовольны результатом, это было видно по их лицам. Но они тщательно это скрывали. Шави Алонсо на вопрос, почему игроки были сильно расстроены ничьей, которой удалось добиться в конце игры, ответил следующее: «Мы должны быть реалистами, выиграть все игры невозможно, мы сегодня пытались это сделать, но нам не удалось. Мы продолжаем свой путь и не сойдём с него. Всё это я сказал игрокам в раздевалке после матча».

Ну а в последней игре тура «Аугсбург» обыграл у себя на поле франкфуртский «Айнтрахт 2:1.

Текст: Александр Косяков.