«Спартак» — «Динамо»: вызывай МЧС, они не могут остановиться!

5 декабря в Москве на льду ДС «Мегаспорт» на Ходынском поле в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» принимал своих земляков из «Динамо». Игра закончилась со счётом 8:7 в пользу хозяев! Решающую шайбу в «овертайме» забросил Александр Беляев. По результативности эта игра стала одной из самых богатых на голы в истории КХЛ, уступив лишь поединку, в котором было заброшено 17 шайб. Читайте об этом в нашем репортаже.

ХК Спартак-ХК Динамо

Это уже третье дерби между этими командами в текущем сезоне. В сентябре в Петровском парке победа досталась бело-голубым – 6:3, а в ноябре здесь на Ходынке победили уже красно-белые – 4:3 в «овертайме». Ну в своих последних поединках обе команды проиграли. Подопечные Алексея Жамнова в Уфе «Салавату Юлаеву» — 2:3 (Б), а хоккеисты Алексея Кудашова оступились в Нижнем Новгороде – 1:4.

ХК Динамо

Игра началась с обмена заброшенными шайбами. Причём, гости вышли вперёд уже на 1-й минуте, когда Иван Муранов воспользовался гибридным пробросом и добил шайбу за спину Андрею Карееву после того, как она отскочила к нему от борта. 0:1. Однако очень скоро Максим Цыплаков также был самым расторопным на добивании. Только она отскочила от Константина Волкова. 1:1.

На этом активные действия «спартаковцев» не прекратились. Был даже выход «один на один», а Павел Порядин метнул шайбу почти от «синей» линии. И она влетела в сетку! 2:1. Нападающий «Спартака» даже радоваться особо не стал, так как не сразу и поверил, что шайба достигла цели.

После этого взбодрились уже гости. Хотя пару раз их Волков и выручил. И в концовке периода Даниил Пыленков оказался уже на пустом углу. И, конечно, не промахнулся. Кстати, в ассистентах у него выступили Магомед Шараканов и Игорь Чернышов. Наконец, «Динамо» ещё и использовало своё первое же большинство. Никита Гусев бросил, а Эрик О’Делл добил. 2:3.

На старте второго периода Иван Муранов схватил «2+2» за игру высоко поднятой клюшкой, угодив ею в лицо своему бывшему одноклубнику Егору Зайцеву. И бело-голубые увеличили своё преимущество. Кирилл Готовец выбрасывал шайбу из своей зоны, но под неё подстроился Егор Петухов, подработал и переиграл Кареева, отправив спортивный снаряд тому в «домик». 2:4. На этом штрафное время Муранова и закончилось.

Кстати, ворота «Спартака» уже защищал Дмитрий Николаев. И ему вскоре забросил ещё и Егор Римашевский. Артём Ильенко вывел его просто на идеальную позицию, которую и игровой тренировке сложно себе представить. 2:5. В общем, оборона «Спартака» трещала по всем швам.

ХК Спартак. Группа поддержки

Ответить можно было лишь нападением. Даниэль Усманов «выстрелил» в «девятку», хотя это сделал и не он, а амуниция. Впрочем, какая разница, если молодой нападающий идеально закрыл видимость Волкову? Но если трещит, то значит и рвётся и уже буквально в ответной атаке Дмитрий Рашевский точно бросает с близкого расстояния. 3:6.

ХК Динамо

Ну и про атаку тоже не стоило ведь забывать – Павел Порядин ловит свой шанс. 4:6. И уже защита «Динамо» мандражирует и Максим Цыплаков наказывает её за это. 5:6. Одиннадцать шайб за два периода, конечно, много и даже очень. Но учитывая, как играют обе команды в этом сезоне, то в общем-то, всё логично. Во всяком случае, похоже на правду. А ещё во всей этой голевой феерии почти не участвовал Николай Голдобин – рекордсмен «Спартака» по заброшенным шайбам за сезон.

ХК Спартак. Болельщики

Кудашов вместо Волкова выпустил Илью Коновалова. И ему на старте третьего пришлось дважды погрустить. Сначала метко бросил Голдобин, а затем и Егор Филин. В случае с голом Усманова, бросал как раз он, так что всё опять же логично. А на кубе горят уже «7:6». И шайбы-то все были какие-то красивые. Только вот, что в это время делали защитники гостей?

Николай Голдобин. ХК Спартак

И пришлось поднажать уже «динамовцам». Уил заработал удаление, а О’Делл в красивом прыжке его реализовал. 7:7. На глазах почти девяти тысяч зрителей была написана история: ещё ни разу в КХЛ две команды в одной игре не забрасывали по семь шайб. Ну а суммарный рекорд был в 2009 году в Астане («Барыс» — «Витязь» — 11:6). Забросить ещё три шайбы в нашей игре команды не смогли. А сама встреча перешла в «овертайм», хотя незадолго до окончания третьего периода гости имели большинство, которое использовать не смогли. И были за это наказаны.

Ансель Галимов, казалось, что уже упустил момент, но дождался Александра Беляева, который и остановил эту удивительную встречу. 8:7 – это был не день открытых дверей, защиты в этом матче вообще не было.

ХК Спартак

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва –  8:7 ОТ (2:3, 3:3, 2:1, 1:0)

Голы: 00:36. Муранов (Готовец, Каблуков), 0:1, 08:46. Цыплаков (Рукавишников, Локтионовв), 1:1, 10:40. Порядин (Голдобин, Бурмистров), 2:1, 17:22. Пыленков (Шаракканов, Чернышов), 2:2, 17:46. О’Делл (Гусев, Уил), 2:3 (бол), 23:42. Петухов (Готовец), 2:4 (мен), 28:34. Римашевский (Ильенко), 2:5, 30:45. Усманов (Пашин, Филин), 3:5, 31:10. Рашевский (О’Делл), 3:6, 31:29. Порядин (Вишневский, Бурмистров), 4:6, 39:11. Цыплаков (Зайцев, Локтионов), 5:6, 43:13. Голдобин (Савиков, Вишневский), 6:6, 44:06. Филин, 7:6, 51:55. О’Делл (Ожиганов, Пакетт), 7:7 (бол), 63:19. Беляев (Галимов), 8:7.

Вратари: Кареев (Николаев, 20:00) – Волков (Коновалов, 40:00).

Броски в створ: 26-39.