Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» разгромил «Самару» в домашнем матче


7 декабря в Санкт-Петербурге на «КСК Арене» в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024 местный «Зенит» встречался с «Самарой» и одержал убедительную победу со счётом 96:58. Самыми результативными игроками встречи с 20-ю набранными очками стали американские защитники обеих команд: у хозяев площадки Кайл Курич, у гостей — Джавонтэ Хокинс.

БК Зенит-БК Самара
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В нынешнем сезоне «Зенит» и «Самара» уже встречались в рамках Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ, и 5 октября питерцы одержали в гостях достаточно непростую победу 84:76. В целом, старт сезона для подопечных Хавьера Паскуаля выдался непростым: победы чередовались с поражениями. В восьми первых матчах они проиграли из них ровно половину: «Уралмашу», ЦСКА, «Локомотиву-Кубани» и УНИКСу. Ну а дальше «Зенит» наконец-то «нащупал» свою игру и перед отчётным поединком с самарской командой одержал 6 побед подряд, поднявшись на 2-ю строчку турнирной таблицы.

Дражен Анжулович. БК Самара
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается БК «Самара», то команда Дражена Анжуловича играет нестабильно, выдавая то трёхматчевые отрезки из побед, то столько же матчей подряд проигрывает. Из самых запоминающихся матчей в нынешнем сезоне — выигрыш у действующего чемпионата страны УНИКСа на домашнем стадионе 22 октября со счётом 104:93, а так самарцы перед поездкой в Санкт-Петербург при 7 победах имели 7 поражений, занимая место в середине турнирной таблицы Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ.

БК Зенит-БК Самара
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается хода игры, то первая четверть началась с трёх подряд точных дальних бросков «Зенита», которые и повели 9:2. В общей же сложности за первые 10 минут матча питерцы реализовали семь трёхчковых бросков, три из которых пришлись на Кайла Курича! «Самара» в этом игровом отрезке выглядела совершенно не убедительно. Им не помогали ни тайм-аут, ни замены, да в общем-то ничего, потому что они постоянно промахивались по кольцу, фолили и теряли мячи. В итоге первый период «Зенит» выиграл 29:14.

БК Зенит-БК Самара
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во второй четверти картина матча практически не изменилась: «Зенит» продолжал наращивать своё преимущество и к большому перерыву оно достигло «+29» (57:28). При этом питерцы были точны в 11 дальних попытках из 15, у самарцев же этот показатель был равен 4 из 11.

БК Зенит-БК Самара
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Лишь в третьей десятиминутке «Самара» стабилизировала игру и даже завершила её в свою пользу (16:15), но продолжения с их стороны в заключительном периоде не последовало: оборона гостей откровенно не справлялась со снайперами «Зенита», которые зарабатывали очки своей команде и в проходах под кольцо, и со средней, и с дальней дистанции, и с линии штрафных бросков.

БК Зенит-БК Самара
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Хавьер Паскуаль дал возможность проявить себя практически всем, заявленным на матч игрокам, за исключением Дениса Захарова. Так, например, три «трёхи» из трёх отправил в кольцо по итогам матча Тимофей Герасимов.

БК Зенит-БК Самара
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хозяева площадки спокойно, не прикладывая запредельных усилий, довели игру до крупной победы — 96:58, лишь немного не дотянув до сотни, о которой на последних минутах так настойчиво взывали болельщики сине-бело-голубых.

БК Зенит. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Самым результативным игроком матча в составе «Зенита» с 20 очками стал американский защитник Кайл Курич, 17 баллов на счету у француза Томаса Эртеля. А у «Самары» больше всех очков набрал американский защитник Джавонтэ Хокинс (20).

БК Зенит-БК Самара
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Следующую свою игру питерцы проведут в Москве 10 декабря против лидера «регулярки» ЦСКА, а «Самара» на следующий день примет дома московскую «Руну».

БК Зенит. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Зенит» Санкт-Петербург — «Самара» Самара — 96:58 (29:14, 28:14, 15:16, 24:14)

«Зенит»: Курич (20), Эртель (17), Дублевич (12), Карасев (10), Герасимов (9), Фрэйзер (8), , Хантер (6), Вольхин (5), Моэрман (4), Клименко (3), Зубков (2).

Самара: Хокинс (20), Кулагин (14), Далтон (8), Томпсон (5), Загорац (4), Гудумак (3), Роберсон (3), Умрихин (2), Ребич (1).

7 декабря 2023 года. Санкт-Петербург. «КСК Арена». 3367 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Ольга Софронова.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Ольга Софронова

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Олег Бухарев,