«Локомотив» переМорозил и переиграл «Урал»

8 декабря московский «Локомотив» в матче 18-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» принимал на «РЖД Арене» «Урал» из Екатеринбурга. Хозяева при почти -15°C нанесли гостям поражение со счётом 2:0. По мячу в каждом из таймов забили Евгений Морозов и Наир Тикнизян.

Играть или не играть? Если честно, то вопрос так даже не стоял. Так как по всем прогнозам при контрольных замерах температуры она не должна была быть ниже -14°C. И так оно и произошло. Хотя погодка, скажу я вам, была крайне неприятная. Зато поле практически идеального для такого времени года качества. В общем, копья ломать никому не пришлось. Но вопрос всё же остался: зачем мы играем в декабре в футбол? Ответ прост – по воле системных подражателей, которые рулят нашим футболом. И дело, к сожалению, не в умственных способностях власть держащих, а в их направленности в сторону от разума и России. А ещё тем, что у нас одно известное всем телевидение правит и футболом, и заказывает музыку. Поэтому у нас и такой календарь, которого мы не знаем после последнего зимнего тура и два матча подряд в Москве в один день, которые легко развести при наличии небольшой доли разума, и такие вот матчи в -15°C. И соответствующий футбол.

«Локомотив» в первом тайме был намного активнее гостей, и после серии угловых, в количестве едва ли не полдесятка подряд, навес Максима Глушенкова в точный удар преобразовал Евгений Морозов. После того как «железнодорожники» повели в счёте, они сразу сбавили обороты. Так Глушенков вывел на ударную позицию Антона Миранчука, но «Урал» спас Илья Помазун. У «шмелей» же за весь первый тайм была лишь одна попытка обострения, но удар Тимура Аюпова заблокировал Александр Сильянов.

После перерыва «Локомотив» ожидаемо отдал инициативу гостям. Но те не знали, что с этим делать, оборона же хозяев действовала надёжно. Вот только с контратаками долгое время ничего не получалось. И лишь когда на поле вышли свежие Сергей Пиняев и Тимур Сулейманов, ближе к финальному свистку у москвичей стали появляться реальные шансы. В итоге Пиняев вывел на пустые ворота Наира Тикнизяна, и москвич с армянским паспортом забил свой очередной мяч.

2:0 – «Локомотив» взял верх над «Уралом» не только за счёт мастерства, а ещё и благодаря характеру. Команде же Виктора Ганчаренко ни хватило ни того, ни другого.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 18-й тур.

«Локомотив» Москва – «Урал» Екатеринбург – 2:0 (1:0)

Голы: Морозов, 18 (1:0). Тикнизян, 90+2 (2:0).

«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов (Самошников, 46), Баринов, Митай (Жемалетдинов, 87), Миранчук (Пиняев, 73), Глушенков (Куликов, 89), Дзюба (Сулейманов, 73).

«Урал»: Помазун, Бегич, Эмерсон, Итало (Дмитриев, 56), Малькевич, Бевеев, Егорычев, Мишкич, Газинский (Шеттине, 56), Аюпов (Ишков, 69), Каштанов (Бикфалви, 69).

Предупреждения: Ненахов, 31. Итало, 51. Митай, 58. Аюпов, 64. Сулейманов, 90.

Судья: Артём Чистяков (Азов)

8 декабря 2023 года. Москва. «РЖД Арена». 3 289 зрителей.