«Локомотив-Кубань» увозит победу из Крылатского, где обыграл «МБА»

9 декабря в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 в Москве столичный «МБА» встречался с краснодарским клубом «Локомотив-Кубань». Гости оказались сильнее – 80:66. Ну а больше всех очков набрал «железнодорожник» ДеВон Акун-Перселл.

В первую очередь, меня интересовало на каком уровне в организационном уровне проходят домашние поединки столичного «МБА». И надо сказать, что хозяевам стыдиться точно нечего. В первую очередь, отмечаю очень приличное количество зрителей. Вы только представьте себе, на улице почти «минус 20», суббота, 19.30, а любителей Лучшей игры с мячом это нисколько не беспокоит. В фойе конкурсы, радостные лица и прочие развлечения. Конечно, я не знаю, какова финансовая составляющая зрительского вопроса, насколько она окупается, но в любом случае, интерес есть. Открытие тоже очень симпатичное, как и командный ролик, ну и ведущий всё говорил в тему. Плюс нельзя не сказать и про оркестр. На наших аренах, где проходит баскетбол я живого исполнения ещё не видел.

Ну а саму команду я видел в прошлом сезоне несколько раз, но всегда в гостевых матчах. Напомним, что Василий Карасёв и компания, по-прежнему, играют исключительно российскими игроками. Среди которых всё ещё в строю Евгений Воронов. Ну а лидерами команды можно назвать Михаила Лопатина, Александра Хоменко, Евгения Минченко.

«Локомотив-Кубань» же является одним из фаворитов сезона. А как же иначе, если краснодарские «железнодорожники» являются действующими финалистами Единой Лиги ВТБ! Да одна из главных звёзд нашей лиги и ДеВон Акун-Перселл никуда из команды не уехал. Как и словенский наставник Александр Секулич.

Гости начали лихо – 6:0. Но постепенно Лопатин и компания начали догонять «Локомотив-Кубань» и даже повели в концовке после точных попаданий Воронова – 19:17. Однако тут включился и Акун-Перселл. И после первого периода южане были впереди – 21:19.

Во второй четверти у гостей стали проходить довольно лёгкие комбинации из-под кольца. И после двух подряд точных бросков Владислав Емченко, главный тренер «МБА» Василий Карасёв взял тайм-аут – 28:37. Разыграли и Джейлен Барфорд, а Андрей Мартюк вколотил такого «данка», что преимущество «Локо-Кубани» стало и вовсе угрожающим – 30:44. Даниил Касаткин хоть как-то поддержал хозяев на плаву – 32:44.

В третьем периоде после точного броска, опять же из-под кольца, Барфорда, южане уходили всё дальше – 52:34. Пришлось Карасёву опять брать паузу. Но Владислав Емченко с небольшим заступом сделал «плюс 20» — 54:34. А на перерыв команды ушли при счёте 62:44. При этом «эмбэашники» бились до конца. При любой разнице. Хотя было и понятно, что вряд ли гости растеряют своё преимущество за последние десять минут.

Евгений Минченко повёл за собой москвичей. 53:64, но и при агрессивной защите хозяева сами фолили немало. Но Минченко был хорошо, как и Акун-Перселл. 55:69 за 05:08 до сирены. Стихийное нападение «МБА» стало ошибаться, а тут ещё и Окаро Уайт попал издали – 60:74. За 02:24 всё стало окончательно ясно.

66:80 – «Локомотив-Кубань» уверенно взял верх над «МБА».

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«МБА» Москва – «Локомотив-Кубань» Краснодар – 66:80 (19:21, 13:23, 12:18, 22:18)

«МБА»: Минченко 18, Касаткин 14.

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл 17, Емченко 16, Мартюк 10.

9 декабря 2023 года. Москва. «Баскет Холл». 1 920 зрителей.