Бундеслига: «Бавария» получила пощёчину во Франкфурте. Доверие Тухелю на исходе?

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 14-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где леверкузенский «Байер» второй раз подряд не может одержать победу, сыграв вничью со «Штутгартом», РБ «Лейпциг» выиграл у дортмундской «Боруссии», а «Бавария» оказалась разгромлена франкфуртским «Айнтрахтом».

Открытие одного из трёх последних в нынешнем году туров в Бундеслиге произошло как обычно в пятницу: «Хоффенхайм» принимал у себя дома «Бохум». Перед игрой тренер хозяев Пеллегрино Матараццо в категоричной форме призвал своих футболистов отдать все силы и завоевать три очка. И это его команде удалось: «Бохум» ничего не смог сделать со своим соперником после того, как Эрхан Машович срезал мяч в собственные ворота, а затем Андрей Крамарич и Ила Бебу довели счёт до крупного. И лишь на 90-й минуте гостям удалось забить гол престижа, отличился португалец Гонсало Пасьенса.

Ну а субботняя часть четырнадцатого тура уже практически с первых минут началась с неожиданного события. Во Франкфурте запахло сенсацией. «Айнтрахт» принимал гегемона немецкого футбола последних лет мюнхенскую «Баварию» и стал методично забивать один мяч за другим в ворота Мануэля Нойера, который подписал новый контракт с клубом до 2025 года. К 36-й минуте на табло уже горели цифры 3:0. Голы Омара Мармуша, Эрика Жуниора Эбимбы и Хуго Ларссона повергли в шок мюнхенскую торсиду на стадионе «Дойче Банк Парк». Как же привыкли фанаты «Баварии» к тому, что их любимая команда с завидной регулярностью дарит им победы в выездных матчах. Но на этот раз огромный праздник был на стороне их визави — фанатов клуба из Франкфурта, которые считаются самыми многочисленными и самыми верными в Бундеслиге. Не без их помощи «Айнтрахт» выиграл Лигу Европы. Но переходя к матчу, скажем, что несмотря на то, что Йозуа Киммих сократил разрыв в счёте, в этот день «Баварии» ничего поделать с «Айнтрахтом» не удавалось и ей первый раз в этом чемпионате пришлось покинуть поле побеждённой. Тотального доминирования Франкфурта не было, но желание, активность, а самое главное — реализация моментов были на стороне команды с берегов Майна. В итоге Эбимбе и Ансгар Кнауфф довершили разгром — 5:1.

Ещё одна мини-сенсация, если можно её так назвать, произошла в Берлине. Наконец-таки при новом, только что назначенном, тренере Ненаде Бьелице «Унион» одержал долгожданную победу. Случилось это после шестнадцати подряд не выигранных официальных матчей – 3:1. У «Вердера» из Бремена ситуация была намного лучше, но тоже незавидная – четыре матча без побед. И когда же брать очки, если не с командой равной себе по классу! А ведь когда-то при тренере Отто Рехагеле «Вердер» гремел на всю Европу, да и у нас России спартаковские болельщики 2:6 в гостях до сих пор не забыли. Но времена изменились, и бременцам приходится радоваться локальным победам, как в эту субботу над «Аугсбургом» 2:0, благодаря голам в каждом из таймов Никласа Штарка и Марвина Дукша. А вот «Вольфсбургу» реабилитироваться перед своими болельщиками не удалось. 0:1 дома — это уже седьмое поражение в десяти последних официальных играх, а значит можно говорить о кризисе в команде. Хотя по игре «Вольфсбург» был не хуже соперника, но нужно набирать очки. Что в последнее время у волков получается с большим трудом. В игре двух команд из нижней части турнирной таблицы, «Хайденхайма» и «Дармштадта», которые в этом году поднялись в Бундеслигу, было весело: игра шла с переменным успехом, было забито пять мячей, а в итоге сильнее оказались хозяева – 3:2, которые, завоевав эти важнейшие для себя 3 очка, значительно улучшили своё положение в таблице, поднявшись на тринадцатое место и оставив прозябать своих соперников на последней строчке. Такой же счёт 3:2, только в пользу гостей, был зафиксирован в игре «Боруссии» Дортмунд и РБ «Лейпциг». Уже на 15-й минуте подопечные Марко Розе получили численное преимущество, когда у хозяев за грубость против соперника был удалён Матс Хуммельс. От такого подарка «Лейпцигу» было трудно отказаться. Но сначала не всё складывалось удачно для «быков»: на гол гостей в исполнении алжирского защитника РБ Рами Бенсебаини довольно скоро ответил защитник дортмундцев Никлас Зюле. Но после перерыва австрийский полузащитник «Лейпцига» Кристоф Баумгартнер вывел свою команду вперёд, и этот счёт держался до конца основного времени. Но уже в компенсированное арбитром время игра сильно оживилась, и команды с разницей в две минуты обменялись голами. Юссуф Поульсен и Никлас Фюлькруг довели счёт до окончательного – 3:2 в пользу саксонцев. Стоит отдать должное дортмундцам, которые, играя в меньшинстве практически весь матч, не сдались на милость сопернику и имели прекрасную возможность в самом конце игры сравнять счёт, но Зюле и Джованни Рейна упустили свои возможности.

Центральный матч тура между «Штутгартом» и «Байером» из Леверкузена был вынесен на воскресенье в связи с тем, что обе команды посреди недели проводили свои матчи в кубке Германии, одержав в них победы. Хотя по силе соперники у них были разные: «Штутгарт» обыграл 2:0 Боруссию из Дортмунда, а леверкузенцы — представителя Первой лиги «Падерборн» — 3:1. И в отличии от тренера «Штутгарта» Себастиана Хёнесса наставник «Байера» Шаби Алонсо прибег к ротации, дав отдохнуть всей линии обороны вместе с вратарём. Но преимущества, судя по тому, как проходил матч, это заводчанам не дало. На поле были равные соперники. «Штутгарт» не в чём не уступал лидеру Бундеслиги и забил после красивой комбинации первым. Но одержать победу в итоге так и не смог, «согласившись» на первую для себя ничью в этом сезоне. Ну а Леверкузен, конечно, был бы рад взять три очка, но довольствовался одним забитым мячом Флорианом Виртцем на 47-й минуте. 1:1, и справедливый итог матча.

А поздно вечером после жеребьёвки Кубка судьба вновь свела эти команды. Теперь уже «Байер» примет «Штутгарт» у себя дома в четвертьфинале или точнее сказать досрочном финале, при всём уважении к оставшимся шести командам, среди которых остался ещё лишь единственный Бундеслигист – «Боруссия» из Мёнхенгладбаха.

Замыкал же очередной тур в Германии матч команд из Кёльна и Майнца, который в итоге завершился нулевой ничьей.

Текст: Александр Косяков.