Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Алексей Ягудин: «Теперь я уставший цирковой артист Ягодкин»


12 декабря в Президентском зале пресс-центра РИА «Новости» прошла творческая встреча знаменитого фигуриста и постановщика ледовых шоу Ильи Авербуха, приуроченная к его юбилею, в которой принял участие олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Алексей Ягудин. Корова на льду. Фигурное катание
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Алексей Ягудин о проектах с Ильёй Авербухом, а также об образах и костюмах в мюзикле «Корова на льду»:

— Мне очень приятно, что к рубежу, к которому подошёл Илья, такой большой интерес. Действительно им и его компанией пройден огромный путь – более 20 лет. Я никогда никого не выделял в плане того, чтобы на кого-то равняться, у каждого есть что-то, что может стать недостающим пазлом в этой картине, которую все мы пишем. Было много разных юбилеев, но 17 декабря мы вместе с Ильёй сможем пройти в этом юбилейном гала-шоу тот путь, который он прошёл за эти годы своих театральных ледовых постановок. Мы все за эти годы сильно изменились, превратившись из представителей зимнего вида спорта, фигурного катания, в нечто большее. И именно благодаря многочисленным проектам Ильи. Всё начиналось с выступлений более мелкого калибра, а теперь мы стали свидетелями прекрасных спектаклей «Кармен», «Ромео и Джульетта», шикарнейшей постановки «Анны Карениной» и всевозможных «Новогодних Ёлок». Илья перешёл на постановки мероприятий другого уровня. Он был частью креативного центра по постановке открытия и закрытия чемпионата мира по футболу-2018, Универсиады-2019. Он ставил такие масштабные праздники, как «Пермь-300», День Рождения Нижнего Новгорода. Мы все в этом плане повзрослели не только в том плане, что в наших паспортах значения стали выше, но и в постспортивном направлении мы выдвинулись на новые рубежи.

17 декабря будут два более серьёзных гала-концерта на «ВТБ Арене», а дальше перейдём к тому, за что так борются многие спортсмены. Многие из них спрашивают: «А как к вам попасть?». Есть такой известный анекдот, когда русского артиста приглашают сниматься к Стивену Спилбергу, а он отказывается, потому что у него начинаются «Ёлки». Вот и у нас сейчас «Зима в Подмосковье» более чем в 20 городах, и «Щелкунчик» — более 20 совершенно бесплатных выступлений на ВДНХ, затем «Корова на льду» с 27 декабря по 7 января на Малой Спортивной Арене в «Лужниках». Я всегда соглашаюсь на предложения, которые мне делает Илья Авербух.  А ещё будет «ГУМ 130 лет» и «Сад Эрмитаж». Мы вместе с Ильёй прошли многое» «Емеля», «Морозко», «Попугай»…

«Корова на льду» выбивается из общего ряда. Это не «Щелкунчик», сюжет которого мы знаем с детства. Это абсолютно новое произведение, и поэтому у нас есть возможность придумывать что-то новенькое, потому что в том же «Щелкунчике» сложно выдумать что-то оригинальное, чтобы кого-то удивить. Когда я прочитал сценарий «Коровы на льду», то понял, что это спектакль про жизнь. Такая связка Тотьмянина-Маринин-Ягудин, как тройка лошадей, где Тотьмянина гордо смотрит вперёд, она в середине и чуть-чуть впереди, а иногда и сильно впереди, а мы – это «Подкаблук» и «уставший цирковой артист Ягодкин» по бокам. Но пока эта тройка ещё тянет… Это про то, как Илья видит нас.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Олег Бухарев,